1.Сформировать у студентов профессиональный взгляд на проблемму алкоголя.
2. Формирование устойчивой ценностной установке на здоровый образ жизни.
Задачи:
1.Дать студентам достоверную информацию о вреде алкоголя.
2. Показать пагубное воздействие алкоголя на организм человека.
3. Побудить студентов к активному участию в мероприятии.
4. Развивать коммуникативные навыки общения.
5. Развеять миф о « полезности» алкоголя».
Оформление аудитории
• Плакаты с пословицами и высказываниями великих людей о вреде алкоголя и пьянства.
• Экран для просмотра фильма.
Ход мероприятия.
Мероприятие начинается с просмотра презентации.
Воспитатель : 4. Что такое алкоголь?
Ответы студентов: Алкоголь – психоактивное вещество (ПАВ), содержащееся в таких напитках,
как пиво, вино, слабоалкогольные и крепкие спиртные напитки. Алкоголь – яд для любой живой
клетки.
Проникнув в организм, алкоголь очень скоро расстраивает работу тканей и органов.
Воспитатель (подводит итог сказанному). Многие подростки даже не задумываются о влиянии
и последствиях алкоголя на их здоровье, личность, жизнь. Давайте заглянем в прошлое и послу-
шаем, когда и где появился алкоголь.
Ведущий: Чистый спирт начали получать арабы в VI-VIII вв. и назвали его «алкоголь»,
что означает «одурманивающий». Первую бутылку водки изготовил араб Рабез в 860 году.
Воспитатель: Существует мнение, что пьянство на Руси — старинная традиция русского
народа. Так ли это на самом деле?
Ведущий 3: Русский историк и этнограф, знаток обычаев и нравов народа, профессор
Н.Н. Костомаров полностью опроверг это мнение. Он доказал, что в Древней Руси пили очень
мало. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не
превышала 5-10 градусов. Чара пускалась по кругу, и из нее каждый отпивал несколько глотков.
Пьянство в будние дни считалась грехом и позором. Каждая деревня или село имели свой
питейный дом или корчму, в городах их было несколько. В корчме подавали различного рода
напитки, содержащие небольшой процент алкоголя: пиво, брагу, меды, квасы. Кстати, хмельной
квас — истинно русский напиток, названный, вероятно, в честь вещего Квасира, божества
скандинавских народов, с которыми наши предки вели торговлю.
Ведущий 4: Водка стала проникать в страну вначале из-за границы, а потом появилось и
собственное винокурение. Начиная с правления Ивана III, государство стремилось сохранять за
собой
право
изготовления
и
продажи
водки
в
кабаках.
При
Иване
Грозном
корчмы
уничтожались и насаждались царские кабаки. Население было вынуждено тайно варить мед и
пиво.
Кабацкие
головы
выслеживали
нарушителей
и
доносили
властям.
Провинившихся
подвергали штрафу: их били тонкими палками-батогами, часто забивая до смерти.
Если
население
не
выпивало
на
планируемую
государством
сумму,
недоимка
раскладывалась на всех.
В 1885 году царское правительство ввело казенную монополию на продажу водки,
мотивируя это заботой о здоровье народа. Но было уже поздно.
Воспитатель:
(задает
вопрос,
вовлекая
студентов
в
дискуссию). Сейчас
никто
насильно не заставляет людей пить. Так почему же люди продолжают это делать?
Звучат ответы студентов.
Воспитатель:
О
причинах
употребления
спиртных
напитков
задумывались
многие
выдающиеся люди. Послушаем их.
Ведущий 5: Вот как об употреблении спиртного написал английский поэт Роберт Бернc:
«Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьбы и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство— без - причин!»
(Перевод С.Я. Маршака).
Ведущий 6: Выдающийся психиатр и общественный деятель, борец с алкоголизмом,
академик
Владимир
Михайлович
Бехтерев
так
охарактеризовал
психологические
причины
пьянства: «Все дело в том, что пьянство является вековым злом, оно пустило глубокие корни в
нашем быту и породило целую систему диких питейных обычаев. Эти обычаи требуют питья и
угощения при всяком случае...»
Ведущий 7:
Средь традиций самых разных
Есть нелегкая одна,
Если встреча, если праздник,
Значит, пей и пей до дна!
Пей одну, и пей другую,
И седьмую и восьмую, —
Просят, давят, жмут «друзья»!
Ну, а если не могу я,
Ну, а если мне нельзя?
Ну, а если есть причина
Завтра утром в форме быть?
Значит, я уж не мужчина?
Хоть давись, но должен пить!
Подскажите, как мне быть?
Пить спиртное иль не пить.
Воспитатель: Как бы вы ответили на этот вопрос? Что делать юноше в подобной
ситуации? Отказаться? Но как? Сейчас мы посмотрим, как вы умеете говорить « нет».
Ситуация 1:
Юноша
влюбился
в
девушку
из
соседнего
двора.
Друзья
посоветовали
подойти
и
признаться в своих чувствах, но перед этим выпить для храбрости.
Ситуация 2:
Две подруги гуляют в парке. К ним подходят парни, чтобы познакомиться. Чтобы
завязать разговор, они предлагают девушкам угостить их пивом.
Ситуация 3:
На дискотеку кто – то из ребят принёс бутылку водки и предлагает своей компании
выпить для поднятия настроения.
Ситуация 4:
Девушке нравится парень. Он приглашает её на свидание и ведёт в кафе. Здесь он
предлагает ей заказать алкогольный напиток.
Воспитатель: Рассмотрим, какой вред живому организму наносит алкоголь.
О
вреде
алкоголя
может
рассказать
врач-нарколог
или
специально
подготовленные
студенты, выступающие в роли экспертов.
Первый эксперт. Ученые долгое время проводили опыты на растениях, жуках, птицах,
животных. Все опыты показали, что алкоголь вреден для живых организмов, в том числе и для
людей. Если какие-либо семена положить в чистую воду, то вскоре они прорастут. Однако если
в стакан воды вылить чайную ложку спирта, то ростки этого же растения будут слабыми,
неспособными к жизни. Если же в стакан добавить еще 2 ложки спирта, ростки и вовсе
погибнут. Таким образом, спирт ослабляет рост семян растений и убивает в них жизнеспособ -
ность.
Весьма интересны опыты, проведенные над насекомыми, птицами и животными, на
которых алкоголь оказывает вредное влияние. При попадании спиртового раствора в улей, через
некоторое время пчелы прекращали рабочие вылеты и начинали вести себя странно: целыми
днями оставались в улье и гудели, абсолютно забывая о работе. Ученые установили, что и у
птиц, и у животных поведение под действием алкоголя становится похожим на поведение
пьяного человека.
Второй эксперт. Писатель А. Серафимович в своем рассказе «Гуси» описывает забавный
способ поимки диких гусей: вечером на берегу на месте кормежки гусей рассыпают горох,
замоченный в спиртовом растворе. Утром гуси едят этот горох и пьянеют, а самое главное —
теряют своих часовых. В таком состоянии их просто ловят «голыми руками». А вот когда
смешивают спирт с молоком и дают собаке, то она начинает бросаться даже на знакомых людей
и теряет волю.
Проводили также опыты и на выявление влияния алкоголя, на потомство животных. В
помете у морских свинок, некоторое время употреблявших небольшие дозы алкоголя, сразу же
погибли
54
детеныша
из
88
родившихся.
У
морских
свинок,
«употреблявших
ал коголь»,
погибает при родах 89% детенышей, а в «безалкогольной» групп - 18%. Какие выводы можно
сделать, исходя из опытов, проведенных с животными? Те из них, в чью пищу примешивался
спирт, приобретают отрицательные для организма свойства, которые передаются из поколения в
поколение.
Если приучать животных к спиртному, то через некоторое время в любом из них может
появиться постоянная потребность в алкоголе. Если через месяц перед ними поставить две
емкости с чистой водой, то животные начнут вести себя как алкоголики-люди: метаться из
стороны
в
сторону
в
поисках
«хмельной
воды»,
сердито
ворчать,
бросаться
на
клетку,
ввязываться
в
драки
с
другими
животными
и
своим
поведением
показывать,
что
хотят
спиртного.
Воспитатель: В чем причина такого поведения?
Третий эксперт. Пища с алкоголем обладает именно таким коварным свойством: если
человек или животное вкусило ее, то и далее в нем рождается неистребимое желание к та кой
пище.
Это
объясняется
наркотическим
действием
алкоголя.
Систематическое
применение
алкоголя разрушает силу воли человека, и тяга к пьянству становится привычкой.
Физиологи выяснили следующее: алкоголь в организме остается надолго. В течение двух недель
длится его вредное действие на организм. Даже после одного приема небольшой дозы спиртно -
го алкоголь сохраняется в мозгу, сердце, почках, желудке от 49 часов до 15 суток.
Люди, употребляющие спиртное еженедельно, хотя бы раз, никогда не смогут очиститься
от алкоголя. В этом случае затормаживается нормальная деятельность головного мозга, человек
теряет
контроль
над
собой.
Большой
вред
наносится
сердцу.
Наше
сердце
работает,
не
останавливаясь ни на минуту, на протяжении всей жизни: оно перекачивает кровь, заставляя её
доходить до самых отдалённых уголков нашего организма. Мы можем почувствовать его работу,
найдя у себя пульс. Сердце нуждается в постоянном притоке питательных веществ и кислорода,
а алкоголь препятствует ему, поэтому сердце может остановиться, и наступит смерть.
Другим важным органом, работе которого мешает алкоголь, являются лёгкие. Они тоже
работают, всю жизнь, не останавливаясь. Лёгкие отдают во внешнюю среду отработанный,
бедный кислородом воздух и забирают свежий, богатый кислородом. Алкоголь повреждает
ткань лёгких, делая её уязвимой для микробов, которые вызывают лёгочные заболевания.
Четвёртый эксперт. Происходит раннее старение организма, наступает ранняя смерть. 95%
употребляющие спиртные напитки обречены на заболевание гастритом и другими болезнями
желудка. Смертность среди пьющих в два раза выше, чем у непьющих. Алкоголизм ведет к
слабоумию. В нашей стране в коррекционных школах для слабоумных детей обучается около
300 тысяч школьников.
Употребление детьми небольших доз алкоголя ухудшает их память: они не могут выучить даже
небольшое стихотворение, а 13-14 летние не в состоянии своими словами рассказать
прочитанное, в самых простых арифметических действиях делают грубейшие ошибки. Мировая
статистика утверждает, что 50% слабоумных детей рождается от пьющих родителей.
Пятый эксперт. В древнем мире до 26 лет запрещали употреблять спиртное, так как
считали, что до этого возраста человеческий организм является не полностью окрепшим.
Сегодня алкоголизм молодеет. Если в 1925 году подростков, употреблявших алкоголь, было
16,6%, то сейчас эта цифра достигла 95%.
Мифы об алкоголе.
Воспитатель зачитывает мифы. Обсуждает со студентами, затем зачитывает
правильный ответ.
Миф 1:
Воспитатель: Представьте себе, мужчина заболел гриппом. Друзья ему советуют… Что? (Что
алкоголь лечит простуду).
Правильный ответ
: Алкоголь не оказывает обезвреживающего действия на микробы, а тормозит
защитные силы организма, препятствуя уничтожению этих микробов. В крови есть лейкоциты и
лимфоциты, которые растворяют их. Но, если в крови алкоголь, процесс замедляется или вовсе
не происходит. Поэтому мнение, что алкоголь лечит простуду – заблуждение.
Миф 2:
Воспитатель: Многие люди считают, что алкогольные напитки улучшают аппетит.
Ответ: Использование вина в этих целях ведёт к извращению деятельности желудка и
кишечника. Состав выделенного под действием алкоголя желудочного сока существенно
изменяется: в нём становится много соляной кислоты и мало пепсина, фермента,
расщепляющего белки. Кислота обжигающе действует на слизистую оболочку желудка, что
может в нём вызвать боли, способствующие развитию гастрита. Регулярное употребление
алкоголя с целью повысить аппетит приводит к атрофии слизистой оболочки желудка.
Миф 3:
Воспитатель: Как хорошо, придя с работы, снять усталость, выпив вина.
Увы, это не так: Алкоголь и отдых не совместимы. Под действием алкоголя мозг не отдыхает.
После небольшой дозы спиртного снижается сообразительность, способность к творческому
труду.
Миф 4:
Воспитатель: Пиво – это дар солнца, божественный напиток, солнечный нектар.
Ответ: Многие сравнивают пиво с жидким хлебом. Это неправда. В пиве, как и в вине,
содержаться кобальт, мышьяк, медь. Эти вещества неблагоприятно действуют на сердечную
мышцу.
Миф 5:
Воспитатель: Вино марки «Кагор» улучшает кровь, помогает в лечении малокровия.
Ответ: Красные тельца крови-эритроциты – переносят кислород. Если в организме возникает
недостаток этих телец из-за кровопотери или они болезненно изменены и не могут в нужном
объёме переносить кислород, то такое состояние называется малокровием (анемией). Алкоголь,
входящий в спиртные напитки, не только не способствуют «выздоровлению» эритроцитов или
увеличению их числа, а тормозит эти процессы, так как он затрудняет усвоение костным мозгом
железа, необходимого для построения эритроцитов.
Алкоголь ухудшает всасывание в кишечнике витамина В6, который также необходим для
формирования полноценных эритроцитов, а в тонком кишечнике – фолиевой кислоты, отчего
нарушается процесс созревания в костном мозге эритроцитов. В крови появляются незрелые
эритроциты, которые быстро разрушаются, что приводит к тяжелой форме анемии. Алкоголь не
способствует улучшению крови, а наоборот, вызывает тяжелые формы анемии.
Студенческий театр миниатюр
Воспитатель:
Часто
ребята
начинают
выпивать
из-за
того,
что
им
предложил
кто-то
из
старших ребят. Тем самым они показывают, что они слабые, бояться быть ответственным перед
самим собой.
Представляем вашему вниманию жизненную ситуацию, которая произошла с подростками.
Ваша задача подумать и дать убедительный ответ. Как отказать тому, кто предлагает выпить.
Ситуация: Девушки собрались у Тани послушать новые диски. Да и потанцевать под хорошую
музыку разве плохо? После танца разгоряченные и взбудораженные девчата решили выпить. И
тут Валя предложила оттянуться. Родителей не было дома, а на полочке в шкафу стояла
открытая бутылка вина: почему бы не попробовать? Достав бутылку, Валя разлила вино в
стаканы и предложила подружкам. Света, нерешительно протянула руку, но тут же отдернула ее
и сказала:….
Воспитатель:
Умение отказаться от алкоголя – это показатель вашей взрослости, вашей
самостоятельности. Если вы откажетесь от алкоголя, вы можете собой гордиться. Значит, в этой
жизни вы сможете добиться самого лучшего.
Воспитатель: В заключении обратимся к мыслям мудрых людей.
«Алкоголизм делает большие опустошения, чем три исторических бича, вместе взятые: голод,
чума и войны». У. Гладстон.
«Человек, переставший курить и пить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие
взгляда, которые с новой верной стороны освещают для него все явления жизни». Л.Н.Толстой.
«Пьянство – есть упражнение в безумии» Пифагор.
Воспитатель:
Эти
цитаты
и
плакаты
подготовили
для
Вас
Ваши
товарищи
это…
(озвучиваются имена и фамилии студентов, № комнаты).
Давайте поблагодарим авторов
громкими аплодисментами.
Аплодисменты:
Закрепление материала.
Воспитатель. Давайте подумаем, как избежать употребления спиртных напитков?
Студенты отвечают на вопрос воспитателя. Суть ответов сводится к следующему:
• занятия физкультурой и спортом;
• соблюдение режима дня;
• проявление силы воли.
Воспитатель. Было ли полезным для вас проведенное сегодня мероприятие?
Ответы студентов.