Напоминание

Румыния


Автор: Федорова Ольга Владимировна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2
Населённый пункт: г. Белая Калитва
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Румыния
Раздел: среднее образование





Назад





Страны Восточной Европы. Румыния

Конспект урока.
Если ученик однажды испытал успех, у него появляется желание повторить его.
ФИО (полностью)
Федорова Ольга Владимировна
Место работы
МБОУ СОШ № 2 г. Белая Калитва Ростовской области
Должность
учитель
Предмет
география
Класс
7
Тема и номер урока

в теме
Евразия. Страны Восточной Европы Румыния Шестой урок в теме.
Базовый учебник
В.А. Коринская, И.В. Душина ,В.А.Щенёв «География материков и океанов» . 1.
Цели

урока:
создание условий, обеспечивающих осознанное усвоение и осмысление учащимися системы знаний по теме «Евразия. Страны Восточной Европы. Румыния». 2.
Задачи:
Обучающие: -сформировать географический образ государства, как части единого европейского пространства Развивающие: - развивать географическое мышление, устную речь, умение составлять страноведческое комплексное описание страны по различным источникам географической информации -продолжить формирование приёмов работы с картой (читать, анализировать, обобщать информацию, делать выводы). Воспитательные: воспитывать познавательную активность, любознательность, умение работать в коллективе(чувство взаимопомощи, товарищества.)
Планируемые результаты:

Предметные:
закрепить
знания
основных понятий и терминов (рельеф, климат, платформа, внутриконтинентальная страна),
Уметь:
анализировать текст, заполнять таблицу, решать географические задачи
Личностные:
проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме; проявление творческого отношения к процессу обучения.
Метапредметные:
Познавательные: -умение определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно- следственные связи, формулировать выводы; Регулятивные:
-умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом действий. Коммуникативные: - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группах -осознанно использовать речевые средства для представления результата.
Тип урока:
формирование новых знаний
Формы учебной деятельности:
коллективная, групповая, индивидуальная
Методы и приемы:
словесный (беседа, прием «Мозговой штурм») наглядный (демонстрация слайдов компьютера, работа с картой) практический (работа с алгоритмическими картами, картой, информационными материалами) игровой метод приемы здоровьесберегающей технологии
Межпредметные связи:
литература, информатика, психология, физкультура
Оборудование:
физическая карта мира, раздаточный материал, атласы, тетради, компьютер, мультимедийный проектор.
Термины и понятия:
внутриконтинентальная страна, окраинная страна, рельеф, климат, соседи 1-го порядка,
Структура урока
. 1. Организационный этап 2. Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению знаний 3. Этап усвоения новых знаний 4. Этап закрепления новых знаний 5. Этап информирования обучающихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению 6. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся
1. Организационный этап 1 Деление на группы(2 мин) 2 П риветствие, психологический настрой.(1 мин) -Здравствуйте, господа астронавты и достопочтенные гости , рада приветствовать на экстренном заседании нашей ассамблеи ,желаю нам всем плодотворной работы. 2. Этап подготовки обучающихся к Нашему Межгалактическому Правительству срочно понадобилась информация об одном государстве на планете
активному сознательному усвоению знаний Земля К сожалению из-за сбоев в работе бортового компьютера название страны я не расслышала но успела получить вот этот странный рисунок и уверена, что вы, мои гениальные юные астронавты ,поможете мне его расшифровать. Хочу вас предупредить, что следующий сеанс связи будет ровно через 40 мин и нам нельзя медлить (Ребус. Приложение 1) - Да, верно, сегодня на нашем экстренном заседании речь пойдет о государстве Румыния Кто из вас знает какие нибудь сведения об этой стране? Да, не густо И что же нам делать? Как вы думаете, какие сведения о Румынии будут нужны руководителям МП?  1.ФГП Румынии  2. Особенности природы страны  3. Население и его хозяйственная деятельность  4 Достопримечательности страны Слушают учителя,форму- лируют цель урока, решают поставленные задачи 3. Этап усвоения новых знаний
1.Работа с раздаточным материалом в группах(10 мин)
План работы:. 1. Собрать информацию. Где мы ее сможем найти? – В учебнике, в атласе, спросить у учителя. 2. Распределить обязанности в группе. 3. Выполнить работу. 4. Представить свою работу, т.е. продукт проекта. Работа проходит по алгоритму: каждой группе выдается «Маршрутный навигатор» с заданиями.
Задание 1 группе
:
ФГП страны:
1 В какой части Европы расположена страна? 2 Пограничные государства: 4 Столица страны и её координаты 5
Выход к морям и океанам(внутриконтинентальная или

нет?)

Задание 2 группе:

Рельеф и полезные ископаемые:
1. На какой тектонической структуре расположена Р а б о т а ю т с раздаточным материалом

Фмзкульт-

минутка
территория страны? 2. Какие формы рельефа преобладают в стране? 3. Средние высоты, максимальная и минимальная высота 4. Полезные ископаемые .
5. Почему в стране есть и рудные и осадочные полезные

ископаемые?

Задание 3 группе

Характеристика климата
1. В каком климатическом поясе расположена страна? 2. Температура июля 3. Температура января 4. Среднегодовое количество осадков
5.

Почему в стране довольно мягкая зима?

Задание 4 группе
Характеристика внутренних вод и почв, природных зон 1. Какие реки и озёра есть на территории страны? 2. Какие почвы преобладают? 3. В какой природной зоне расположена страна? 4. Какие растения и животные могут встречаться на территории страны?
5.

Почему в стране много внимания уделяется

вопросам охраны окружающей среды?

Задание 5 группе

Население и хозяйственная деятельность
1.Коренные жители страны? 2 К какой языковой семье и языковой группе они относятся? 3 Средняя плотность населения? 4 Какие сельскохозяйственные культуры выращивают на полях страны? 6 Какие отрасли промышленности развиты в стране?
7 Почему в этой стране не выращивают чай?

Давайте немножко отдохнём.

Гимнастика для глаз

Север-юг, запад-восток.
Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти. А теперь снимем напряжение с мышц шеи и спины,будем поворачивать голову вверх-вниз, влево-вправо Обмениваются приобретёнными знаниями,отвечают н а п р о б л е м н ы е вопросы
Обмен информацией , работа с путеводителем по стране заполнение картосхемы(10 мин) Как вы думаете,устроит МП наш отчёт? Мне кажется, что не хватает какой то изюминки, яркости красок (Показ видеопрезентации. Опережающее задание для одного из учеников класса или работа учителя) 4. Этап закрепления новых знаний
Наши

знания

о

Румынии

приобрели

новый

красочный

и

яркий оттенок

Как вы думаете,мы справились с заданием?

Чем вам запомнилась страна?

Давайте попытаемся систематизировать знания и

составим синквейн «Румыния»
5. Этап информирования обучающихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению Д/з 1. Параграф 71 2 Подготовить сообщения о достопримечательностях Румынии 3.Составить кроссворд,чайнворд, 6. Рефлексия (подведение итогов занятия). Наше экстренное заседание подошло к концу Спасибо за работу. Как вы оцениваете свою работу на уроке? Выставление оценок за урок Закончите предложения:  1. Интересным на уроке для меня было………………..  2.Затруднения у меня вызвало…………….  3.Материал урока заставил меня задуматься о……………… 4 . Мне захотелось………………. 
Как вы думаете в дальнейшей жизни вам пригодятся

приобретённые сегодня знания?


Синквейн
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Пример .

Синквейн на тему «

Европа»
1 Европа 2 западная, восточная 3 развивается, объединяется, опасается 4 кризис ни кого не щадит 5 часть света Составьте синквейн к слову « Румыния» 1 строчка – 1 главное слово -------------------------------------------- 2-я строчка – 2 прилагательных-------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------- 3-я строчка – 3 глагола------------------------------------------------------------------------------------ -------------------------------------------------------------------------------------
4-я строчка – крылатая фраза----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------------------------------------- 5-я строчка – существительное, которое выражает суть первого слова----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------------------------------------------------
Маршрутный навигатор «Солярис»
1 Страна расположена в ………………………………………………………………………………части Европы 2 Пограничные государства : …………………………………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………………………….. 3 Имеет( не имеет) выход к морю. Если имеет, то к какому. 4 Столица страны……………………………………………. Её координаты
5 В каких полушариях расположена страна ? Как это доказать?

Маршрутный навигатор «Астра»
1 Страна расположена на ……………………………………………………………..платформе 2 Основные формы рельефа:………………………………………………………………………………… 3 Максимальная высота…………………………..м, минимальная…………………………………м
4 Полезные ископаемые:…………………………………………………………………………………………..
5 Почему в стране встречаются полезные ископаемые и рудного и осадочного

происхождения?

Маршрутный навигатор «Аватар»
1 Страна распложена в ………………………………………………………. климатическом поясе 2 Тип климата……………………………………………………………………………………………………………….. 3 Средние температуры января………………………………….. 4 Средние температуры июля………………………………….. 5 Среднегодовое количество осадков………………………………
6 Почему в стране довольно тёплая зима?

Маршрутный навигатор «Плутония»
1 На территории страны протекают реки ……………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………….. 2 Расположены озёра:……………………………………………………………………………………………………………… 3 Страна расположена в природной зоне ………………………………………………………………………………
4 Для этой зоны характерны …………………………………………………………………………………….почвы, здесь растут………………………………………………………………………………………………………………….. 5 В этой природной зоне встречаются такие животные, как…………………………………………………………………………………………………………………………………….
6

Почему в стране много внимания уделяется вопросам охраны окружающей среды?

Маршрутный навигатор «Нарни»
1.Коренные жители страны относятся к …………………………………………………. языковой семье и………………………………………… языковой группе 2 Средняя плотность населения............................................................................................. 4 На полях страны выращивают такие сельскохозяйственные культуры как……………………………………………………………………………………………… 6 В стране развиты отрасли промышленности……………………………………………….
7 Почему в этой стране не выращивают чай?


25 апреля 2994 г.

Отчётная работа астронавта 7 уровня
________________________________________ 1 Страна ……………………………………………………………………………………………………………. 2 Столица…………………………………………………………………………………………………………. 3 Пограничные государства………………………………………………………………………………………. 4 Природные ресурсы……………………………………………………………………………………………… 5 Тип климата………………………………………………………………………………………………………… 6 Основные виды хозяйственной деятельности населения…………………………………………………. ………………………………………………………………………………………………………………………….. 7 Достопримечательности:………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………………………………. 8 Почему в стране довольно тёплая зима?.............................................................................................. ………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………………………………………..


В раздел образования