Автор: Руденко Анна Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ №88 детский сад Населённый пункт: г. Санкт-Петербург Наименование материала: конспект нод Тема: Моя Родина Раздел: дошкольное образование
ГБДОУ №88 детский сад
Г. Санкт-Петербург.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в
подготовительной к школе группе на тему «Моя Родина».
Воспитатель Руденко А.А.
ноябрь 2016г.
Цель: Воспитывать у детей патриотические чувства, любовь и уважение к
Родине, дружественное отношение к народам других национальностей,
уважение к государственной символике, любовь и уважение к национальной
культуре и традициям.
Предварительная работа: Разучивание стихотворения М. Лисянского «Моя
Родина», русских народных пословиц о России, Русской народной игры
«Дударь», знакомство с символами России: флагом, гербом, гимном.
Словарь: Россия, матушка, Отчизна, Родина, флаг, герб, гимн
национальность, многонациональная.
Оборудование: Карта России, иллюстрации с изображением детей в
национальных костюмах народов России, флаг, герб России.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, как называется наша страна? (Россия).
Показывает карту России. Наша страна огромная .Её территория
простирается от Северного ледовитого океана до южных широт и от
балтийского моря на западе до Тихого океана на востоке. Какая она наша
страна, что вы можете сказать о ней. Ответы детей ( Огромная, красивая,
богатая, сильная).
Мы знаем что у России есть государственные символы , по которым узнают
нашу страну иностранцы, это флаг, герб и гимн. Давайте вспомним цвета
нашего флага и что они символизируют (означают). (ответы детей) Что
собой представляет герб? (ответы детей).
.
Воспитатель: На каком языке мы с вами говорим? Наш язык русский, Мы с
вами русские.
Воспитатель читает стихотворение «Моя Россия»
У моей России русые косички.
У моей России светлые реснички.
Глазки голубые у России тоже.
На нас Россия очень уж похожа
. Мы знаем что в России проживают люди разных национальностей: русские,
татары - на реке Волга, башкиры. тувинцы , удмурты на Урале , дагестанцы,
чеченцы, осетины, адыгейцы - на Кавказе
Кто же такие люди других национальностей? Чем они похожи на нас и чем
отличаются от нас.
Ответы детей: ( Это такие же люди, как и мы, но они говорят на другом своём
родном языке, у них своя культура и свои традиции).
Воспитатель: Ребята, но ведь эти люди живут так-же как и мы , в одной
стране –России, и нас всех можно называть одним словом- Россияне. Мы все
родились в одной стране. Значит для них и для нас Россия это Родина.
Вопросы детям: Что такое Родина? Почему мы так говорим?
Ответы детей: Здесь наш дом, где мы родились, здесь живут наши родители,
здесь мы говорим на родном языке.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним стихотворение о Родине.
Дети читают стихи М. Лисянского «Моя Родина».
Воспитатель: Какими словами автор называет Родину?
Ответы детей : Светлая милая, великая, любимая.
Воспитатель: А ещё мы свою Родину называем Отечество, Отчизна. Так мы
говорим ,что испокон веков жили наши отцы и деды, и всё здесь для нас
родное. Мы говорим Родина – матушка потому что она вскормила нас
хлебом, выращенным в полях, напоила водами своих рек и родников, как
мать защищает и бережёт нас от всяких врагов. Одна у человека мать – одна
у человека Родина. Народ придумал много пословиц и поговорок.
Дети рассказывают пословицы :
Родина любимая- как мать родная
Человек без родины –как соловей без песни.
Одна у человека мать, одна у него Родина.
Нет ничего краше, чем Родина наша.
Воспитатель предлагает детям объяснить смысл каждой пословицы.
Воспитатель: Ребята, а что ещё можно назвать традицией?
Ответы детей: Традиционные народные праздники, песни, сказки, игры.
Воспитатель предлагает поиграть в русскую народную игру «Дударь»
После игры воспитатель предлагает провести игру «сложи слово»
ИГРА: «сложи слово»:
Воспитатель раздаёт каждому ребенку карточку с изображением одной
буквы, из которых дети складывают слова «Россия –
милая Родина.» Дети читают и обсуждают получившуюся фразу.
Воспитатель подводит итог занятия : « Сегодня мы с вами поговорили о
нашей многонациональной родине России, о её символах и о традициях и
культуре.