Напоминание

Проект урока по биологии 8 класс Дыхательная система ФГОС


Автор: Плоских Анна Генриховна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: Ивановская СОШ структурное подразделение МАОУ Южно-Дубровинская СОШ
Населённый пункт: с.Иваново Армизонский р-н Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Проект урока по биологии 8 класс Дыхательная система ФГОС
Раздел: среднее образование





Назад





Проект урока по биологии в восьмом классе по ФГОС ООО.
Учитель: Плоских Анна Генриховна Город, район: Тюменская область Армизонский район село Иваново Образовательное учреждение: Ивановская СОШ структурное подразделение МАОУ Южно-Дубровинская СОШ Предмет : биология Авторская программа под ред. В. В. Пасечник, В. В. Латюшин, Г. Г. Швецов Класс: 8 класс Тема урока: Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Тип урока: открытие новых знаний Цель урока: Предметно-дидактическая: формирование представлений о анатомическом строении органов дыхания и их функциями. Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, работу с текстом, поиска решений проблемных вопросов. Создание условий для достижения образовательных результатов: личностных: осознание ответственности за произнесенное, формирование навыков развернутого анализа, формирование ответственного отношения к учебной деятельности, готовность к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и самообразованию; бережное отношение к своему здоровью. Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека, умение работать в группе. метапредметных: умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения целей, выдвигать простейшие гипотезы; выделять главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывать суждения, аргументируть их; работать с информацией и преобразовать её; соотносить свои действия с планируемыми результатами, владение основами самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки, принятия решений; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, и делать выводы; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с сверстниками, извлекать информацию из текстов, содержащих теоретические сведения, умение работать с логическими знаками и символами. Предметных: знание отличительных признаков органов дыхания, его роли в обмене веществ; связи строения и функций органов на примере органов дыхания; функциональную связь кровеносной и дыхательной систем; механизм голосообразования. Задачи урока: Образовательные: установить особенности строения органов дыхания в связи с их функциями; усвоить значение дыхательного процесса; выяснить механизм голосообразования; выявить роль кислорода для организма. Развивающие: развивать умения выделять главное в изучаемом материале (путем составления таблицы); развивать навыки исследовательской работы анализировать наглядные фрагменты видеофильма; уметь работать с учебником и информацией текста. Воспитательные:
формировать научное мировоззрение; формировать культуру учебного труда; привлечь внимание учащихся к вопросам гигиены голоса. Основные термины и понятия, используемые на уроке: воздухоносные пути, гортань, трахея, бронхи, плевра, альвеолы, щитовидный хрящ, голосовые связки, надгортанник. Характеристика класса: 8 класс - общеобразовательный класс. В классе 8 учеников, дети одного возраста, у ребят класса сформирована учебная мотивация, 4 учащихся увлекаются биологий дополнительно. Учащиеся работоспособны, на уроке свободно высказываются, к заданиям подходят творчески. Предмет преподается на базовом уровне. Психологический микроклимат в классе положительный. Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: мультимедийный проектор, компьютер, слайдовая презентация, учебник под ред. Колесова, дополнительная информация на столах учащихся, рабочие тетради, листы формата А2 для создания общей схемы, макеты гортани,бронхов. Формы организации учебной деятельности: работа в группе, индивидуальная работа, создание проблемной ситуации, рефлексия, учебное исследование, составление схем, учебный диалог, организация взаимопроверки, дискуссионное обсуждение поставленных учащимися вопросов и проблем, учебное сотрудничество. Методы: словесный, практический, частично-поисковый, учебно-исследовательский, наблюдение, информационно-обобщающий, стимулирующее оценивание, иллюстративный, рефлексивной деятельности, конкретизации целей обучения, открытого обсуждения новых знаний, решения и обсуждения проблемных задач и ситуаций, соразмерных опыту школьников. Технология: элементы технологии критического мышления , сотрудничества, проблемного, , здоровьесберегающего обучения .

Технологическая карта урока

Этапы

урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Планируемы

результаты:

личностные,

предметные,

метапредметные
Организацион ный этап Отвечают на приветствие учителя. Приветствуют друг друга в группах. Осуще ствляют с а м о- проверку готовности к уроку. Приветствует учащихся, (мотивационный настрой на работу)
Личностные
формирование положительного эмоционального настроя на урок. Постановка целей и задач урока Мотивация учебной деятельности Задерживают дыхание, рассказывают о своих ощущениях, в ы с к а з ы в а ю т с в о е м н е н и е , п о ч е м у закружилась г о л о в а , сердце забилось быстрее. Д е л а ю т в ы в о д : б е з дыхания не возможна жизнь, организму нужен кислород. Ф о р м ул и р у ю т т е м у урока. Участвуют в постановке познавательной цели у р о к а . С о с т а в л я ю т Просит детей задержать дыхание на несколько секунд. Задаёт вопрос Как вы себя чувствуете? Почему это происходит? Кто озвучит тему урока?
Регулятивные
Целеполагание
Личностные
формиро вание ответственного отношения к учебной деятельности.
Метапредметные
объяснение биологических явлений, процессов, связей и отношений. Познавательные Формулирование п р о б л е м ы , п о и с к путей решения
таблицу В тетради совместно с учителем Хочу знать Узнал Актуализация знаний Первичное усвоение Просматривают видеоролик Работа в группах по 4 человека. Обсуждают информацию полученную из фильма, заполняют лист А2 М е н я ю т с я с т о л а м и , проверяют правильность выполнения задания у д р у г о й г р у п п ы . Обсуждают результат. Д е л а ю т в ы в о д о значимости дыхания, в ы д е л я ю т э т а п ы дыхания. Предлагает ученикам посмотреть видеофильм органы дыхательной системы Предлагает в группах на листах формата А2 с изображением внутренних органов человека отметить органы дыхательной системы, составить маршрут прохождения кислорода в организме человека Координирует работу групп
Познавательные
у с т а н о в л е н и е причинно-след- с т в е н н ы х с в я з е й , обобщение; Знаково-символи- ческие действия Построение речевого высказывания.
Регулятивные
Целеполагание Планирование Контроль; Оценка и самооценка.
Коммуникативные
Участие в совместной деятельности; И з л о ж е н и е с о б- с т в е н н ы х м ы с л е й , диалог, умение вести дискуссию. У в а ж и т е л ь н о е отношение к другому человеку, его мнению.
Первичное усвоение знаний Первичная проверка понимания Работают с текстом учебника индивидуально, заполняя таблицу. Выполняют эксперимент с воздушными шариками, Распределяют роли для выполнения задания. Работают в группе с листом А2 подписывают к каждому органу дыхания функцию им выполняемую. Готовятся представить работу, вывешивают ее на доску Организует изучение материала учебника Составление таблицы Названи е органа Строени е особенн ость Функция Носовая полость гортань трахея бронхи легкие Координирует работу учащихся
Личностные
формирование ответственного отношения к учебной деятельности, содействие развитию личности учащихся через самореализацию и с о ц и а л и з а ц и ю , создание условия для нравственного развития учащихся, осознание ответственности з а произнесенное слово.
Метапредметные
владение о сновами с а м о к о н т р о л я и взаимоконтроля, самооценки, умение организовывать учебное с о т р уд н и ч е с т в о и совместную д е я т е л ь н о с т ь с у ч и т е л е м и сверстниками.
Предметные
формирование умений определять существенные признаки; ха р а кт е р и з о в ат ь е морфологические
п р и з н а к и и биологическую роль, устанавливать связи. Первичное закрепление 1. Называют критерии оценивания своей работы, распределяют баллы Подводят итоги, выступают по своему заданию Выполняют задания в рабочей тетради Производят проверку по ключу оценивают себя Предлагает обсудить критерии оценивания выступления групп Организует выступления групп Дает задание классу: Соотнесите органы с их функцией: Функции Орган 1. Не пропускает пищу в гортань. А) слизистая оболочка 2. Не дают трахее сужаться. Б) легкие 3. Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов, согревает его. В) бронхи 4. Поверхностный слой воздухоносных путей. Г) трахея 5. Выстилает наружную поверхность легких. Д) носовая полость 6. Основной орган дыхания человека. Е) надгортанник
Регулятивные
выработка критериев оценивания работы в группах, самооценка
Личностные
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - оценивать собственный вклад в работу группы Уважительное отношение к другому человеку, его мнению .
Коммуникативные
Участие в совместной деятельности; И з л о ж е н и е с о б- с т в е н н ы х м ы с л е й , диалог, умение вести
Делают выводы, что нового они узнали на уроке Заполняют таблицу Хочу знать Узнал 7. Внутри содержит голосовые связки. Ж) гортань 8. Самая длинная часть воздухоносного пути. З) хрящевидные полукольца 9. Путь вдыхаемого воздуха от гортани до бронхов. И) плевра Ответ: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Записывает на доске в таблицу высказывания учащихся, комментируя их дискуссию.
Информация о домашнем задании Записывают задание в дневник Комментирует домашнее задание §26дает инструктаж по заполнению таблицы Название болезни Симпто мы Причин ы болезн и Профилакт ика и лечение гайморит фронтит тонзиллит Разросши еся аденоиды дифтерия
Личностные
формирование бережного отношения к своему здоровью
Познавательные
поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные
Обеспечение п о н и м а н и я ц е л и , содержания и способов выполнения домашнего задания. Рефлексия Оценивают работу каждого в своей группе Составляют синквейн например Дыхание Важное , легочное, кислородное Дышать, жить, обеспечивать Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность Предлагает составить синквейн
Регулятивные
- выработка критериев оценивания работы в группах, самооценка
Личностные
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Обмен Благодарит учащихся за урок - оценивать собственный вклад в работу группы Уважительное отношение к другому человеку, его мнению .
Коммуникативные
Участие в совместной деятельности; И з л о ж е н и е с о б- с т в е н н ы х м ы с л е й , диалог, умение вести дискуссию.


В раздел образования