Напоминание

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему "Насекомые и пауки" в рамках проекта "Это удивительный мир животных" в старшей группе компенсирующей направленности с ТНР


Автор: Павлик Ольга Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №320
Населённый пункт: город Челябинск
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему "Насекомые и пауки" в рамках проекта "Это удивительный мир животных" в старшей группе компенсирующей направленности с ТНР
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 320 г. Челябинска» Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Насекомые и пауки» в рамках проекта «Это удивительный мир животных» в старшей группе компенсирующей направленности с ТНР Выполнила: Павлик О.А. 2016г.

Интеграция

образовательных

областей.
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель.
Закрепить и обобщить знания детей о насекомых и пауках.
Коррекционно-образовательные

задачи.
Расширение и углубление представлений о насекомых, особенностях их внешнего вида, о цикле развития насекомых, способе питания, образе жизни, окраске в соответствии с местом обитания, защите от врагов, пользе и вреде, значении для жизни других обитателей природы.Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Насекомые» (насекомое, паук, бабочка, жук, стрекоза, пчела, шмель, оса, комар, муха, муравей, гусеница, божья коровка, кузнечик, крыло, глаза, усы, личинка, куколка, яйцо; ползать, летать, порхать, кружиться, жужжать, звенеть, собирать; пчелиный, комариный, пестрый, разноцветный, полезный, вредный). Совершенствование грамматического строя речи. Развитие умения составлять рассказ о насекомом по алгоритму.
Коррекционно-развивающие

задачи.
Развитие диалогической речи, фонематического восприятия, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением, ловкости.
Коррекционно-воспитательные

задачи.
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование.
Медиапроектор, компьютер, презентации «Загадки про насекомых», «Угадай, кто лишний?», магнитная доска, бассейн с опавшей листвой и фигурками насекомых, листы с изображением нескольких божьих коровок, контейнер с карандашами, мяч, предметные картинки с изображениями насекомых.
Ход занятия
1. Организационный момент.

Педагог приветствует детей и приглашает их подойти к столу с контейнером, наполненным опавшей желтой листвой. Педагог. Опустите руки в бассейн и найдите то, что я спрятала. Дети опускают руки в бассейн и достают фигурки насекомых.
Педагог предлагает вспомнить названия насекомых. Педагог. Ребята, а как вы думаете, почему насекомые спрятались? Дети отвечают (наступила осень, стало холодно). 2. Чтение и беседа по рассказу В. Строкова «Насекомые осенью». Педагог предлагает детям внимательно прослушать рассказ и ответить на вопросы. В конце сентября исчезает большинство насекомых. Одни отложили яички и погибли, а другие забрались в какую-нибудь щелку, трещинку под кору или зарылись в землю и уснули. На сырых тропинках не встретишь проворных жужелиц. Над водой и над лугом не порхают стрекозы. Пропали дневные бабочки. Вопросы: Когда исчезает большинство насекомых? Что сказано об этом в рассказе? Что сделали одни из них, перед тем, как погибнуть? Что сделали другие насекомые? Какими словами можно заменить слово спрятались (забрались, схоронились)? Кого не встретишь на сырых тропинках? Кто уже не порхает над водой и над лугом? Какими словами можно заменить слово порхают (летают, кружатся, вьются)? Что стало с дневными бабочками? Дети отвечают. 3. Пересказ текста детьми.
По предложению педагога дети пересказывают текст, а затем определяют лучшего рассказчика. 4. Педагог предлагает детям встать и «превратиться» в стрекоз (упражнение на координацию речи с движением «Стрекоза»). Летит стрекоза, Бегут по кругу, расставив руки. Как горошины глаза. Руками показывают большие глаза. Вверх-вниз, Сначала бегут на носочках, потом в полуприседе. Взад-вперед, Меняют направление бега. Как прозрачный самолёт. Свободно бегают по ковру. 5. Игра с мячом «Закончи предложение». Педагог берёт в руки мяч и предлагает детям встать в круг. Педагог. Я предлагаю вам поиграть в знакомую игру «Закончи предложение». Я бросаю мяч и начинаю предложение. Вы ловите мяч и заканчиваете предложение. Ваша часть предложения начинается со слов потому что. Закончив предложение, вы повторяете его целиком. Бабочка красивая... 1-й ребенок. ...потому что у неё расписные крылышки. Бабочка красивая потому что у неё расписные крылышки. Педагог. Пчела мне нравится... 2-й ребенок. ...потому что она производит мед. Пчела мне нравится потому что она производит мед. Педагог. Мне не нравится комар... 3-й ребенок. ...потому что он кусается. Мне не нравится комар потому что он кусается.
Педагог. Мне нравится стрекоза... 4-й ребенок. ...потому что она похожа на вертолет. Мне нравится стрекоза потому что она похожа на вертолет. 6. Упражнение «Заштрихуй нужное насекомое» Педагог приглашает детей к столу и раздает листы с изображением нескольких божьих коровок. Педагог. Вспомните, сколько точек бывает на спинке божьей коровки (7), найдите правильную и заштрихуйте её. 6. Отгадывание загадок о насекомых. Педагог. Мы продолжаем разговор о насекомых и пауках, и я предлагаю вам отгадать загадки. Педагог включает презентацию и дети по очереди отгадывают загадки.
7. Релаксационная пауза. Дети ложатся на ковер. Педагог включает запись спокойной инструментальной музыки. Педагог. Закройте глаза, представьте, что ваше тело становится легким, как крылья бабочки. Расслабьте ноги, руки. Отдохните.
Дети отдыхают 2-3 минуты, затем педагог предлагает сначала открыть глаза, потянуться лежа, потом медленно сесть, потянуться сидя и , наконец, медленно встать и потянуться стоя. 8. Дидактическая игра «Угадай, кто лишний». Педагог предлагает детям сесть на стульчики и включает презентацию. Педагог. Ребята, я предлагаю вам выбрать из пяти насекомых лишнее и объяснить, чем оно отличается от остальных. 9. Упражнение «Расскажи о насекомом» Педагог. Мы заканчиваем разговор о насекомых и в заключение занятия я предлагаю вам выбрать среди картинок с насекомыми, ту, на которой изображено насекомое, которое вы нашли в листве в начале занятия и составить о нем рассказ по алгоритму, изображенному на экране.

10. Рефлексия Педагог. Ребята, мы с вами сегодня хорошо поработали; те, кому все понравилось и они узнали для себя что-то новое и полезное – пусть возьмут по треугольнику и сделают лучики нашему солнышку, а если вам что-то не понравилось, поставьте капельку под тучку.


В раздел образования