Напоминание

Светофор - мой друг


Автор: Павлова Алена Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №3"
Населённый пункт: г. Чебоксары, Чувашская Республика
Наименование материала: конспект
Тема: Светофор - мой друг
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад № 24» г. Чебоксары Конспект открытой интегрированной непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» во II младшей группе «Гномики» по теме: «СВЕТОФОР – МОЙ ДРУГ» Подготовила воспитатель I квалификационной категории: Павлова А.А. 2014 год.
Программное содержание:


Обучающие задачи:
закрепить знания детей о сигналах светофора, воспитывать культуру поведения на дороге; знания правил перехода улицы; закреплять знания детей о пешеходном переходе; отличать красный, зеленый цвет.
Развивающие задачи:
развивать внимание, усидчивость, терпение; развивать зрительное восприятие, мелкую моторику; активизировать слова «пешеход», пешеходный переход; развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;
Воспитывающие задачи:
воспитывать культуру поведения детей на дорогах; желание помогать другим.
Методические

приемы:
сюрпризный момент, рассматривание презентации «Пешеход», художественное слово, игра «Красный, Зеленый», чтение стихотворения ребенком, индивидуальные и хоровые ответы детей, игра «собери светофор», рефлексия.
Возрастная группа:
вторая младшая.
Интеграция

образовательных

областей:
«Речевое развитие», «Социально- коммуникативное», «Познавательное развитие».
Материал

и

оборудование:
шаблоны светофоров (прямоугольник, круги красного и зеленого цвета); проектор
,
экран,

ноутбук; коробочка с фишками; обручи; игрушка Чебурашка, бубен.
Предварительная работа:
Беседа «Кто такой пешеход?», рассматривание картин «Пешеходный переход», «Мы идем по улице», чтение книги «Красный, желтый и зеленый», просмотр мультфильмов из серии «Смешарики. Безопасность на дорогах», дидактическая игра: «Можно - нельзя, правильно - неправильно», целевая прогулка к светофору.
Словарная работа:
пешеход, пешеходный переход, светофор, красный, желтый, правила дорожного движения.
Индивидуальная работа:
активизировать в речи слова с Катей, Иделей. Рассказывание стихотворения Ильей «Пешеходный переход».
Ход НОД:
( Дети вместе с воспитателем входят в группу)
Воспитатель
: Здравствуйте, ребята. К нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. (Дети приветствуют гостей). Сюрпризный момент: приходит грустный Чебурашка.
Воспитатель:
Что случилось, Чебурашка? Чебурашка: Ребята, я приехал в гости из волшебной страны. А здесь я хотел перейти дорогу, а машины начали сигналить. Я испугался и прибежал к вам! Мне сказали, что чтобы перейти дорогу нужно знать какие то правила дорожного движения. Вы их знаете?
Дети:

Воспитатель:
Ребята, вы знаете, где нужно переходить дорогу?
Дети
: Да. Там где есть светофор!
Чебурашка:
А что это такое светофор? (дети отвечают).
Дети:
Светофор наш помощник и друг он помогает нам.
Воспитатель:
Правильно. Дорогу переходим там, где стоит светофор. Давайте пройдем на стулья и покажем Чебурашке светофор.
Воспитатель:
Два сигнала светофора: красный, зелёный регулируют движение ( на мониторе зажигается красный свет). − Ребята, как вы думаете, можно сейчас переходить дорогу?
Дети
: Нельзя.
Воспитатель:
Красный цвет дает всем знать - На дорогу не ступать!
Скажите, почему нельзя переходить улицу на красный цвет?
Дети:
Это опасно для жизни.
Воспитатель:
А сейчас какой сигнал светофора горит? (загорается зеленый цвет светофора).
Дети:
Зеленый.
Воспитатель:
Правильно это зеленый цвет. Что он говорит нам, Иделя? (можно переходить дорогу).
Воспитатель:
Правильно. Цвет зелёный знать дает - Тут ребята ваш черёд, Бодро все идём вперед, На дороге не зевая И, друг друга не толкая. Ребята, скажите мне, а для кого такой светофор с 2 « глазками» сигналами.
Дети:
Этот светофор для пешеходов.
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, кого называют пешеходами?
Дети
: Пешеходы – это люди, идущие по улице.
Воспитатель:
Молодцы, Юля повтори еще раз как называют людей которые по тротуару. Посмотрите еще на светофор для пешеходов. Наверху у нас находиться сигнал красного цвета, а зеленый под красным снизу. Дети, давайте еще раз напомним Чебурашке на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети:
На зелёный цвет светофора можно переходить дорогу.
Воспитатель:
А на какой цвет, Софья, нельзя переходить дорогу?
Дети:
На красный цвет нельзя переходить дорогу.
Воспитатель:
Правильно, ребята, расскажите, пожалуйста, Чебурашке можно ли выходить на дорогу когда едут машины? И почему.
Дети
: Нет, машины могут задавить.
Воспитатель:
Молодцы ребята, а теперь, Чебурашка, мы проверим, как ты запомнил цвета. А для этого вам предлагаю поиграть в игру «Красный, Зеленый». Чебурашка, поиграешь с нами? (Раздаю фишки зеленого и красного цвета, в том числе и Чебурашке. По сигналу дети отыскивают обруч такого же цвета что и фишка).
Воспитатель:
Молодцы ребята, вы очень внимательны. Чебурашка ты тоже очень хорошо справился с этим заданием. Дети, скажите, а еще где можно нам переходить через улицу?
Дети
: Через пешеходный переход.
Воспитатель:
Правильно это пешеходный переход. Давайте пройдем на стулья и покажем Чебурашке пешеходный переход. Илья, расскажи нам стихотворение о пешеходном переходе (на экране появляется знак пешеходного перехода).
Илья:
Н а п у т и р е б я т – д о р о г а , Т р а н с п о р т е з д и т б ы с т р о , м н о г о . С в е т о ф о р а р я д о м н е т , П е ш е х о д н ы й з н а к с т о и т , Значит, путь для нас открыт. Можно двигаться вперед.
Воспитатель:
Молодец, Илюша. Давайте, вместе скажем пешеходный переход. Катя повтори. А как вы думаете, можно джетям переходить дорогу без взрослых?
Дети:
Нет Дорогу переходим только за ручку со взрослым человеком.
Воспитатель:
Настя, скажи кто такой пешеход? Саша, что означает красный цвет светофора? София, можно ли выходить на дорогу, когда едет машина? (ответы детей). Молодцы ребята. Чебурашка, а ты теперь что такое правила дорожного движения и где и как нужно переходить дорогу?

Чебурашка:
Да, ребята я понял, что эти правила нужно соблюдать очень строго, чтоб не случилось беды. Переходить дорогу только в тех местах, где есть пешеходный переход или светофор.
Воспитатель:
Правильно
,
чтобы ты знал их и всегда соблюдал ребята для тебя приготовят светофоры. (приготовление светофоров из заготовок цветной бумаги).
Чебурашка:
Спасибо, ребята.
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Вы сегодня помогли Чебурашке. Рассказали о првилах дорожного движения. Пришло время попрощаться с нашими гостями (дети прощаются и уходят).


В раздел образования