Напоминание

"Уточки"


Автор: Кошелева Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное детское дошкольное образование Детский Сад №5 " Ромашка"
Населённый пункт: П.Светлый Саратовская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Уточки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №5 « Ромашка» городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области»
Конспект непосредственно-образовательной

деятельности

«Уточки»
Разработала и провела: Кошелева Т.Н 2016

Конспект НОД « Уточки»

Возрастная группа:
группа второго раннего возраста.
Тема КТП:
маленькие исследователи.
Тема НОД: « Уточки»

Ведущая образовательная область:
Социально-коммуникативное развитие;
Цель:
создать условие для игровых действий с сюжетными игрушками..
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие;
Задачи:

Образовательные задачи:
Познакомить с внешним видом утки и утят. Познакомить с нетрадиционной техникой рисования (ватными палочками)
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику; Развитие сильного, плавного направленного выдоха, активизация губных мышц.
Воспитательные задачи:
Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
Здоровьесберегающие задачи:
Снимать мышечное и умственное напряжение через двигательную активность.
Виды деятельности:
Игровая; двигательная; коммуникативная;
Формы организации:
Подгрупповая, индивидуальная.
Активизация и обогащение словаря:
большая, маленькие; громко, тихо.
Оборудование к НОД:
.домик с забором; резиновая уточка с утятами; таз с водой; запись музыки «Веселые утята»; ватные палочки на каждого ребенка; гуашь желтого цвета, влажные салфетки; картина с нарисованными уточками; пшено.
Предварительная работа:
рассматривание картинок с изображением уточек; заучивание песенок, физминуток.

Ход НОД.
Дети входят в группу с воспитателем. Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас с вами гостей. Давайте с ними поздороваемся. Дети здороваются. В группе стоит домик, рядом забор, около домика стоят игрушки: мама-утка, и утята Воспитатель обращает внимание детей на композицию. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто гуляет возле домика?
Утки на лужок пришли,

Утки червячка нашли.

-Вот удача, кря-кря-кря!

Мы пришли сюда незря!
Воспитатель: Здесь гуляет мама-утка со своими утятами Ребята, мама утка какая? (ответы детей) Правильно, большая. А утята, какие? (ответы детей). Правильно, маленькие! Как, мама-утка зовёт своих утят? (звукоподражание) Правильно, громко зовёт. А как утята зовут свою маму утку? (звукоподражание) Правильно, тихо. А давайте, закроем глазки и превратимся в маленьких утят.
Утка рано поутру

Всех утят ведет к пруду
(ходьба по кругу)
Эй, утятки, не ленитесь

На носочки становитетсь
(ходьба на носочках)
А теперь на пятки,

Милые утятки
(ходьба на пятках)
Мы пришли, мои ребятки,

Дружно моем свои лапки
(садимся на пол, ноги вытянуты вперед, вытянули-собрали)
Ой, холодная вода!
(кричат ребята)
Закричала детвора
А теперь, закроем глазки и превратимся обратно в детей.
Затем воспитатель подводит детей к невысокому столу, на нём стоит таз с водой. -Ребята, уточки очень любят воду и плавать.
К речке уточка пошла

И утяток повела.

Говорит им: кря-кря-кря

Не шалите, детки зря

Далеко не отходите

За жучками не бегите.
Затем, воспитатель дует на игрушки, предлагает подуть детям. Воспитатель: Вот как плавает утка с утятами. Посмотрите, утята уплыли далеко от мамы. Утка зовёт их к себе. Как она их зовёт? (звукоподражание) Правильно, давайте поможем утятам поскорее приплыть к маме-утке! (дети дуют на утят в направлении к утке). Ой, какие вы молодцы, помогли утятам приплыть к маме!
-Не страшны нам океаны,

Реки и моря,

Наша мама капитан

Кря-кря-кря!
Воспитатель: Ребята, а наши утята накупались и захотели кушать. Давайте покормим наших утят. У меня есть немного пшена, но наверное этого будет мало. Нужно нам еще зернышек подготовить. Давайте нарисуем зернышки. Подскажите, какого цвета краску мы возьмем для этого.( Ответы детей) Правильно, зернышки у нас желтого цвета, поэтому и краску мы возьмем желтую. Какую форму будут иметь наши зернышки? Посмотрите на зернышки пшена. Они круглые, поэтому мы будем рисовать кружочки. Рисовать мы будем зернышки ватными палочками. ( Показывает приемы выполнения рисунка) -Ой, ребята, какие вы молодцы, как много нарисовали для уточек травки! Смотрите, как они рады, говорят вам спасибо и приглашают вас с ними потанцевать. Дети танцуют под музыку «весёлые утята».


В раздел образования