Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в старшей группе " Зимний лес"
Автор: Бирюкова Марина Даниловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 89 "Крепыш" Населённый пункт: ХМАО, г. Сургут Наименование материала: Конспект Тема: Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в старшей группе " Зимний лес" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в старшей
группе « Зимний лес»
Цель : обучение детей нетрадиционной технике рисования («кляксография»,
«выдувание» и рисование ватной палочкой).
Интеграция
образовательных
областей :
«Художественно-эстетическое
развитие»,
«Развитие
речи»,
«Физическое
развитие»,
«Социально-
коммуникативное развитие».
Виды
детской
деятельности :
игровая,
коммуникативная,
музыкально-
художественная, продуктивная.
Задачи:
Развитие речи:
-упражнять в подборе прилагательных к существительному;
-развивать
речь,
словарный
запас,
мышление,
внимание,
дыхательную
систему, мелкую моторику.
Художественно-эстетическое развитие:
-способствовать развитию творческих способностей, фантазии, воображении;
-
учить
детей
самостоятельно
создавать
зимний
пейзаж,
используя
нетрадиционные
техники
рисования
(«кляксография»,
«Выдувание
и
рисование ватной палочкой).
Познавательное развитие:
- уточнить и обобщить знания о зиме.
Социально-коммуникативное развитие:
- воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе,
аккуратность и самостоятельность при работе с красками.
Оборудование : тонированная бумага голубого цвета, емкость с гуашью
коричневого и белого цвета, пипетки, ватные палочки, трубочки для коктейля,
влажные салфетки для рук, костюм зимы.
Демонстративный материал : иллюстрации к занятию.
Предполагаемый результат : работы детей, выполненные самостоятельно в
нетрадиционной технике рисования
Ход занятия:
1.
Организационный момент
Воспитатель:- звонит в колокольчик дети собираются в круг.
А сейчас возьмемся за руки.
-Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Сейчас я прочитаю вам строки из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
Вы слушайте и смотрите на экран.
«Пришла, рассыпалась, клоками,
Повисла на суках дубов;
Легла волшебными коврами
Среди полей, вокруг холмов» ………….
Воспитатель: Вот так А.С. Пушкин рассказал о зиме словами, а художники
красками в картинках.
Воспитатель: А вы любите это время года? За что вы любите зиму? Ответы
детей.
Воспитатель: Это действительно необходимое, волшебное время года. И у
меня такое настроение, что хочется совершить чудо! Хотите повстречаться с
самой зимой? (Да). Закройте глаза.
Под музыку воспитатель превращается в «зиму». Надевает корону, накидку.
Зима:. Здравствуйте , дети! Я часто наблюдаю за тем, как вы резвитесь на
улице, вижу ваши румяные лица, слышу задорный смех.
У каждого времени года есть свои три месяца. Назовите зимние месяцы,
пожалуйста. А какой сейчас идет месяц? Ответы детей.
Ребята, в старину, в народе декабрь назывался «хмурень». Поэтому, что в
декабре сквозь низкие серые облака редко проглядывает солнышко, дни стоят
хмурыми и бессолнечными.
А январь в старину называли «лютовей». Поэтому, что лютует стужа, трещат
морозы, а под ногами скрипит снег.
Февраль в народе называли «снеговей». В этом месяце метели и вьюги
наметают высокие сугробы, и именно в это время выпадает больше всего
снега.
Зима: - ребята, вы любите играть в снежки?
Игра: « Покатился снежный ком»
Зима: -предлагаю вам сыграть со снежком. Сейчас покатится снежок из рук в
руки, а вы должны ответить одним словом на вопрос «Какая зима?».
(Снежная, холодная, белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная,
красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая,
суровая, веселая).
Зима:-да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и
студеная, и с метелями, и веселая с падающим снегом.
Зима:-Сейчас представьте, что вы превращаетесь в легкие снежинки (под
музыку)
Мы – снежинки
(дети стоят свободно, руки вверх)
Мы – снежинки
(покачались)
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул, полетели.
(разбегаются)
Мы летели, мы летели,
А потом летать устали
(бегают, кружатся)
Перестал дуть ветерок
Мы присели все в кружок
(приседают на корточки)
Ветер снова вдруг подул,
И снежинки быстро сдул.
Все снежинки полетели
И на стулья тихо сели
Зима: -ребята, мы оказались в волшебной мастерской. Мы будем
волшебниками-художниками. У вас на столах лежат предметы, назовите , их
пожалуйста. (трубочки, ватные палочки, краски, пипетки и т.д.0. эти
предметы и помогут нам совершить волшебство-нарисовать обычную
картину необычным способом.
2.
Практическая деятельность. Под музыку Чайковского «времена
года», «Зима».
Зима: хотите, я научу вас рисовать зимнее дерево без кисти и карандаша. Для
этого мы будем использовать трубочку и воздух.
На голубую бумагу наносим пипеткой каплю жидкой гуаши и рисуем ствол
дерева, раздувая каплю через трубочку («выдуваем» ствол).
При необходимости капаем еще гуашь на основу веток и продолжаем
раздувать кляску «рисуя» дерево нужной высоты.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Раз, два, три, четыре, Загибаем пальчики по одному
Мы с тобой снежок лепили, «Лепим» двумя руками
Круглый, крепкий
Чертим руками круг
Очень гладкий
Одной рукой гладим другую
И совсем, совсем не сладкий
Грозим пальчиком
Зима: вы просто настоящие волшебники! Смогли нарисовать деревья с
помощью воздуха без кисти и карандаша!
А что делают деревья зимой? (в зимнее время деревья как бы замирают,
засыпают до весны)
Когда вы ложитесь спать в свою кроватку, что вы делаете? (накрываемся
одеялом)
Давайте, и мы накроем наши деревья теплым и легким одеялом. Только вот
чем мы их можем прикрыть? (Снегом)
Для этого на нашей картине должен пойти снег. Какой инструмент поможет
нам изобразить снег?
Возьмите следующий «волшебный» предмет-ватную палочку, макаем ее в
краску тонким концом и отпечатываем по всей картине, приговаривая
волшебные слова:
«Пусть падает снежок на волшебный мой «листок!»
Наш снежок сначала должен укрыть ветки.
А снег все идет и идет, укрывая землю белым пушистым одеялом. И вот под
деревом его становится все больше и больше. Теперь переверните ватную
палочку другим концом, макните ее в краску и нарисуйте сугробы под
деревом.
Давайте совершим еще одно волшебство-поместим деревья на полотно, что у
нас получилось? (картина «Зимний лес»)
Как вы думаете, что чувствуют наши деревья? (Им тепло, уютно, стали еще
красивее.)
3.
Анализ
Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша встреча? Чем она вам
понравилась? Чему же вы сегодня научились, какому волшебству? (Рисовать
необычным способом). Кому сложно справляться с заданием? Вы все
замечательно справились
Я дарю вам эти волшебные трубочки, с помощью их вы сможете создавать
разные образы на бумаге. Обязательно научите ваших друзей тому, чему
научились сами. Удачи вам, ребята. Спасибо за все!