Напоминание

"Волшебница-зима"


Автор: Котова Татьяна Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: АНО ДО "Планета детства"Лада",д/с №198,"Вишенка"
Населённый пункт: Самарская область,г.Тольятти
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Волшебница-зима"
Раздел: дошкольное образование





Назад







АНО

ДО

«

Планета

детства

«

Лада

»
Д/сад № 198 «Вишенка»
План-конспект образовательной деятельности с

использованием проблемного обучения

с детьми среднего возраста

(средняя группа)

Тема: «Волшебница-зима»

Составил:
Воспитатель Котова Т.Г. г.о. Тольятти 2016 год

Задачи:
ОО «Познавательное развитие» -формировать у детей правильное представление о зиме:зима- волшебница,зима-художница; -учить устанавливать связи и закономерности в природе,побуждать детей сравнивать,обобщать,делать выводы; -развивать логику рассуждения,решая проблемные ситуации; -учит детей воспринимать поэтический образ зимы средствами художественной и музыкальной выразительности. ОО «Речевое развитие» – совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи; – расширять словарь. ОО «Социально-коммуникативное развитие» – воспитывать заботливое отношение к природе и интерес к познанию; -приобщать к элементарным общепринятым нравственным правилам и нормам поведения. ОО «Физическое развитие» - Упражнять в умении согласовывать слова и движения.
Методы и приемы:
Игровой:персонаж Снеговик,сюрпризные моменты,использование природного материала-снега. Словесные: б е с е д а , и с п о л ь з о в а н и е х уд о ж е с т в е н н о г о с л о в а - загадки,стихотворения о зиме.
Оборудование и материалы:
ТСО,картинки-загадки,письмо,инвентарь для опыта со снегом-ведерки со снегом и водой,стаканчики с чистой водой.Раздаточный:снежинки из бумаги.
Предварительная работа:
беседа о признаках зимы,наблюдения за неживой природой(снег,снежинки,сосульки,льдинки);опыты и эксперементы со снегом и льдом(замораживание окрашенной воды и др.);серия позновательных рассказов на тему «Зима»;чтение позновательной литературы по теме;разгадывание загадок о зиме,зимних явлениях,рисование зимних пейзажей.
Логика ОД:
Действия педагога: Действия детей: Ожидаемый результат: I. Вводная часть 1. Организационный момент: Здравствуйте, ребята. Я сегодня получила Дети внимательно слушают текст письма. Настрой детей на рабочий лад.
письмо,но не знаю от кого.Давайте вместе откроем и прочтем его.Так начинается письмо:»Я не был у вас очень давно друзья,нам встретиться пора.До скорой встречи детвора!»Снеговик. Дети рассматривают письмо. II. Основная часть 1. Ребята, а как вы думаете ,почему именно сейчас решил прийти к нам в гости снеговик? Ребята,а вы любите зиму? Ребята,послушайте стихотворение А.С.Пушкина «Волшебница зима» Вот север тучи нагоняя, Дохнул,завыл-и вот сама Идет волшебница зима! Пришла,рассыпалась клоками, Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами, Среди полей вокруг холмов. Блеснул мороз. И рады мы проказам матушки зимы. 2. Ребята,что бывает зимой? Какие природные явления? Какая погода бывает зимой? Что происходит зимой на водоемах? Какой бывает снег? Дети отвечают на вопросы: -потому что зима; -да,любим. Дети внимательно слушают стихотворения. Дети отвечают на вопросы: -иней,мороз,метель, вьюга,стужа. Мотивирование на предстоящую деятельность . Закрепить знания детей о зиме. Закрепить знания о природных явлениях.
3. Входит снеговик.С:Здравствуйте ребята!В:Проходи,мы очень рады тебя видеть.Ой,а почему ты такой не веселый? С:Прилетела ворона,села мне на плечо,клюнула и сказала,что я не вкусный.Рассердилась и улетела.И мне стало очень грустно.В:Ребята,а почему ворона так сказала? Педагог приносит ведерку со снегом. 4.Физкультминутка.Встаем в кружок. Выпал беленький снежок- собрались мы все в кружок. Мы потопаем,мы потопаем, Будем весело плясать,руки будем согревать. Мы похлопаем,мы похлопаем, Чтоб нам было веселее, Будем прыгать мы скорее, Мы попрыгаем,мы попрыгаем.
5.
.Экспериментальная деятельность. .Посмотрим,что стало с нашим снегом.С:Ой,а здесь только вода,а где же снег?В:Снег только на морозе такой рыхлый и пушистый.А в тепле он превращается в воду.А сейчас я перелью в стаканчик эту талую воду .И мы посмотрим чистый ли снег? Смотрите,сколько грязи в снегу,поэтому есть снег Дети встречают снеговика Дети выполняют: топают,прыгают,хлопают. Дети внимательно наблюдают за опытом. Формирование умения выполнять физические упражнения, в соответствии с текстом. Формировать интерес к экспериментальной деятельности.
нельзя.А в этом стаканчике у меня чистая вода и эту воду пить можно.Попробуйте эту воду?Какая она на вкус? Значит ,снег-это замерзшая вода,а вода не имеет вкуса.Не расстраивайя снеговик,мы тебе покажем и расскажем о том,что снег-хорошо и зимнее время-это время волшебства и прекрасных праздников. Педагог загадывает загадки. Ребята,что представляет из себя снег?(снег состоит из снежинок 6. А теперь, ребята, давайте поиграем. (игра «Снежинки»)Дети делятся на две команды.Педагог раздает снежинки из бумаги.Они должны найти такую же снежинку в противоположной команде. В:Снеговик,ты ведь тоже слеплен из снега,значит,такой же красивый,как эти снежинки.Но пока мы тут с вами играли,зимушка решила над нами пошутить и приготовила нам картинки- загадки.Посмотрите на картинку и скажите,что на ней лишнее,чего не бывает зимой 7. С:Какие умные ребятки! В:Ребята,как вы думаете,снег и лед_это хорошо или плохо Дети отвечают:-вода не имеет вкуса. -снег состоит из снежинок Дети делятся на две команды Дети отвечают: Закрепить знания. Развитие диалогической речи,логического мышления.
Давайте посмотрим на экран.1.Маленькие ростки пшеницы ,они не замерзли. Почему? 2.Где образуется лед? 3.Почему все живое не замерзает подо льдом? -снег сохраняет тепло; -на поверхности водоемов.; -лед сохраняет тепло Развивать умение делать выводы,закрепить знания III ИТОГ 1.С:Значит снег и лед-это очень хорошо.В:Вот теперь и снеговик знает,что зимой нам бывает не только холодно,но еще хорошо и весело.С:Спасибо вам ребята!Я понял.Пусть я не вкусный,но зато красивый и полезный. 2. С:Я приготовил для вас подарки(раздает раскраски с изображением снеговика).А теперь мне пора.Я буду вас ждать на улице.До свидания. 3. В:Ребята,скажите почему расстроился снеговик? Снег-это хорошо или плохо? Какие задания для вас были трудными?Мне понравилось,как Егор играл и отвечал.Егор,а тебе кто понравился? Молодцы! Дети слушают снеговика Дети благодарят снеговика Дети вспоминают, о чем они сегодня говорили, что интересного было, что им особенно запомнилось. Дети оценивают друг друга . Развивать умение делать выводы, закрепить знания о зиме.


В раздел образования