Изобразительная деятельность "Ежик-колкий, где твои иголки?"
Автор: Миронова Ольга Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №66 Населённый пункт: Красноярский край г.Железногорск Наименование материала: конспект Тема: Изобразительная деятельность "Ежик-колкий, где твои иголки?" Раздел: дошкольное образование
Цель
: познакомить с жителями наших лесов – ежами, отметить характерные
черты их внешнего вида (у ежа есть колючки); учить рисовать колючки с
помощью
одноразовых
вилочек;
развивать
мелкую
моторику;
развивать
воображение,мышление.
Материал :
ежик из картона, прищепки, одноразовые вилочки, альбомный
лист с изображением ежа без иголок на каждого ребенка, гуашь, засушенные
листочки.
Ход занятия:
Предложить детям пойти на прогулку в лес:
-Отправляемся в лес. Встаньте друг за другом и пойдем по тропинке. Слышите?
Кто-то шуршит ( незаметно пошуршать скомканой бумагой). Кто это? Ежик!
( показать вырезанного из картона ежика). Поздоровайтесь с ежиком.
-Расскажем ежику стихотворение:
Шли по лесу не спеша,-
Вдруг увидели ежа.
Ежик, ежик,- мы друзья,
Дай погладить нам тебя.
Вместе с детьми погладим ежика и обращаем внимание на то, что он какой-то
странный – не колючий.
Ежик говорит: «У меня не выросли колючки. Я боюсь гулять по лесу, лиса меня
может
съесть.
Мне
нечем
защищаться
от
лисы.
Ребята,
помогите
мне,
пожалуйста, сделайте мне колючки».
-Ребята, из чего можно сделать ежику иголки?( ответы детей).
Предложить сделать ежику иголки с помощью прищепок. Дети самостоятельно
прикрепляют прищепки по краю спины ежика
-Ребята, а еще можно нарисовать ежику иголки. Раздать детям одноразовые
вилочки.( дети обследуют их)
-Какие вилочки? На что похожи? Предложить нарисовать иголки с помощью
вилочки.Показ.
Положить альбомные листы, на которых изображен ежик( без иголок)
-Поможем ежику, нарисуем ему иголки с помощью вилочек.
Когда дети закончили рисовать, ежик благодарит их:
-Спасибо, ребята. Теперь у меня есть колючки и мне не страшен ни злой волк,
ни лиса.
Предложить детям наклеить засушенные листочки (ежата бегают в лесу по
листочкам, которые упали с деревьев).По желанию дети рисую яблочки на
колючках у ежа.