Напоминание

"Веселое путешествие"


Автор: Касимова Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ПГО №40
Населённый пункт: г.Полевской, Свердловская область
Наименование материала: Конспект
Тема: "Веселое путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Полевского городского округа «Детский сад № 40 общеразвивающего вида»
Конструкт непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Касимова Ольга Анатольевна, воспитатель первой квалификационной категории
Полевской 2016 г.
1

Цель:
Развивать у детей двигательные умения через задачи адекватные возрасту детей.
Задачи:
 Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий.  Повторить прыжки в длину с места.  Вырабатывать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью.  Развить мелкую и крупную моторику.
Время проведения:
с 9ч. до 9.10ч.
Организация пространства и оборудование
: султанчики, гантели по количеству девочек и мальчиков.2 речки широкая и узкая; цветы-6шт., кочки-6 шт., 2 туннеля, воздушные шарики по количеству детей.
Форма организации детей:
фронтальная.
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие. 2

Ход деятельности:

Этапы

деятельности

и методические

указания

Действия,

деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к

достижению запланированных

результатов

Планируемый

результат
1.
Вводно -

организационный

.
Мотивация. - Ребята, предлагаю вам сегодня отправится в веселое путешествие. Ребята давайте с вами скажем волшебные слова: -покрутись, покрутись И горошек превратись! Игра: «Червячок» -Мы веселые горошки Дружно в домике живем Никогда не унываем Звонко песенку поем Ля-ля, ля-ля. Выходит червячок, обходит вокруг «горошинку» и напевает : Червячок я маленький Ползу, ползу, ползу. Потерял я домик свой Новый я ищу. Дети отвечают: Червячку здесь будет тесно Слишком мало в доме места. Дом закрыт на замок До свидания, будь здоров! (Червячок грустный отходит). Дети идут стайкой, образуя круг. Ходьба, бег по залу. Проговаривают стихотворение. Выполняют действия. Педагог с детьми «закручивает» спираль под музыку, образуя «горошинку». Все поют. (Дети идут топающим шагом по кругу) дети сцепляют пальцы в замок), Формируется эмоционально- ценностное отношение к совместной деятельности с педагогом. 3
- Оставайся червячок, поиграй с ребятами. Червячок: дом мой очень далеко и дойти мне до него нелегко. - Ребята давайте поможем червячку. Воспитатель: а теперь червячок поиграет с нами. . Машут рукой. Да, поможем! 2
этап.

Информационно –

двигательный.

Основной.
Ходьба с заданиями: «Вот стоит высокая сосна» - «А вот пенек в землю врос» - У нас славная осанка, мы свели лопатки. - Мы походим на носочках, а потом на пятках. -Пойдем мягко, как котята, полакаем молоко. - Ну, а если надоест, мы пойдем все косолапо, как медведи ходят в лес. -Вот лошадки поскакали, щелкаем все язычком! -Обезьянки побежали, поиграли язычком! Ванька-встанька, ванька-встанька! Приседай-ка, приседай-ка, дети стоят на носочках, руки подняты вверх, голова смотрит на руки. - дети приседают, обнимают колени руками, голову наклоняют к коленям. Дети сводят лопатки. Ходят на носочках, на пятках. Изображают котят, облизывают широким языком верхнюю губу. Идут на внешней стороне ступни. Прямой галоп. Высунули язычок, корчат рожицы. Выполняют приседания. Формирование умения видеть существенные признаки в объекте. Развивается наблюдательнос ть. 4
Непослушный, ишь какой, Мы подружимся с тобой! - Ребята чтобы отправиться на поиски дома Червячка нам нужно поиграть с гантелями и султанчиками, девочки берут султанчики, а мальчики гантели. - Весело все побежали, и кто куда захотел, встали ОРУ 1. «Руки все мы поднимаем, а потом их опускаем» И.п. - стойка ноги на ширине ступни, руки в стороны, вверх, в стороны, вернуться в исходное положение(5-6раз) 2. «Повороты вправо, влево выполняем очень смело» И.п. – стойка ноги на ширине ступни, предметы у плеч; поворот вправо (влево) руки в стороны, вернуться в исходное положение.(5-6 раз) 3. «А теперь наклоны дружно выполняем если нужно» И.п. – стойка ноги на ширине плеч, руки у плеч, наклон вперед положить предметы у носков ног, выпрямиться, руки на пояс, наклон вперед взять предметы, вернуться в исходное положение (4-5раз) (грозят указательным пальцем) упражнения на дыхание: дети разводят руки в стороны - вдох носом, обнимают плечи - выдох ртом. Повторить 2 раза). (дети разбежались по залу врассыпную) Дети выполняют упражнения. Развитие умения использовать речь взрослого как источник информации при выполнении учебных действий. Развиваются коммуникативны е умения. Развитие крупной моторики. 5
4. «Вот мы приседаем дружно, потому, что это нужно» И.п. – стойка ноги на ширине ступни, предметы внизу, присесть, вынести предметы вперед; вернуться в исходное положение(4-5раз) 5. « Петрушки» И.п. – стойка ноги слегка расставлены, руки внизу. Прыжки ноги врозь, руки в стороны; ноги вместе, руки вниз. 6. Упражнения на восстановление дыхания. (Дети убирают предметы в корзины) - Червячок, а где же твой домик? - Ребята я вспомнил, где мой дом. Сначала надо перепрыгнуть через речку, а потом пройти через болото и пройти через пещеру. -Мальчики у нас сильные, выносливые они пойдут трудной дорогой, а девочки нежные они пойдут другой дорогой. 6

3 этап.

Практический.
ОВД 1. Прыжки с места в длину 2. Прыжки на двух на ногах 3.Ползание на четвереньках Червячок: - Ребята спасибо вам я так рад, что вы помогли найти мой дом. А сейчас давайте веселиться! (танец «1,2,3,4,5,» ) -Дети, а я еще хочу с вами поиграть . (перепрыгивание через «речку») (прыжки «с кочки на кочку») (пролезание через туннель) Формирование мотивационной готовности к действиям. Развитие умения опираться на зрительный образ для удержания в памяти учебной информации.
4 этап.

Заключительный.
Пальчиковая игра « Вьюшки». Вьюшки, вьюшки, вьюшки вью Колотушки колочу Приколачиваю, Заколачиваю … Тук-тук-тук, Тук-тук-тук, Молоток мой лучший друг. Тук-тук-тук, (вращают кулачками у груди) (руки вытянуты вперед, стучат кулачками) (руки согнуты в локтях у груди; постукивают кулачками, меняя руки) (элементы самомассажа: постукивают кулачком правой руки по ладошке левой) Проводят сравнительный анализ своей деятельности и сверстников. Развитие мелкой моторики. 7
Тук-тук-тук, Молоток мой лучший друг! Червячок: - ребята я приготовил для вас горошинки, давайте поиграем в большого червяка. Ребята вставляют шарики между собой и стараются делать маленькие шаги. (постукивают кулачком левой руки по ладошке правой). Дети эмоционально благодарят Червячка и уходят в группу. 8


В раздел образования