Напоминание

НОД Конструирование "Чем мы можем помочь ежу"


Автор: Миронова Ольга Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №66
Населённый пункт: Красноярский край г.Железногорск
Наименование материала: конспект
Тема: НОД Конструирование "Чем мы можем помочь ежу"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Непосредственно образовательная деятельность

Конструирование.

Тема: «Чем мы можем помочь ежу?»

Цель
: учить строить мост по условию и образцу; закрепить умение строить заборчик из строительного материала; развивать мышление, мелкую мускулатуру рук; воспитывать отзывчивость, желание оказать помощь.
Оборудование
: крупный строительный материал, ежики из пластилина ежиха игрушка.
Ход занятия:
Дети становятся в кружок: Собрались все дети в круг. Ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. -Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать: «Под соснами, под елками, лежит мешок с иголками» Кто это? (ответы детей) - Молодцы, быстро отгадали загадку. А как вы думаете, где живет еж? (ответы детей) - Конечно в лесу, вот мы с вами сейчас и отправимся в лес. - А вот и речка в лесу бежит. - Посмотрите, кто же возле речки сидит? (ответы детей) - Да это же ежиха. Только она почему-то грустная. Как вы думаете почему? (ответы детей). - А давайте спросим у нее, что случилось? (спрашиваем ежиху). - Мама ежиха потеряла своих ежат. Ежата перешли вот по этому мостику в лес, а мама не может к ним перебраться. Почему? Как вы думаете? (ответы детей). - Верно, ежиха большая, а мостик маленький. Чем мы можем ей помочь? (ответы детей). - Правильно, нам надо построить большой мост. А из чего мы будем строить большой мост? (ответы детей). - Давайте строить мост. (показ взрослого). Далее дети сами строят мост. Если есть необходимость, взрослый помогает или советует. - Вот молодцы, хороший мост построили. Ежиха по большому мостику быстро перебежала через речку. - А как мы с вами переберемся через речку? (ответы детей). - Верно, мы можем речку перепрыгнуть. Проводится игра «Перепрыгни через ручеек». - Вот мы с вами очутились на лесной полянке. А где же ежата? Давайте их поищем. (дети ищут ежат). - Ребята, это же ежата, которых мы сделали. Вот озорники какие, одни в лес убежали. Давайте их посадим к маме на полянку и чтобы ежата не разбежались, построим заборчик. - Из чего можно построить заборчик? (ответы детей). Показать как надо ставить кирпичики, на узкую сторону плотно друг к другу. (далее дети сами строят).
- Молодцы, красивый заборчик построили. Ежиха говорит вам спасибо! Хорошие вы строители. Потрудились, а сейчас можно и поиграть. Проводится подвижная игра «В лесочке». Далее, дети прощаются с ежиками и возвращаются в группу (перепрыгивая через ручеек).


В раздел образования