Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными
Автор: Гапархоева Надежда Михайловна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ Асаковская СОШ Населённый пункт: д.Чупряково Московская область Одинцовский район Наименование материала: конспект Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными Раздел: среднее образование
Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными изъяснительными.
Цели урока:
I. Познавательные:
повторить признаки СПП;
продолжить знакомство со строением и значением СПП на примере СПП с
придаточными изъяснительными;
II. Практические:
давать синтаксическую характеристику СПП по его схеме;
опознавать СПП с придаточными определительными и изъяснительными среди других
СПП;
формировать умение строить СПП;
Задачи урока:
Обучающая – строить СПП с придаточными изъяснительными.
Развивающая – воспринимать новую информацию в обобщённом виде, находить
закономерности в построении СПП с разными видами придаточных.
Воспитывающая – гуманистическая направленность обучения.
Ход урока
1.Организационный момент (эмоциональный настрой на работу)
1. Словарный диктант
Пассивный, чрезвычайный, режиссер, обыграть, популярный, призадуматься, оптимист,
гостиная, коллективный, исподлобья, бессмысленный, нелепый.
Задания:
1.
Найти слова с двумя приставками.
2.
Сделать разбор по составу следующих слов: призадуматься, исподлобья
2 . Готовимся к ГИА. Проверка практических навыков.
В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все
запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного
предложения, связанными подчинительной связью.
Когда мальчику исполнилось одиннадцать лет, (1) к его отцу приехал приятель,(2) генерал
Ганнибал,(3) которого Пушкин увековечил под именем «арапа Петра Великого». Василий
Иванович со вздохом поведал о причудах и упорстве сына, (4) и,(5) заинтересовавшись,(6) гость
прошел к мальчику.
Ответ: 1 3
В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все
запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного
предложения, связанными сочинительной связью.
-Надо найти старушку,(1) которой мы отдали кота,(2) – решили мы. Но легко сказать найти,(3) а
где ее сыщешь теперь,(4) когда столько дней прошло.
Эта неудача была совершенно естественна,(5) так как Демосфен имел очень слабый голос,(6)
говорил невнятно,(7) заикался,(8) картавил,(9) да и вообще он совершенно не умел держаться
перед публикой
Ответ: 9 3
3. Подготовка к ОГЭ (синтаксическая пятиминутка, работа по карточкам):
в приведенных предложениях расставьте знаки препинания, найдите СПП
1 Когда в пять утра в ваш единственный выходной вас будит будильник вы хватаете телефон
звоните другу и говорите что ни на какую рыбалку не сможете пойти.
2. Была та смутная пора когда Россия молодая в бореньях силы напрягая мужала с гением
Петра.
3 По тому как отец встретил меня и как посмотрел на меня я понял что он очень переживает
4.Несмотря на слепящую вьюгу и холод девушка шла смело и твердо и только подойдя к
подъезду княжеского дома несколько смутилась услышав голос отворявшего ей дверь швейцара
составьте схему 1 предложения.
в 3 предложении выделите грамматическую основу
Взаимопроверка работы по карточкам
-Как связаны задания карточки с темой нашего урока?
-Попробуем сформулировать цели урока, исходя из темы.
4.Фронтальный опрос:
- Перед тем как перейти к новому материалу, вспомним ранее изученный материал
о СПП.
o
- Какие группы СПП вы знаете?
o
- Как определить значение придаточного?
o
- С помощью чего присоединяется придаточное к главному?
o
- Как отличить союзы от союзных слов?
o
- Как обозначаются на схеме главное и придаточное предложения?
5. Изучение нового материала:
А . Самостоятельное
чтение
учебника
Б. Ответить на вопросы по плану (записан на доске):
o
- На какие вопросы отвечают придаточные изъяснительные?
o
- Какие слова в главном предложении поясняются придаточными изъяснительными?
o
- Как связано придаточное изъяснительное с главным предложением?
o
- Есть ли указательные слова в придаточном изъяснительном?
В. Беседа по прочитанному материалу по плану.
Г .Составление опорной схемы СПП с придаточным изъяснительным:
[ х слово ], ( союз, союзное слово, ЛИ)
6.ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Комментированное письмо, составление схем предложений:
1
Уже вечером он точно решил, что завтра с друзьями не встретится
2 Разговаривая с подругами, она не знала , куда спрятать свои глаза
3.
Судите ж вы, какие розы нам заготовит Гименей.
4.
Ему показалось, будто кто-то стучит в дверь
Среди предложений найдите сложноподчиненное с придаточным изъяснительным.
1.Есть ли еще поэт, которому вещи так раскрывались бы в своей красоте? 2. Именно потому
Пушкин – поэт действительности. 3. Пушкин почти всегда любил то, о чем писал, и делал
прекрасно все, к чему прикасался. 4. Это его чудесное свойство, которое понял Белинский.
7. Самостоятельное составление СПП ( работа в парах)
из данных слов составить и записать сложноподчиненное предложение
1. знать, часть, состоять, по, что , три, из, язык, мы, экзамен, русский
2. известно, мы, изложение , что , три, передать, в, микротемы, надо
3. посоветовать, мы, сочинение, третий, учитель, чтобы , выбирать, вариант
4. слово, в, который, из, надо, тест, записать, тринадцать, задание, состоять, ответ.
5. сдать, мы, что , успешно, надеяться, экзамен.
Какое из этих предложений лишнее и почему?
8 Работа с учебником
Различение придаточных определительных и изъяснительных.
- упр. 322 (устно, фронтальная работа)
- упр. 325 (последний абзац: найти СПП, записать, определить вид придаточного, составить
схему)
9. Домашнее задание:
Написать эссе « Для чего нам нужно изучать СПП? « (5-6 предл)
Упр. 317 (четные)
10. Подведение итогов урока:
- что узнали нового?
- что закрепили?
- что было интересным?
- выставление оценок