Напоминание

" Хлеб - всему голова"


Автор: Павловская Галина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №3
Населённый пункт: Санкт - Петербург
Наименование материала: конспект
Тема: " Хлеб - всему голова"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 3 Красносельского района Санкт – Петербурга
Конспект непосредственно – образовательной деятельности в

подготовительной группе с использованием современных

технологий.
Информационно – коммуникативные технологии
Тема: « ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА»
Подготовила и провела: Воспитатель Павловская г. И. Дата проведения: 4.11.2015 г. Санкт – Петербург 2015 г.

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в

подготовительной группе с использованием современных технологий

Тема: « Хлеб всему голова»

Цель:
-Продолжать воспитывать у детей бережное отношение к хлебу. Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
Программное содержание:
- Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества. - Формирование представлений о сельскохозяйственном труде , объектах окружающего мира , их свойствах , причинах и следствиях. - Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи. - Становление эстетического отношения к окружающему миру. - Формирование первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках. -Реализация самостоятельной творческой деятельности детей ( изобразительной, конструктивно – модельной) - Овладение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни.
Предварительная работа:

-
Чтение стихов, пословиц, поговорок о хлебе. - Рассматривание картины Шишкина « Нива» -Чтение: М.М .Пришвина « Лисичкин хлеб» Э.Ю.Шим « Хлеб растет» - Рассматривание хлебобулочных изделий ( натуральных и картинки) - Экскурсия с детьми в булочную - Беседы: « Откуда хлеб пришел», « От колоска до хлеба», « Как растет хлеб» - Дидактические , развивающие игры. Экологическое лото.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, звуковые колонки, доска, демонстрационный материал, конверт с сюрпризом,

Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем входят в группу .Обращают внимание , что На столе лежит какой то конверт .Подходят к столу . Воспитатель берет конверт , на конверте читает адрес детского сада « Город Санкт – Петербург , ул. Пограничника Гарькавого д 34, корпус 2 , группа « Золотая рыбка» №6.» Воспитатель: Ребята , письмо адресовано нам, будем читать? Ответы детей. Воспитатель вскрывает конверт и читает письмо. « Здравствуйте ребята из группы « Золотая рыбка» Я узнал, что вы хорошо умеете отгадывать загадки .И мне захотелось проверить ваши знания , но приехать к вам я не могу, так как укатился далеко .Присылаю вам свои загадки по почте , отгадывайте. Ваш колобок» Воспитатель: Дети очень интересное письмо .Загадок много .Давайте отгадывать..? Ответы детей. 1 ЗАГАДКА: « Мнут и катают, в печи закаляют ,а потом за столом нарезают ножом» Ответ детей :( Хлеб ) Воспитатель : Да правильно – это хлеб .А вы, дети, любите хлеб? Ответ детей. Воспитатель: Почему? Давайте мы сейчас с вами поиграем. Д / игра « Назови какой». Дети выходят на середину группы , встают в круг , воспитатель в середине круга стоит с мячом .Бросает мяч по очереди каждому ребенку с вопросом « Какой бывает хлеб?» Ребенок возвращает мяч воспитателю с ответом ( теплый, круглый ,мягкий, ржаной, пшеничный, черствый, белый, черный ,столовый, бородинский….) По окончанию игры воспитатель говорит детям : « Действительно , хлеб бывает разным, но он обязательно полезный .Как вы считаете, почему полезен хлеб? А чем хлеб может .быть полезен? Ответы детей. Воспитатель: А теперь , ребята пройдем в наш магазин и посмотрим, что есть сегодня на прилавке нашего магазина .Дети вместе с воспитателем проходят к игровому уголку «Магазин» .( На прилавке магазина – ватрушки, плюшки, батоны, крендельки, хлеб). Воспитатель: Как вы думаете , какой это магазин? Какие изделия здесь продаются? Перечислите , как они называются». Воспитатель: Вы помните , ребята, мы уже говорили о том, что хлеб появился на прилавках магазинов нашего города , пройдя долгий путь .Сейчас попробуем совершить это путешествие Дети вместе с воспитателем подходят к мультимедийной доске.
Воспитатель показывает СЛАЙД № 1 « Поле для пахоты» Воспитатель: « Дети , что вы видите на экране?( поле, земля, пашня…) Ответы детей. Воспитатель: Правильно, это только начало пути хлеба, а что надо сделать с этой землей и почему? Ответы детей: ( Сначала надо подготовить землю , она слежалась, в ней нет доступа к воздуху, а воздух нужен всем для дыхания. Для этого землю надо вспахать , чтобы она ожила.) Воспитатель: Хорошо. Сейчас я вам зачитаю еще одну загадку Колобка. 2 ЗАГАДКА: « Овсом не кормят, кнутом не гонят, а как пашет пять плугов тащит» ( Трактор). СЛАЙД № 2 « Трактор пашет землю» Воспитатель: Молодцы!! , а кто управляет трактором? Ответы детей. Воспитатель: А когда не было тракторов, кто пахал? Ответы детей ( пахали в давние времена сохой, а после плугом.) Воспитатель: Правильно, теперь, когда землю подготовили, начинается посев. Послушайте стихотворение: « Зернышко» Перед этой пашнею Знает только солнышко Шапку скинь ,сынок Ветер да вода Видишь , пробивается Перед ним на цыпочках Хлебный стебелек Тракторист шагал Сколько в этом зернышке В сеялки и бороны трактор запрягал Вложено труда Перед ним малюсеньки Крошечным зерном Теплиться ли в зернышке Долго думу трудную Хлебная душа. Думал агроном Зернышко проклюнулось , Наклоняя голову , Зернышко растет! Значит Слушал, не дыша Булки белые будет есть народ. Воспитатель: Дети, о чем это стихотворение? Что посеяли в землю? ( зернышко) Что такое пашня, сеялки, бороны? Ответы детей. Воспитатель: А кто такой агроном? Ответы детей. Воспитатель: Ребята , давайте мы с вами поиграем» Физ. минутка « Из зернышка – колосок» Дети вместе с воспитателем выходят на середину
Группы , встают в круг , говорят слова: Мы маленькие зернышки совсем не видно нас( присели, сжались в комочек,) А я буду ухаживать и разбужу всех вас( гладит детишек по головке) Дети – зернышки приговаривают : « И зернышко растет, растет , превращаясь в стебелек а потом и колосок .Поспел урожай, приезжай, забирай,( поднимают руки, встают, руки в стороны). Воспитатель: Замечательно, теперь давайте посмотрим на волшебном экране наш урожай Дети подходят к мультимедийной доске ,СЛАЙД № 3 « Пшеничное поле» Воспитатель: Что вы видите на экране? ( поле золотых колосьев пшеницы., агроном вышел в поле и увидел – пшеница созрела, пора начать уборку урожая) А кто будет убирать урожай. Узнаем из загадки , которую прислал нам Колобок. Воспитатель читает загадку 3. « Он идет волну сечет, из трубы зерно течет» Что это за машина? ( Комбайн). Ответы детей. Воспитатель: Да, вы правильно догадались, комбайн скашивает колосья и обмолачивает Зерно .СЛАЙД № 4 « Комбайн в поле» Воспитатель: Кто управляет комбайном? ( комбайнер) Воспитатель: Хоть и собрано зерно , да не хлеб еще оно, куда потом повезут это собранное зерно? Ответы детей: ( на элеватор) Воспитатель: А что это? Ответы детей: ( помещение , где сортируют и хранят зерно) На экране СЛАЙД№ 5 ( Элеватор) Воспитатель: Слышен , летом до заката, гул комбайнов у реки, И везут на элеватор , урожай грузовики». Воспитатель: С элеватора куда зерно повезут? Ответы детей: ( на мельницу, мукомольный завод) Воспитатель : Сейчас опять загадаю вам загадку от Колобка. « В оборот зерно берут , в порошок его сотрут, что это за порошок?» Ответы детей. Воспитатель: А на мельнице кто работает? ( мельник) Воспитатель: Ребята давайте посмотрим какая мука. .Подводит детей к столу, где стоят тарелки с разной мукой. Дети рассматривают муку, трогают , определяют, что она разного цвета, высказывают свои предложения из какого зерна. Воспитатель: А вот дальше муку везут в пекарню .Кто работает в пекарне? ( пекари). Правильно : пекари .Пекари из муки замешивают тесто и пекут хлеб – хлебобулочные изделия. Дети подходят к мультимедийной доске СЛАЙД № 6 « Пекарня, хлеб»
Воспитатель: Вот какой сложный путь , давайте повторим , что мы запомнили из нашего путешествия. Словесная игра « Цепочка». Воспитатель задает вопросы , дети отвечают.  Откуда хлеб пришел?( из магазина)  В магазин ,откуда попал? ( из пекарни)  Что делают в пекарне? ( пекут хлеб)  Из чего пекут хлеб? ( из муки)  Как появилась мука? ( смолотили из зерна)  А зерно как появилось? ( из колоска)  Откуда появился колосок? ( в поле вырос) Воспитатель: Замечательно, на вопросы все вы ответили правильно , загадки Колобка отгадали .А что же с Колобком случилось, давайте вспомним. Давайте дети, исправим ситуацию и напечем хлебо- булочных изделий, чтобы лиса наелась и не трогала нашего Колобка! Мы сейчас все превратимся в пекарей. Дети подходят к столу , где находится заранее приготовленное соленое тесто. Воспитатель предлагает слепить из теста любой хлебобулочный продукт и выложить на противень. Воспитатель : Молодцы это все мы отправим на кухню в духовку .А вы вспомните и назовите пословицы о хлебе.  Хлеб – батюшка, водица – матушка  Ломота в спине, зато хлеб на столе.  Каждое семя знает свое время  Плох обед , когда хлеба нет  Хлеб – наше богатство  Будет хлеб – будет песня  Где хлеб и тепло , там жить добро.  Хочешь есть калачи – не сиди на печи. Воспитатель : Ребята , как называют людей , которые выращивают хлеб? ( хлеборобы) Ребята , вы меня очень сегодня порадовали , и я приготовила для вас угощение . Выносит каравай круглый и читает стихотворение С.Погорельского « Хлебушек» В от он, хлебушек душистый он пожаловал, пришел С хрупкой корочкой витой В нем здоровье, наша сила, Вот он, теплый, золотистый в нем чудесное тепло. Словно солнцем налитой Сколько рук его растило И в каждый дом , на каждый стол Сохраняло, берегло. После этого воспитатель нарезает хлеб и угощает детей.


В раздел образования