Автор: Кузьмина Ирина Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад №25 Населённый пункт: г. Михайловск Ставропольского края ул. Октябрьская 100А Наименование материала: Открытое занятие Тема: "Двойки всякие нужны, двойки всякие важны" Раздел: дошкольное образование
Цель: Развитие у детей познавательного интересов через математические
игры.
Задачи:
1.
Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу и
окружающим, культуру поведения.
2.
Формировать умение работать в коллективе и в паре.
3.
Развивать у детей аналитические способности, логическое и
комбинаторное мышление, сообразительность, смекалку, мелкую
моторику рук.
4.
Закреплять умение детей считать двойками (присчитывать,
отсчитывать), называть количество пар и общее число предметов.
Формировать вычислительные навыки в пределах десяти, умение
решать простые задачи на определение числа пар. Закрепить
понятие о чётных и нечетных числах.
Оборудование.
-набор треугольников черного и красного цвета
-ёжики, яблоки (плоскостные)
-ширма для театра
-игрушечные зайцы для театра
-набор денег по 2 рубля по числу детей
-школьные принадлежности для ярмарки
-столы для ярмарки
Ход занятия.
Воспитатель входит в группу вместе с детьми.
- Дети у нас сегодня непростое занятие. Мы поговорим с вами о цифрах.
Какие вы знаете цифры? (Ответы детей:1, 2,3 и т.д.)
(слайд 3)
Посмотрите, какая цифра пришла к нам в гости?
Ребята, почему она такая грустная?
(Ответ детей: двойку никто не любит, за двойку в тетради ругают и т.д.)
Воспитатель: -Дети, действительно без двойки было бы лучше?
Предлагаю вам присесть на ковер и доказать что цифра 2 необходима и
важна. Поднимем ей настроение.
(слайд 4)
Вопросы детям:
1.
-Покажите цифру 2 в числовом ряду?
2.
После какой цифры она находится?
3.
Перед какой цифрой она стоит?
4.
Каким цифрам она приходится «соседкой»?
5.
Какое число больше чем 2 на 1?
6.
Какое число меньше чем 2 на 1?
7.
В состав каких чисел входит цифра 2? (слайд 5, 6)
8.
Как называется второй день недели?
9.
Назовите второй месяц года?
Воспитатель: -Представьте, что же случится, если цифра 2 исчезнет?
(Ответы детей: невозможность решать задачи, примеры, рассчитаться в
магазине за покупку, доехать на лифте на ,2., 22 этаж, открыть книгу на 2, 22,
32 .. странице, танцевать парные танцы, ходить парами на прогулку и т.д.)
(Слайд 7)
Воспитатель: - Дети, давайте вспомним, что в окружающем мире
существует двойками, парами ( варежки, обувь, носки, лыжи, лыжные палки,
весла, велосипедные колеса, серьги, косички и т.д.)
-Что в организме человека существует парой?( глаза, уши, руки, ноги,
губы, брови…).
(слайд 8)
Воспитатель: -Дети, найдите себе пару и сядьте за столы. Вначале мы
повторим, что числа бывают четные и нечетные. Четные числа находятся в
числовом ряду через один и обведены в клетке красным цветом. Все четные
числа делятся на 2 без остатка.
Математическое задание.
Назовите любое четное число в первом десятке? (Ответы: 2,4,6,8)
Докажите, что 6 – это четное число. Покажите это на примере.
(Дети – ежики приносят 6 яблок).
Поделите яблоки поровну между ежами. По сколько яблок досталось
каждому ёжику ?(по 3).
Как можно сказать по другому ?(поровну, одинаковое количество ).
Остались лишние яблоки? Почему? Какой можно сделать вывод?
(Вывод: Любое четное число делится на 2 без остатка, поэтому
лишних яблок не осталось).
Назовите любое нечётное число в первом десятке? (Ответ:
1,3,5,7,9)
Докажите, что оно нечетное. (Первому ежику досталось яблок
больше, второму меньше.
Вывод :Любое нечетное число не
делится поровну)
Воспитатель: Предлагаю вам дидактическую игру «Тихо-громко »
Нечетные числа называйте тихо, четные – громко (хоровое и
индивидуальное проговаривание) Теперь назовите только четные числа,
посчитайте парами.
–Вот видите, дети, как удобно и быстро можно сосчитать до 20, если
считать двойками – парами.
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель: -Дети, на столе у вас находятся наборы с геометрическими
фигурами.
Как называются эти фигуры? (Ответ: треугольники)
Какого цвета треугольники? (Ответ: красные и черные)
Выложите ряд красных треугольников и ряд черных.
Сколько всего треугольников?(20)
Сколько красных?(10)
Сколько черных?(10)
Сколько всего десятков? (2)
Соедините треугольники парами – красные с красными, чтобы
получились красные квадраты. Соедините черные с черными, чтобы
получились черные квадраты..Сколько получилось красных
квадратов?(5) Черных квадратов?(5)
Почему красных квадратов меньше, чем красных треугольников?
(Ответ: потому что соединили их в пары)
Почему черных квадратов меньше, чем черных треугольников?
(Ответ: потому что их соединили в пары)
Вывод: Считать парами быстрее и удобнее, чем по одному.
– Вот видите, дети, это ещё одно доказательство необходимости и важности
цифры 2.
Воспитатель: - А сейчас, дети, предлагаю вам поучаствовать в
театрализованном представлении.
(Дети одевают на руку игрушечных зайчиков)
- Приглашаю всех зайчиков на полянку!
Физминутка
По лесной лужайке
Разбежались зайки.
Лапки в солнышку подняли
Ими дружно помахали
Наклонились, разогнулись
Влево , вправо повернулись
Поскакали весело
И запели песенку!
Вдруг зайчишки все притихли –
Показался серый волк!
Все от страха задрожали
И за ширму убежали!.
Дети бегают на носочках по кругу
Поднимают руки вверх, наклоны в
стороны
Наклоны, повороты
Прыжки вокруг себя
Присели, прижались
Имитация испуга, бег по кругу
( Дети убегают за ширму для показа заячьих ушек)
Тихо зайцы там сидели
Даже выглянуть не смели,
Но не выдержать им долго
Посмотреть бы - нет ли волка?
Ушки появились (появляются ушки зайцев)
Посмотрите, посчитайте
И ответ скорее дайте
Сколько зайцев смелых
Выглянуть успели?
Вопросы детям:
1.
Сколько ушек выглядывает?
2.
Сколько пар?
3.
Если 3 пары, значит зайцев сколько? ( театрализация
повторяется несколько раз)
Воспитатель: Дети, вы заметили что с помощью двойки можно играть в
веселые игры, а еще можно решать занимательные задачки?!
(слайд 9)
Задача
Однажды два цыпленка,
Два мокрых лягушонка,
А с ними два мышонка,
Два чистых поросенка,
Бежали спозаранку
Из дома на полянку.
Посчитайте поскорей
Сколько было всех друзей?
(Воспитатель предлагает решить детям задачу устно, ответ сказать
ему на ухо)
(слайд 10)
Воспитатель: - Дети, посмотрите, Двойка просто счастлива!
Она нам оставила послание. Давайте его прочтем. (Читают послание).
Воспитатель: В благодарность за ваши старания хочу пригласить вас на
школьную ярмарку! На моей ярмарке продаются школьные принадлежности,
которые очень пригодятся вам в школе. Только есть одна хитрость – товары
продаются по четным ценам. (каждому ребенку раздается набор монет по 2
рубля. Дети подходят, выбирают товар, расплачиваются)
Воспитатель: - Вам понравились ваши покупки? Ярмарка закрывается!
Самоанализ.
1.
Ребята, что вы расскажите своим родителям о нашей встрече с двойкой.
2.
Что вам запомнилось, и было самым интересным?
Уважаемые гости, спасибо за внимание!!!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №25»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе
по познавательному развитию
«
Двойки всякие нужны, двойки всякие важны
»
составила: Кузьмина Ирина Васильевна,
воспитатель,
педагогический стаж работы 7лет.