Напоминание

"В гостях у Зайчика"


Автор: Палёная Екатерина Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "Чернореченский ДСКВ"
Населённый пункт: г. Сертолово, мкр.Чёрная Речка Ленинградская обл.
Наименование материала: конспект интегрированного занятия в средней группе
Тема: "В гостях у Зайчика"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект открытого занятия

в средней группе

с применением системно - деятельностного подхода

Тема занятия: «В гостях у Зайчика»
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие. Подготовила воспитатель: Палёная Е. Б.
Цель занятия: Формировать коммуникативные и интеллектуальные способности детей. Задачи: Образовательные: -уточнить и систематизировать знания детей о признаках и особенностях осени -закрепить знания о фруктах и овощах -учить самостоятельно принимать решения и делать выводы - учить смешивать краски для получения нового цвета -продолжать работу над расширением кругозора детей Развивающие: -развивать стремление к самостоятельному получению знаний -развивать коммуникативные навыки и наглядно-образное мышление -развивать интерес к экспериментированию с красками -развивать художественные и творческие способности детей Воспитательные: -воспитывать бережное отношение к природе -воспитывать умение сопереживать, стремление приходить на помощь - воспитывать чувство ответственности Материалы и оборудование: 1. Муляжи овощей и фруктов 2. Корзинка и ваза 3. Проектор, экран 4. Разноцветные листья из картона
5. Гуашь 3-х цветов (зеленая, красная, желтая) 6. Кисти, баночки с водой, салфетки Ход занятия: (дети стоят возле воспитателя) 1.
Введение в ситуацию
Восп-ль: -Ребята, послушайте стихотворение: «Листья солнцем наливались. Листья солнцем пропитались. Налились, отяжелели, Потекли и полетели, Зашуршали по кустам, Поскакали по сучкам. Ветер золото кружит, Золотым дождём шумит!» - Про какое время года эти стихи? (Осень) -Вы бывали в осеннем лесу? - Что интересного можно увидеть в осеннем лесу? -Верно. А хорошо ли вы знаете приметы Осени? Давайте проверим! ». Когда я назову приметы осени, говорите дружно «да». Если приметы относятся к другому времени года, говорите дружно «нет». Вы готовы? (да). Дайте правильный ответ: Осенью цветут цветы? (нет). Осенью растут грибы? (да). Тучки солнце закрывают? (да). Часто — часто льют дожди? (да). Туманы осенью плывут? (да).
Ну а птицы гнёзда вьют? (нет). Звери норки закрывают? (да). Урожай все собирают? (да). Птичьи стаи улетают? (да). Солнце светит очень жарко? (нет). Все купаются в реке? (нет). Можно детям загорать? (нет). Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (да). Сапоги всем обувать? (да). - Ребята, кто то нам в окошко бросил вот этот осенний листок..( дети рассматривают листок, замечают на нем записку..) -Кто- то прислал нам письмо. Послушайте, что здесь написано: «Ребята, я вырастил в своем саду и огороде много фруктов и овощей, они очень красивые. Я очень люблю рисовать и раскрашивать. Я хотел раскрасить картинку с моими любимыми овощами и подарить её моей бабушке, приготовил краски и вернулся в дом за кисточками. В это время подул сильный осенний ветер и все краски разбросал. Помогите мне, пожалуйста, навести порядок в моих красках». Подпись Зайчик. -Это Зайчик прислал нам письмо! Что у него случилось? (ответы детей) Восп-ль: Поможем, ребята, Зайчику? Как мы сможем это сделать? Что нам предстоит с вами сделать? Ответы детей -Тогда отправляемся в осенний лес! Оденемся потеплее (тактильная гимнастика). Наденем курточки, шапочки, сапожки. Дети под музыку обходят группу (динамическая пауза – упражнение с осенними листьями)
Слайд №1
Дети садятся на стульчики. На экране проектора домик зайчика.
Слайд №2
-Вос-ль; Ой, ребята, посмотрите, стоит чей-то домик, давайте постучимся и посмотрим, кто там живет?
Слайд №3
Дети здороваются с Зайчиком
2. Актуализация знаний.

Вос-ль: Ребята, попробуем навести порядок (на столе перед экраном лежат муляжи фруктов и овощей. - Сначала разложим урожай – фрукты положим в вазу, а овощи в корзину. Вос-ль -Так что же произошло, Зайчик?
Слайд № 4
(прилетел осенний ветер)
Слайд №5
-Какую картинку ты хотел раскрасить для бабушки?
Слайд №6
(дети рассматривают картинку, называют изображённые на ней овощи и выясняют, что у Зайчика остались только три краски – красная, желтая и зеленая) -Ребята, какой овощ Зайчик может раскрасить красным цветом? (помидор).
Слайд №7.
Верно! - А желтым цветом? (репку)
Слайд №8
Верно! - А зеленым? (огурец)
Слайд №9
Молодцы! -А каким цветом надо раскрасить морковку?(оранжевым)
3. Затруднение игровой ситуации.
Дети: Оранжевой краски у Зайчика нет! Вос-ль: Ребята, наверно краску унес с собой ветерок.. Вос-ль: ребята, зайчик может раскрасить все свои овощи на картинке, кроме морковки. Морковка оранжевого цвета, а у нас есть краски зеленого, желтого и красного цвета. ? Неужели любимая морковка Зайчика останется не раскрашенной? Как нам поступить в данной ситуации? Дети: смешать краски. (или другие ответы) . Если дети затрудняются с ответом, задать вопрос: «Что нужно делать, если чего-то не знаешь? ( Спросить у того, кто знает)
4. Открытие детьми нового знания (способа действий

)

.
Вос-ль: Молодцы, догадались. Давайте попробуем смешать краски, может у нас получится оранжевый цвет? (дети садятся за столы) . Прежде, чем мы приступим к работе, давайте подготовим наши пальчики. Пальчиковая гимнастика « Мы капусту рубим, рубим…» - Что вы сейчас будете делать? Как будете выполнять задание? Итак, какие краски будем смешивать? Ответы детей. Экспериментирование с красками, до получения оранжевого цвета. (смешать красный и желтый цвета).
Ребята, вы молодцы, получили краску оранжевого цвета.
Слайд №10
Теперь зайчик может раскрасить морковку!
Слайд №11

5. Включение нового знания (способа действия) в систему знаний и

умений
Вос-ль: Ребята, спасибо вам за помощь, теперь Зайчик будет знать, что можно смешивать краски и получить совершенно новый цвет, он расскажет об этом всем своим друзьям. Смотрите, как он радуется!
Слайды № 12, 13. 14, 15
Дети прощаются с Зайчиком.
Слайд № 16
Вос-ль: Итак, ребята, как получить оранжевую краску? Дети: нужно смешать две краски красную и желтую. При помощи смешивания красок мы получаем новый цвет. Вос-ль: А что вы еще бывает оранжевого цвета? Дети: листочки на деревьях, грибы, одежда, апельсин и т. д. Дети возвращаются в группу.
6. Осмысление (итог).
Вос-ль: -Скажите, чем вы сегодня занимались? Кому помогали? Смогли помочь Зайчику?? –Почему вам это удалось? - Что нового вы узнали? - Что больше всего понравилось? (Ответы детей). -Для чего вы смешивали краски? (Ответы детей). - Ребята, вам понравилось смешивать краски и получать новый цвет? (да). -Дома поэкспериментируйте с красками, а потом расскажите, какие цвета у вас получились.


В раздел образования