Напоминание

Открытое занятие в группе кратковременного пребывания "Особый ребенок". Тема: "Мир вокруг нас: дождик"


Автор: Рузанова Мария Константиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ "Школа №2107" ДО "На Трифоновской"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект
Тема: Открытое занятие в группе кратковременного пребывания "Особый ребенок". Тема: "Мир вокруг нас: дождик"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Открытое занятие в группе кратковременного

пребывания «Особый ребенок» - незрячие дети
Воспитателя Рузановой М.К.
Область
: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие .
Тема «Мир вокруг нас: дождик»
Форма проведения: подгрупповая, индивидуальная.
Цели:
 формирование представлений о весне, явлениях природы весной;  формирование представлений детей о природном явлении дожде;  развитие мелкой моторики;  формирование навыков ориентировки на листе;  обучение детей выполнять простейшую композицию «Весенний дождик».
Материалы
: емкость с водой, пластиковая пипетка, пальчиковая краска синего цвета, бубен, массажные мячики (по количеству детей), листья бумаги формата А3, с вырезанными треугольниками для ориентировки детей, салфетки бумажные, салфетки влажные, нарезанная трава, листья деревьев, запись шума дождя.
Краткий план занятия:
Общая часть -приветствие -пальчиковая гимнастика -основная часть Индивидуальная часть -рисование

Ход занятия:

1.

Традиционное приветствие.
Дети рассаживаются на полу в круг, справа от каждого ребенка лежат массажные мячики. Воспитатель под предложенные слова выполняет вместе с детьми соответствующие действия. Здравствуйте ладошки, хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши) Здравствуйте ножки, топ-топ-топ! (топают ножки) Здравствуйте щечки, плюх-плюх-плюх! (дотрагиваются до щек) Розовые щечки, плюх-плюх-плюх! Здравствуй наш носик, бип-бип-бип! (дотрагиваются до носика) Здравствуйте зубки, щелк-щелк-щелк! (щелкают зубками) Здравствуйте, детки! Всем привет! (машут друг другу)
2.

Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель: «Сейчас, мы погреем наши ладошки. Теперь разомнем наши пальчики. На ладошке пальцев пять, будем с ними мы играть. Этот палец большой (растирают большой пальчик), этот – указательный, этот – средний, этот пальчик безымянный, а этот-мизинчик». Повторяют упражнение на правой и на левой руке. Воспитатель: «Справа от Вас лежат наши колючие мячики («Ежики»). Возьмите их скорее в ладошки. Теперь мы покатаем мячики между ладошек». Ежик я в руках катаю, Назад - вперед его гоняю, Им поглажу я ладошку, а потом сожму немножко.
3.Беседа о дожде
. Воспитатель: «Ребята, сейчас у нас весна. Появились листочки на деревьях, зеленеет травка, появляются цветы. Чтобы цветочки и травка росли лучше, льет дождик. Давайте послушаем шум дождя». Воспитатель включает запись. Воспитатель: «Как капает дождик? Кап-кап-кап. Давайте попробуем повторить этот звук» Воспитатель берет бубен и бьет по нему одним пальцем, проговаривая:
Кап-кап, тук-тук-тук. По стеклу раздался стук. Это дождик по утру, разбудил всю детвору. Воспитатель предлагает каждому ребенку постучать по бубну, как дождик. «Откуда же появляется дождик? Дождик капает с неба, из тучки. Протяните ладошки, потрогаете какой он». Каждому ребенку из пипетки воспитатель капает водичкой на ладони и произносит «кап-кап-кап!».
4. Физкультминутка.
Дети встают и повторяют движения за воспитателем. Мы ручками похлопаем. Мы ножками потопаем. Мы ручки поднимаем, и ручки опускаем. Мы ручке подаем и ходим весело кругом.
5. Рисование.
Работа ведется индивидуально, методом «рука в руку». Все действия проговариваются. На столе справа от рабочего места ребенка лежат салфетки, слева - картонная тарелка с нарезанной травой. Воспитатель: «Сейчас мы нарисуем весенний дождик, который сегодня слушали. Перед тобой лежит лист бумаги. Давай его изучим. Найди верх листа. Найди низ листа. Молодец! Дождик у нас капает из тучки. Справа найди ручкой салфетку. Помни салфетку. Теперь прикрепи комочек салфетки сверху листа (на двухсторонний скотч). Вот и тучка. Дождик поливает травку, чтоб она росла быстрее. Слева возьми травку. Покроши внизу листа. Вот и травка получилась. Теперь обмокнем твои пальчики в краску. Ведем пальчиками сверху вниз. Дождик капает с неба на травку. Вот и дождик. Какой замечательный дождик у Вас получился!» Воспитатель помогает ребенку вытереть ручки от краски. Конец занятия.


В раздел образования