Открытое занятие
«Осенний дождик»
Выполнил воспитатель
Шубелева Ю.В.
Москва 2016
Задачи: расширять представление детей о признаках осени; учить рисовать осенний дождь
цветными карандашами; закреплять умение держать карандаш в руке, регулировать силу
нажима; воспитывать у детей интерес к продуктивной деятельности.
Ресурсы: картины с изображениями пасмурной погоды; заготовка с изображением тучи;
цветные карандаши; стихотворения Г. Лагздынь «Грох-грох! », «Дождь».
Содержание организованной деятельности
1. Организационный момент.
Педагог читает стихотворение.
ГРОХ-ГРОХ!
Потемнело всё кругом!
Дождик, крупный, как горох!
Туча по небу бегом!
И гремит: грох, грох, грох!
Г. Лагздынь
2. Беседа с детьми.
Педагог рассказывает детям о признаках осени, сообщает, что в ноябре, поздней осенью,
всё чаще идут дожди, погода становится хмурой и пасмурной. Предлагает рассмотреть
картины известных художников с изображением поздней дождливой осени. Проводит
беседу об осеннем дожде.
3. Практическая часть.
Педагог показывает листы бумаги голубого цвета с изображенными заранее
полуобъёмными тучками, поясняет, что это небо. Предлагает детям изобразить осенний
дождь, который капает на землю: кап-кап-кап. Показывает способ рисования дождя. Дети
работают самостоятельно.
Пальчиковая игра «Дождик, пуще! ».
Дождик, дождик, посильней-
Будет травка зеленей,
Вырастут цветочки
На нашем лужочке.
Дождик, дождик, пуще!
Дадим тебе гущи,
Дадим тебе ложку:
Хлебай понемножку!
4. Итог.
- Ребята, какие вы молодцы! Настоящий осенний дождик у вас получился.
Педагог читает стихотворение «Дождь» Г. Лагздынь:
Как из тучи, из гремучей,
Льется дождь косой, колючий!
На крапиву, на малину,
К нам на ягоды в корзину,
Травы, чмокая, жуёт,
Ни на шаг не отстаёт!
Мчится с нами до калитки!
Он промочит нас до нитки!
Оформляется выставка детских работ на тему «Дождь».