Конспект организованной образовательной деятельности образовательная область "Социально-коммуникативное развитие" на тему "Кем быть?" для воспитанников подготовительной к школе группе
Автор: Хайдарова Миляуша Хафизовна Должность: воспитатель Учебное заведение: "УфаВИТА - Витаминчик" детский сад №245 Населённый пункт: г.Уфа Наименование материала: Конспект ООД Тема: Конспект организованной образовательной деятельности образовательная область "Социально-коммуникативное развитие" на тему "Кем быть?" для воспитанников подготовительной к школе группе Раздел: дошкольное образование
Открытое акционерное общество
«Фармстандарт – Уфимский витаминный завод»
(ОАО «Фармстандарт - УфаВИТА»)
Детский сад № 245
Конспект
организованной образовательной деятельности
образовательная область «Социально-
коммуникативное развитие»
на тему «Кем быть?»
для воспитанников подготовительной к школе группе
Провела воспитатель:
Хайдарова М.Х
Уфа 2016г
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тема: «Кем быть?»
Тип ООД: Интегрированная образовательная деятельность
Возраст детей:
6 лет.
Время проведения:
27 октября
Ф.И.О. воспитателя:
Хайдарова М.Х
Интеграция по видам деятельности:
Познавательная деятельность
Коммуникативная деятельность
Задачи:
I.
Образовательная:
- уточнять знания детей о некоторых профессиях, орудиях труда.
-
учить
образовывать
действия
от
названия
предметов,
обогащать
словарный запас.
-
формировать
умение
детей
давать
развернутый
(полный)
ответ
на
поставленный вопрос;
-
формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи.
-
-
Учить
понимать
обобщенное
значение
пословиц
о
труде
и
тружениках.
II.
Развивающая:
- развивать диалогическую речь детей,
-умение четко отвечать на вопросы воспитателя,
-способствовать развитию внимания, памяти и логического мышления.
III.
Воспитательная:
-
воспитывать уважение к взрослым людям, ценностное отношение к
человеческому труду.
Методические приемы
1.
Наводящие вопросы, загадки, игровое упражнение, подвижная игра.
2.
Поощрение, похвала, организационный момент.
Словарная работа
Активизация: активизировать
слова
по
теме
Профессии:
музыкальный
руководитель, воспитатель изобразительной деятельности, воспитатель по
физической культуре, заведующий детским садом
Обогащение:
завхоз,
кладовщик,
портной,
прачка,
комплектовщица,
дрожеровщица, химик
Предварительная работа:
1.
Беседа
с
дошкольниками
о
профессиях, «Профессии
наших
мам»,
«Профессии наших пап», «Кем я мечтаю стать».
2.
Рассматривание иллюстративных картин на тему «Профессии».
3.
Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей.
4.
Чтение художественной литературы:
В.Маяковский «Кем быть?»
С.Михалков «А что у вас?», «Дядя Степа».
Дж .Родари : «Чем пахнут ремесла?»
К.И.Чуковский «Айболит» и др.
5.
Проведение
сюжетно-ролевых
игр:
«Поликлиника»,
«Супермаркет»,
«Ателье»,
«Библиотека»,
игры
с
макетами:
«Детский
сад»,
«Семья»,
«Автозаправка» и др.
6.
Проведение дидактических игр: «Отгадай профессию», «Определи по
предмету
профессию»,
«Добавь
словечко»,
речевая
игра
«Назови
профессию».
Литература:
1 . Программа
«От
рождения
до
школы»,
под
редакцией
Н.Е.
Вераксы,
С.Комаровой, М.А.Васильевой изд.Мозаика-синтез Москва 2014г.
Используемые средства:
1)
Организация учебного места
2)
Демонстрационный
материал: Предметные
картинки
(парикмахер,
повар, швея, художник, доктор, продавец, строитель)
3)
Технические средства оснащения(ТСО) – Магнитофон
4)
Раздаточный материал по дидактической игре «Все о профессиях»
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Как называется наша страна?
Дети: Россия
Воспитатель: Как называется наша Республика?
Дети: Башкортостан
Воспитатель: Что можно сказать о нашей Республике?
Дети : Богатая, красивая, большая.
Воспитатель : Кто делает нашу Республику большой, красивой, богатой?
Дети : Люди, люди разных профессий.
Воспитатель: А что такое профессия?
Дети: Это основное занятие человека, его трудовая деятельность.
- Профессия – это труд , которому человек учится, потом работает, зачастую
посвящая выбранной профессии всю жизнь.
Воспитатель: Что нужно для того, чтобы получить профессию?
Дети: Хорошо учиться, много знать и уметь, закончить школу, специальное
учебное заведение
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем, говорит о разных профессиях. Вы
все готовы и я приглашаю вас в очень уютный дом, проходите, занимайте
места. В этом доме работают люди разных профессий.
Воспитатель: А люди каких профессий мы сейчас узнаем?
С малышами я вожусь,
С ними провожу все дни,
С ними я хожу гулять.
Их укладываю спать,
И, конечно же, люблю
Я профессию свою . (Воспитатель)
Ранним утром на зарядку
К ней спешим мы по порядку.
Занимаемся с желанием
Физическим воспитанием.
(инструктор по физкультуре)
Чтоб постель и полотенца
Были чистыми всегда.
С порошком вода кружится –
Потрудилась здесь она.
(прачка)
Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды
(Повар)
Её называют хозяйкою сада,
Любую проблему она вмиг решит,
Поможет, подскажет, когда это надо,
Всеми сотрудниками она руководит.
(Заведующий детским садом)
Поцарапал руку очень?
Разболелась голова?
Быстро бинт зеленкой смочит,
Даст таблетку….
(Мед. сестра)
Воспитатель. - А где же работают все эти люди? (ответ детей)
- Да, этот дом называется детским садом.
- А какие еще профессии есть в детском саду? (помощник воспитателя,
музыкальный
руководитель,
завхоз,
сторож,
прачка,
кладовщик,
старший
воспитатель, воспитатель изобразительной деятельности, дворник).
- Да много людей работает в д/с.
- А какими должны быть люди, работающими в детском саду? (заботливые,
добрые,
ласковые,
внимательные,
любящие
детей,
терпеливые,
умные,
умелые).
- Да, этими качествами обладают люди, работающие в д/с.
Воспитатель:
- Скажите мне, куда отправляются ваши родители, после того как отвели вас в
детский сад? (Ответы детей).
- Правильно, на работу. Почти все ваши родители трудятся на Уфимском
витаминной заводе. И на заводе тоже работают люди разных профессий.
- А кем работают ваши мамы и папы и какую пользу приносит из труд, нам
расскажут (Ответы детей).
Воспитатель.
А
сейчас
я
хочу
проверить,
как
внимательно
вы
умеете
слушать.
Мы
с
вами
сыграем
в
игру «Кому
принадлежит
фраза?».
Я
зачитываю
фразу,
а
вы
отвечаете,
человек
какой профессии
мог
сказать
данную фразу.
- Как вас постричь? Какую вам сделать прическу? (Парикмахер.)
- Дети, здравствуйте, откройте учебники на странице 33. (Учитель.)
- Несите кирпичи, цемент, песок (Строитель.)
- Сегодня я буду рисовать пейзаж. (Художник.)
- Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а-». (Врач.)
- Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные? (Портной.)
- Сколько килограммов картошки вам взвесить? С вас 25 рублей. (Продавец.)
Молодец, правильно отгадала все профессии.
Игра «Кому что…»
Воспитатель: Ребятана столе разложены картинки. Пока звучит музыка, вам
нужно взять по одной картинке и найти себе пару. А почему вы именно так
построились в пары?
Парикмахер – расческа, а что делают расческой (расчесывают)
Художник – краски, краской (красят)
Повар – нож, ножом (режут)
Швея – игла, иглой (шьют)
Воспитатель: Молодцы отдохнули.
Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме.
Воспитатель: Любите ли вы загадки? Тогда отгадайте мою:
Ежедневно спозаранку
В руки он берет «баранку»
Крутит, вертит так и сяк,
Но не съест ее никак.
Воспитатель: Мне бы хотелось послушать ваши загадки - описания о разных
профессиях. А для выполнения этого задания, вам нужно разделиться на
группы (по три человека). Пройдите к своим столам. (Дети садятся за столы).
Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей
разных профессий. Вам нужно рассказать о профессии, не называя её, а мы
должны отгадать, о какой профессии вы нам рассказали. А чтобы рассказ
получился
точным
и
полным
вы
можете
использовать
план-схему.
Воспитатель: Давайте вспомним, что обозначают рисунки на схеме:
1. Рука - что делает человек данной профессии.
2. Геометрические фигуры - какие предметы нужны ему для работы.
3.Сердце-какими качествами должен обладать человек данной профессии.
Образец рассказа: Этот человек подстригает людей и делает им красивые
модные прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди,
духи. Он должен быть внимательным, вежливым, аккуратным.
Воспитатель : Молодцы.
Воспитатель: Вы знаете такую пословицу:
«Труд человека кормит, а лень
портит»? Попробуйте объяснить смысл этой пословицы?(ответ детей)
Правильно,
каждый
человек
должен
трудиться,
чтобы
жить.
И
каждый
должен
выполнять
работу
хорошо.
Ведь
любая
работа
приносит
людям
пользу. И мы уже знаем, что все профессии нужны, все профессии важны.
Пословицы о труде.
Воспитатель: Ребята молодцы! Вам понравилось наше занятие? Что вам
больше запомнилось?
- Не забывайте, что все профессии важны, все профессии нужны.
-Давайте вспомним пословицы о труде. (Дети отвечают)+
Глазам страшно, а руки делают
Кто любит труд, того люди чтут
Терпение и труд всё перетрут.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Дело мастера боится
Воспитатель : Молодцы, много пословиц о труде знаете. Мы с вами много
говорили о разных профессиях, говорили о том, какую пользу они приносят
людям и каждый из вас уже знает кем хочет стать, когда вырастит. Мы с
гостями узнаем посмотрев ваши рисунки.