Напоминание

Карманные деньги. За и против.


Автор: Мулдарова Мзия Васильевна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МБОУ " СОШ №2"
Населённый пункт: ЯНАО, Пуровский район, п.г.т.Уренгой
Наименование материала: методическая разработка урока в 9 классе
Тема: Карманные деньги. За и против.
Раздел: среднее образование





Назад





ТЕМА: Карманные деньги. За и против.

Место урока в изучаемой теме:
заключительный.
Тип урока:
урок контроля, оценки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся, рефлексии учебной деятельности.
Обучающие цели урока:
-совершенствование речевых навыков и умений по теме «Деньги»; -формирование умений самоконтроля и само коррекции; -создание проекта по теме.
Задачи воспитания и развития учащихся:
1.Способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (обобщение, анализ, сравнение). 2.Формирование умений слушать и слышать партнера в процессе речевой деятельности, высказывать своё мнение и достигать взаимопонимания в дискуссиях. 3.Формирование умений правильного, экономного, рационального, отношения к деньгам.
Применяемые формы деятельности:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения:
коммуникативный, интерактивный, практический, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.
Приемы обучения:
устная проверка, диалогическая речь, интервью, защита мини- проектов.
Оборудование урока:
мультимедийная установка, раздаточный материал, иллюстрированные мини-проекты учащихся.
ХОД УРОКА

Начало урока
Guten Tag Liebe Gäste! Guten Tag Liebe Freunde! Wir freuen uns Sie wieder zusehen! Unser heutiges Thema heißt “Geld. Taschengeld. Pro und contra.” Das Thema ist neu, aber interessant.
Фонетическая зарядка.
Ich habe lange gedacht, womit zu beginnen? Und dann, zufällig, habe ich einige Sprichwörter gefunden. Da sind sie. Sprecht nach: 1. Das Glück liegt nicht im Geld. 2. Geld ist wie Wasser. 3. Das Geld will gezählt wеrden. 4. Man lebt nicht mit dem Reichtum, sondern mit dem Menschen.
Речевая зарядка:
Gebt, bitte, russischem Äquivalent und versucht die Bedeutungen dieser Sprichwörter zu erklären. (Пословицы написаны на доске) Учащиеся обдумывают ответы, подбирают эквиваленты и дают объяснение на немецком языке. При этом принимают участие все желающие.
Основная часть.
На доске изображена схема будущего проекта, который к концу урока учащиеся должны полностью заполнить. 1.Das Geld spielt eine große Rolle in unserem Leben, auch im Lebender Kinder. Wie verhält sich die Sache in Urengoj? Bekommen die Kinderdas Taschengeld? Können die jungen Bürger das Taschengeld selbst verdienen?
Один из учащихся демонстрирует и защищает свой проект по теме «Детские карманные деньги в Уренгое».
Das Kindertaschengeld in Urengoj.
Die Kinder bekommen in Urengoj das monatliche oder wöchentliche Taschen-geld. Das Geld fließt auch zum Geburtstag, zu Weihnachten und zum Neujahr. In der Schule jobbt fast niemand. Sehr selten helfen die Jugendlichen an der Tankstelle oder den Eltern bei der Arbeit und bekommen dafür das Taschengeld. Zum Beispiel, können die Schüler ab 14 Jahren bei uns in der Schule in einer Reno vier ungsbriegade arbeiten. Aber nur im Sommer wären der Ferien. Was machen die jungen Bürger mit dem Geld? Eingegeben alles aus, andere sparen das Geldgezielt. Die dritten besuchen Internets Clubs, viele haben auch Handis, kaufen Kleidung, Jeans oderTurnschuhe. Die Kinder kaufen auch Geschenke für ihre Angehörigen. Nachdem Gesetz können die Jugendlichen in Urengoj ab 14 Jahren arbeiten. Aber Betriebe und Firmen wollen die jungen Bürger nicht einstellen. Es ist sehr verantwortungsvoll und kompliziert. Aber ich weiß ganz genau, dass die Schüler einen großen Wunschhaben das Geld selbst zu verdienen. (Проект закрепляется на доске).
2.
Und was sagen die Kinder unserer Gruppe? Ist das Taschengeld notwendig? Was macht ihr mit dem Taschengeld? Seid ihr pro oder contra? Все учащиеся группы высказывают своё мнение.
3.
Vor kurzem haben wir in der Schule eine Umfragegemacht. 100 Schüler waren befragt. Sie haben 3Fragen beantwortet. 1. Ist das Taschengeld notwendig? Seid ihr pro oder contra? 2. Won wem bekommt ihr das Taschengeld? 3. Wie gebt ih reuer Taschengeld aus? Один из учащихся предъявляет результаты опроса в виде проекта и фиксирует его на доске. Примерное содержание высказывания. Ergebnisse: 1.Frage - für das Taschengeld - 75% - gegen das Taschengeld - 15% 2. Frage - von den Eltern bekommen das Geld -95% - von den Gross eltern bekommen das Geld -60% - von anderen Qellen -25% 3. Frage - sparen das Geld - 43% - gebenallesaus -52% - kaufen Schulsachen -25% -kaufen verschiedene Kleinigkeiten -38% Es war interessant zu erfahren, dass fast 50% der Jugendlichen arbeiten wollen und ihr Taschengeldselbstverdienen.
4.
Und jetztliebe Gäste, wollen wir die Meinungen der Erwachsenen erfahren. Die Kindernehmen Interview bei Ihnen. Seien Sie, bitte, ehrlich! Nur einige Fragen. 1. Ist das Taschengeldnotwendig? 2.Brauchen die Kinder das Taschengeld? 3.Sindsie pro oder contra das Taschengeld? Und andere Fragen. Несколько уч-ся берут интервью у гостей, и результаты заносят на доске в таблицу, которая является частью проекта. Tabelle Zustimmung + pro Ablehnung - contra
14 4
5.
Undwieverhältsich die Sache in Deutschland? Können die Kinder ar beaten und das Geld verdienen? Один из учащихся предъявляет проект по теме, размещает его на доске, на схеме и защищает. Примерное содержание проекта. Das Taschengeld in Deutschland. In Deutschland nutzen viele Schüler und Studenten die Freizeit, um Geld zu verdienen. Viele machen das, um Ferien reise zu finanzieren oder ein Motorrad zu kaufen. Andere brauchen das Geld, um Kleidung zu kaufen. In der Zeitschrift “JUMA” habeichüber Bettina gelesen. Sie ist 17 Jahre alt und bekommt kein Taschengeld. Ihre Eltern sagen, sie kaufen ihr alles, was siebraucht, z.B. Schulsachen. Sie geben ihr Geld fürs Kino, Aber manchmal sie hetze tolle Schuhe oder eine schicke Hose und das ist ihren Eltern zu teuer. Sie will nicht immerfragen und bitten. So hat sie sich einen Job gesucht. Sie steht jede Nacht von Freitag auf Samstag in einer riesigen Halle und sortiert die Nägel der Größe nach. Sie findet diese Arbeit nicht schwer, aber die Atmosphäre und der Lärm gehen ihr auf die Nerven. Nach der Arbeit ist sie sehr müde. Es ist nicht leicht, die Nacht Arbeit zu machen. Aber sie hat jetzt eine feste Stelle und verdient selbst ihr Taschengeld. Sie spart es oder gibt aus, wie sie will. Sie fragt ihre Eltern nicht, wenn sie etwas kaufen will. Sie ist doch kein Kind mehr, meint sie. Nach dem Gesetz können die Jugendlichen in Deutschland ab 13 Jahren arbeiten. Aber die Eltern müssen ihre Erlaubnisgeben und die Arbeit muss leichtsein. Die jungen Bürgerdürfen 2-3 Stunden täglich arbeiten. Das Geld können die Jugendlichen aufs Sparkontolegen.
6.
Alle Menschenträumen und wir auch. Ein interessantes Problem: Wenn ich Millionär wäre!!! Wir prüfen die Hausaufgabe. Учащиеся по очереди выходят к доске и защищают свои мини-проекты. Все проекты иллюстрированы и являются одновременно опорами для более слабых учащихся при ответах. Все творческие работы фиксируются на доске и завершают собой большой красочный проект по теме «Деньги. Карманные деньги. За и против».
7.Домашнее задание:
дать русские эквиваленты и объяснить значение Ещё двух пословиц: 1. Geld ist eine Erwerbs sache. 2. Jemehr Geld, destomehr Sorgen.
8. Заключение. Подведение итогов урока, комментарий, выставления отметок,

оценка активности учащихся на уроке.


В раздел образования