Напоминание

"Три огонька светофора"


Автор: Беленова Татьяна Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Курбатовский детский сад"
Населённый пункт: п.Курбатово Воронежской области
Наименование материала: конспект
Тема: "Три огонька светофора"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МКДОУ «Курбатовский детский сад» Конспект интегрированного занятия в разновозрастной группе младшего дошкольного возраста «
Три

огонька

светофора
» Воспитатель 1 К.К. Беленова Т.Д. 2016 г.

Цель:
закрепление знаний по правилам дорожного движения.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:

Образовательные:
-познакомить детей со светофором и его назначением.
Развивающие:
-развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук, речь ребенка, ----развивать самостоятельность и аккуратность в работе, доводить начатое до конца.
Воспитательные:
- воспитывать желание помогать всем, кто в этом нуждается и вызывать положительные эмоции .
Оборудование:
- плакаты с изображением транспорта, дорожных знаков, светофора, раздаточный материал.
Ход занятия:
Звучит фонограмма Железновой «Автобус»
дети занимают свои места в автобусе.
Воспитатель:
Пристегните ремни.
ПОЕХАЛИ!
( дети выполняют движения песни).
Воспитатель: Стоп! Остановка почта!
Нам письмо от светофора. Давайте прочтем письмо: «Ребята мои цвета сломались. Прошу о помощи». А ,что вы знаете о значении цветов светофора. Кто ребята до сих пор Все еще не знает, Для чего наш светофор Светит и мигает?
Чтец:
Красный свет – проезда нет И прохода тоже. Никогда на красный свет Ты идти не должен!
Чтец :
Желтый свет – сигнал простой: Ты еще чуть-чуть постой. Вот зеленый загорится – И тогда смелей вперед! На зеленый свет все лица Совершают переход
Чтец:
Но не смей идти на красный! Это может быть опасно! Если сделаешь неверно И на красный перейдешь – Знай, в беду ты непременно, Непременно попадешь!
Воспитатель: Стоп! Остановка ГАИ!
Все в ГАИ твердят нам хором: «Надо быть внимательным И сигналы светофора Помнить обязательно.

Ребята послушайте загадки:
Три разноцветных круга Мигают друг за другом. Светятся, моргают – Людям помогают. (светофор) Этот конь не ест овса, Вместо ног — два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, Только лучше правь рулём. (велосипед) Я в любое время года И в любую непогоду Очень быстро в час любой Провезу вас под землей. (метро) Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками.(троллейбус) Не летает, но жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука, Два блестящих огонька.(машина)
Воспитатель:
Молодцы, ребята. О чём были загадки?
Дети:
О транспорте и светофоре.
Воспитатель:
Правильно, ребята. На дороге помогает соблюдать правила дорожного движения светофор, а что ещё помогает на дорогах нашему безопасному движению?

Дети:
Дорожные знаки.
Воспитатель: Стоп! Остановка дорожные знаки.

Воспитатель:
Дорожные знаки - лучшие друзья
пешеходов и водителей
. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге. На пути ребят – дорога, Транспорт ездит быстро, много. Светофора рядом нет, Знак дорожный даст совет. Так давайте, выходите, Быстро знаки вы найдите!
Подвижная игра : «Пешеход и светофор».
На зеленый- дети шагают, на жёлтый – хлопают. На красный- стоят.
Воспитатель
: Стоп! Остановка ремонтная мастерская. Дети садятся за столы и выполняют коллективную аппликацию «Ремонт светофора»
Звучит фонограмма Железновой «Автобус»
дети занимают свои места в автобусе.
Рефлексия:
Чем мы сегодня занимались? Что нового вы узнали?
Воспитатель
: Стоп! Остановка детский сад..


В раздел образования