Напоминание

Интегрированное занятие в подготовительной группе. "Человеческий организм – дирижер и исполнитель".


Автор: Ставцева Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Светлячок"
Населённый пункт: р. п. Юрты, Иркутская область, Тайшетский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие в подготовительной группе. "Человеческий организм – дирижер и исполнитель".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Интегрированное занятие в подготовительной группе.

Тема: «Человеческий организм – дирижер и исполнитель».

Воспитатель:
Ставцева Е.В.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Программное содержание:
закрепить знания детей о внешнем строении человека и познакомить детей с внутренним строением человека, с функциями внутренних органов; продолжать формировать способности анализировать результаты наблюдений и экспериментов; совершенствовать технику аппликации: симметричное вырезывание силуэта человека по контору из бумаги, сложенной вдвое; развивать интерес к познанию своего тела. Сформировать стремление к здоровому образу жизни и осознанное отношение к собственному здоровью.
Словарная работа
: пополнить словарный запас детей словами: скелет, ребра, череп, легкие, пищевод, желудок, кишечник, печень, почки, мочевой пузырь.
Предварительная работа:
беседы «Мой организм»; «Наши помощники»; рассматривание энциклопедий; чтение стихов Г. Остера; разбор пословиц и поговорок о здоровье.
Материалы и оборудование:
; интерактивный экран; презентация «Путешествие по организму»; таблица «Внутреннее строение человека», воздушные шарики, тонированная бумага, шаблоны «Человека», простые карандаши, ножницы, клей, клеёнка, салфетки, подносы; половинки грецкого ореха; воздушные шарики; модель пищеварительной системы на магнитах.
Ход образовательной деятельности

1.Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в детский сад по электронной почте пришло письмо от ведущей передачи «Здоровье» Елены Малышевой, которая приглашает вас к себе на передачу. Как вы думайте, о чем пойдет речь в этой телепередачи? Правильно, о здоровье человека. А здоровье зависит от того, как работают различные органы нашего организма. Человеческий организм – это дирижер или исполнитель? Вы хотите в этом разобраться? Значит, нам необходим пропуск. А пропуск мы получим в том случае, если расскажем, что мы знаем о себе.
2. Игра «Покажи»
Есть на пальцах наших ногти, (показывают) На руках – запястья, локти, Темя, шея, плечи, грудь. Есть колени, есть спина, Но она всего одна. Есть у нас на голове Уха два и мочки две. Брови, скулы и виски, И глаза, что так близки. Щеки, нос и две ноздри, Губы, зубы – посмотри! Подбородок под губой. Вот что знаем мы с тобой!
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Вот мы и попали в гости к Елене Малышевой. Перед нами волшебный экран ведущей. (Показ фотографии Е. Малышевой). Он поможет увидеть внутреннее строение человека.
3. Просмотр фильма «Путешествие по организму».

1) «Скелет»

Воспитатель: - Нас приглашает волшебный экран. Дети обследуют пальцами рук кости на руках, ногах, на грудной клетке находят ребра, находят друг у друга позвоночник, кости черепа. - Как вы думаете, почему череп такой прочный? Зачем он нужен? (Чтобы оберегать мозг, который находиться внутри черепа.)
2) «Мышцы»
Воспитатель: - А теперь проверим, есть ли у вас мышцы? Пальцами правой руки обхватываем левую руку пониже плеча. Сгибаем левую руку в локте. Вы что-нибудь чувствуете? Правильно, вы чувствуете, как напрягается мышца.
3) «Мозг»
Воспитатель:
-
Нас снова приглашает волшебный экран. Головной мозг очень сложное устроен, но самая главная его часть – это кора. На что она похожа? (Воспитатель раздаёт по половинке грецкого ореха детям. Предлагает сравнить её с извилистыми, спутанными морщинками, бороздками.) Сложный узор у извилин головного мозга. У каждого человека извилины разные. Головной мозг получает информацию о том, как работают все органы тела человека, и отдает им приказы, контролирует работу всего организма.
4) «Легкие»
Педагог снова приглашает детей к волшебному экрану. Воспитатель: - Как вы думаете, сможет ли человек прожить без воздуха? Воздух нужен нам для жизни. Давайте попробуем задержать дыхание… Что вы почувствовали? (Это трудно.) Мы с вами вдыхаем определенное количество воздуха. У всех оно разное. Зависит от объема легких. Давайте сравним взрослых и детей. У кого больше, у кого меньше? (У взрослых – больше, у детей – меньше.) Хотите посмотреть, какой у вас объем легких? В этом вам поможет воздушный шарик. (Воспитатель раздает воздушные шарики). Наберите как можно больше воздуха в легкие, а затем выдохните его в воздушный шарик и сразу зажмите. (Дети выполняют задания). Теперь мы знаем, у кого какой объем легких. - Давайте мы с вами сейчас подышим и поиграем.
Речь с движением
Чтобы сильным стать и ловким, Приступаем к тренировке: Носом вдох, а выдох ртом – Дышим глубже, а потом Шаг на месте, не спеша… Как погода хороша! Не боимся мы пороши: Ловим снег – холопок в ладоши, Руки в стороны, по швам. Хватит снега нам и вам! Мы теперь – метатели – Бьем по неприятелю! Размахнись рукой – бросок! Прямо в цель летит снежок!
5) «Желудок»
Воспитатель: - И снова нас ждет волшебный экран.
Вы хотите отправиться в путешествие по пищеварительной системе? Представьте, что вы бутерброды. Итак, в путь!
Игровое упражнение «Путешествие бутерброда».
На ковровом покрытии выложена модель пищеварительной системы с помощью спортивного туннеля, по которой «дети-бутерброды» путешествуют под музыкальное сопровождение.
6) «Почки»
Дети рассматривают на экране работу почек.
7) «Печень»
Воспитатель: - Давайте приложим ладошку у тому месту, где у вас находиться печень. На экране показ работы этого органа.
8) «Кровь и сердце»
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, сколько у вас крови? Её примерно 1, 5 литра. У взрослых в 3-4 раза больше. А какой орган заставляет течь кровь по сосудам? Правильно, сердце. Сожмите кулачок и посмотрите на него. Вот такого размера ваше сердце. Вы растете, и ваше сердце растет вместе с вами. Знаете, где оно находиться? Оно лежит немного левее центра грудины. Приложите руку к этому месту, что вы чувствуете? (Сожмите кулачок и расслабьте, сожмите и расслабьте.) Сердце стучит ровно и спокойно. А сейчас мы узнаем, что будет, если мы немного побегаем.
Физкультминутка. «Начинаем бег на месте»
Начинаем бег на месте! Веселее, дружно, вместе! Раз-два-три-четыре-пять – никому нас не догнать! Раз-два-три-четыре-бегаем по всей квартире. Раз-два-три-четыре-пять-шесть - надо всем на месте сесть. Воспитатель: - А теперь как стучит сердце? Покажите кулачком, как работает ваше сердце после разминки. (Дети показывают.)
4. Подведение итога.
Воспитатель: - Давайте вспомним, что мы узнали. Вы познакомились с внутренними органами человека, вы узнали, где они расположены. А сейчас я предлагаю вам их наклеить на силуэт человека, которого сначала нужно вырезать. Воспитатель предлагает взять лист тонированной бумаги, согнуть его пополам, наложить шаблон к середине сгиба, обвести простым карандашом. Теперь можно вырезать по контуру, развернуть силуэт человека и наклеить внутренние органы (Готовые формы), которые изучили. Воспитатель помогает, если дети затрудняются.
5. Практическая работа «Человек».
Воспитатель: - Ребята, мы сегодня побывали на телепередачи у Елены Малышевой, много узнали. Человеческий организм – очень сложная система, в ней все взаимосвязано. И можем ответить смело, что он – и дирижер и исполнитель.


В раздел образования