Напоминание

" Сказки Корнея Ивановича Чуковского"


Автор: Давиденко Светлана Викторовнав
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад Россияночка"
Населённый пункт: город Тихвин
Наименование материала: проект
Тема: " Сказки Корнея Ивановича Чуковского"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Проект

« Сказки Корнея Ивановича Чуковского»

:



«Книга для детей – это в самом деле хорошая пища – вкусная, питательная, светлая, способствующая их духовному росту» К.И. Чуковский Современное общество читает всё меньше и меньше. И это, несомненно, ведёт к разрушению личности. Доказано, что читают во взрослом возрасте те люди, которым любовь к книгам привили с детства. Поэтому необходимость приобщения детей к чтению бесспорна. Общение с книгами не только доставляет ребенку удовольствие, но и помогает знакомиться с окружающим миром, стимулирует работу мозга, воспитывает духовно – нравственные качества ребёнка, развивает речь. А ближе всего детской душе, конечно же, сказка – уникальный вид народного творчества. Важную роль в развитии дошкольника играют сказки К.И.Чуковского. Интересные персонажи, образные, яркие выражения, сравнения, «сказочные» языковые средства способствуют развитию выразительности речи, а также творчеству самих детей.
Проблема
отсутствие интереса у детей к чтению художественной литературы.
Причины:
1. Недостаточно уделяется времени чтению художественной литературы в ДОУ и в семье. 2. Непонимание родителей значения чтения детских книг для воспитания ребенка – читателя. 3. Интерес к книге подменяется просмотром телевизора и компьютерными играми.
ЦЕЛь ПРОЕКТА:
приобщение детей к чтению художественной литературы в процессе знакомства с жизнью и творчеством Корнея Ивановича Чуковского.
ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

1.
Познакомить детей с произведениями К.И.Чуковского «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Путаница». « Федорино горе»

2.
Способствовать формированию позитивного отношения ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе.
3.
Развивать потребность и готовность проявлять сострадание и сорадование.
4
. Развивать творческие и коммуникативные способности, речевую активность, логическое мышление и актуализировать словарь.
УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:
дети второй младшей группы , родители и воспитатели.
ТИП ПРОЕКТА
: информационно – творческий, групповой.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТ Ь:
короткосрочный .
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

1.
Дети познакомятся с творчеством К.И.Чуковского.
2.
Появится интерес к художественным произведениям и познавательной деятельности.
3.
Раскроются творческие способности детей.
4.
Расширится кругозор и обогатится словарь детей.
5.
Будет формировываться толерантное отношение к окружающим.
Образовательные области:
«Физическая культура», , «Познание», « Развитие речи», «Социализация», «Художественное – эстетическое творчество».
Этапы реализации проекта:
I этап – подготовительный.  Сбор информации и необходимого материала для реализации проекта;  Вовлечение детей и родителей в процессе решения поставленных задач;  Разработка плана мероприятий. II этап – основной (практический).  Реализация проекта в разных видах деятельности с учетом интеграции образовательных областей: III этап – заключительный. Проведение развлечения « В гостях у дедушки Корнея»
Продукт проекта
Детские рисунки и поделки.
Основные направления реализации проекта

« ОО Познание»

« ОО Развитие речи»

-
занятие по развитию речи «Поможем бабушке Федоре
»
-беседы « Жизнь и творчество К. И Чуковского», « Правила пользования книгой» -рассматривание иллюстраций к сказкам К. И. Чуковского;
- чтение сказок К.И. Чуковского ; - заучивание наизусть отрывков из сказок К. И. Чуковского; - пальчиковая гимнастика « Свинки»;
« ОО Социализация»
-дидактические игры «Разрезные картинки», «Узнай героя по описанию», « Узнай к какой сказке иллюстрация», Доскажи словечко»;
« ОО Физическая культура»

-
« Воробей и звери»- сказка «Тараканище», « Каравай»- сказка « Муха- Цокотуха», «По ровненькой дорожке»- сказка « Федорино горе»,
« ОО Художественно- эстетическое творчество»
_рисование «Украсим красивое блюдце», - аппликация « Красивая ложечка»; - Лепка «Баранки» - раскрашивание раскрасок « Любимый герой»

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности

«Украсим красиво блюдце»

Задачи:
расширять представления детей о чайной посуде, о назначении всех предметов чайного сервиза. Помочь детям освоить новый способ изображения – рисование с помощью печати, позволяющей передавать изображаемый объект; осваивать ритм при составлении узора, учить красиво располагать изображение: рисовать узор в центре, по краям блюдца, используя приёмы «примакивания» и «тычка». Развивать творческое воображение детей.
Материалы и оборудование:
коробка-посылка, посуда, чайные блюдца, разрезанные бумажные блюдца с рисунком, бумажные блюдца с рисунком для образца, мешочек печати (штампы) из пробок в виде цветка, одноразовые бумажные блюдца без узора, краски гуашевые, кисточки, салфетки, баночки с водой, указка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся. Дети. Приветствие «Всем, всем, добрый день». Воспитатель: Поздоровались, а теперь подойдите ко мне и покажите ваши глазки, какие они у вас умные и красивые. В. Ребята, сегодня нам почтальон принёс посылку, я её не открывала, дождалась пока вы придёте. Давайте откроем её и посмотрим, что же нам прислали. Дети открывают посылку и видят там разрезанные тарелки В. Осколки какие-то, ничего не понятно, что прислали, а главное кто? А вот посмотрите письмо, сейчас я вам его прочитаю. Дорогие ребята, помогите, пожалуйста!!! Сбежала от меня посуда, только я её собрала, перечистила, перемыла, как случилась у меня новая беда. Разбились мои блюдца праздничные, не знаю что делать. А тут ещё и гости ко мне собираются, как их встречать, и пироги то положить не на что. Горе мне горе. Помогите тарелки склеять.
В. Кажется я догадалась кто посылку прислал. А вы догадались? Р. Бабушка Федора. В. Поможем бабушке Федоре, склеим блюдца? Р. Да (собирают тарелки) В. Какие красивые блюдца у бабушки Федоры. Сложить то мы их сложили, а сделать их сново целыми не получилось. Что делать даже не знаю? Может вы знаете? В. Ребята, я вспомнила когда-то давно подарил мне один волшебник мешок волшебный, (складывают в мешок все осколки) А для того чтобы случилось волшебство надо нам с вами выполнить задание. А какое именно нам мешочек сейчас укажет. В. Показывает детям поочерёдно предметы посуды; тарелку, чашку, кастрюлю и т.п. Дети называют, что это. - Как все эти предметы можно назвать одним словом? (Посуда) - Давайте назовём, какие предметы посуды здесь стоят? - А какая посуда понадобиться бабушке Федоре для чаепития? (переложить на соседний стол) Д: чайник, чашка, блюдце, самовар, В: Что есть у чайника? Д: Носик, крышка. В: Зачем нам нужны чашки? Д: Чтобы пить. В: Что мы пьём из чашек? Д: Чай, компот, молоко, воду, сок и т.п. В. Справились мы с твоим заданием волшебный мешочек, давайте ребята посмотрим как там блюдца. (Достает целые блюдца, только белые) В: Ой, что с блюдцами случилось? Что же теперь делать? А давайте мы украсим блюдца сами, и отправим их Федоре в подарок!!!
Воспитатель с детьми рассматривает образец блюдца, и выделяют элементы

узора. (Цветы, листья, точки).
В: Какой рисунок у нас в середине блюдца? Д: Цветок. В: С помощью чего мы можем нарисовать цветок, чтобы все цветочки на посуде были одинаковые? Д: С помощью печати из пробки.
Воспитатель показывает, как делать штамп. Сначала прижимаем штамп к подушечке с краской. А затем ставим отпечаток на лист. В: А где у нас ещё нарисованы цветы? Д: По краям блюдца. (Вверху, внизу, слева, справа) В: А какой у нас узор по краям блюдца? Д: Точки. В: Правильно точки . В: С помощью чего мы можем сделать точки, чтобы они были ровные и одинаковые? Д: Ваткой палочкой, тычком. В: Какого цвета точки на нашем блюдце? Д: Желтые и зелёные. В: Как расположены? (Чередуются) В: Посмотрите, как я буду делать точки. (Показывает метод «тычка») В: А как мы будем рисовать листочки? Д: Кисточкой примакивать. (приём «примакивания» показывает ребёнок) В: Прежде, чем начать рисовать, разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Как мы мыли посуду»
Раз, два, три, четыре (удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши), Мы посуду перемыли (одна ладонь скользит по другой): Чайник, чашку, ковшик, ложку (загибают пальчики по одному, начиная с большого) И большую поварешку. Мы посуду перемыли (одна ладонь скользит по другой), Только чашку мы разбили (загибают пальчики по одному, начиная с большого), Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился. Ложку мы чуть-чуть сломали, Так мы маме помогали. (удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши).
Закрепление.

- Что мы рисуем в середине блюдца? - Покажите, где середина. - А чем мы будем рисовать цветок? (печатью - штампом) - А где у нас ещё расположены цветы? - Что будете рисовать по кругу? (Точки) - Чем будем рисовать точки? Каким способом? (Ваткой палочкой, тычком) - А где у нас расположены листья. (По краю блюдца) - Каким приёмом будем рисовать листья? (Примакиванием).
Дети рисуют под музыку.

Рассматривание готовых работ.
Воспитатель вызывает 1-2 детей выбрать понравившиеся работы. А что именно тебе в них понравилось? В: Молодцы, ребята, работали все хорошо, дружно, старались, красиво украсили блюдца. Надеюсь, что они понравятся бабушке Федоре.
Итог занятия.
В: Что мы сегодня делали? Д: Рассматривали чайный сервиз и расписывали блюдца для бабушки Федоры В: Спасибо вам огромное ребята. Ваши блюдца я положу в коробку и оправлю вместе с письмом бабушке Федоре, вот она порадуется. На этом наше занятие заканчивается.
.
Конспект по развитию речи для детей младшей группы

«Поможем бабушке Федоре».

Задачи
: Расширять и систематизировать знания детей о посуде, ее назначении, материале из которого она сделана. Продолжать учить детей правильно употреблять в речи предлоги на, под, в, около. Закреплять умение использовать существительные в родительном падеже. Упражнять в словообразовании. Развивать мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к посуде, аккуратность.
Демонстрационный материал
: Детская чайная посуда, кукла-Федора, игрушка-жук.
Раздаточный материал:
Карточки с изображением посуды с недостающими элементами, осколочно-разрезная игра «Собери целое» (посуда), простые карандаши.
Ход
: Звучит музыка песни «Доброта» И. Лученка, дети входят и воспитатель приветствует их: Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться: - Доброе утро! - Доброе утро! Солнцу и птицам! - Доброе утро! Улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым, доверчивым… Пусть доброе утро
Длится до вечера. Воспитатель:- Сядем, деточки, рядком Да поговорим ладком Про сказку известную До сих пор нам интересную. (Появляется Федора, плачет) Воспитатель: - Бабушка, что случилось, почему вы плачете? Федора (сквозь слезы): - От меня убежала…(всхлипывает) то чем едят…, то из чего едят…, а еще убежала…, то в чем варят. Воспитатель: - Ребята, что убежало от бабушки? (Дети отгадывают, называют: ложка, тарелка, кастрюля). - Я, кажется, узнала эту бабушку, а вы? Дети:- Это бабушка Федора из сказки Корнея Чуковского «Федорино горе». Федора: - Да, вы правы, это я. ОТ меня убежали чашки, блюдца, кастрюли, одним словом … Дети: - Посуда. Воспитатель: - Ребята, что из предметов посуды вы еще знаете? (Ответы детей). Федора: - Дети помогите мне вернуть посуду. (Дети идут искать посуду). Воспитатель: - Вот и блюдца, блюдца, блюдца Вдоль по улице несутся. На стаканы – дзынь! Натыкаются, И стаканы – дзынь! Разбиваются. (Дети находят картинки: чашку без ручки, чайник без носика и т. д. У каждого ребенка разбитая посуда). Дети: - Мы нашли посуду. Воспитатель: - Где нашел чайник? (на столе) Где лежало блюдце? (под стулом) … Воспитатель: - А посуда – то разбита. Без чего кастрюля? … Дети: - Кастрюля без ручки. (Каждый ребенок называет свою картинку).
Федора: - Разбилась моя посуда. Что же мне теперь делать? Воспитатель: - Чем же мы можем помочь Федоре? Давайте отремонтируем, то есть сядем за столы и дорисуем недостающие части. (Дети дорисовывают карандашом). Воспитатель: - Ребята, предлагаю поиграть в игру: «Мамины помощники». (физ. минутка) Раз, два, три, четыре, пять загибать пальцы Будем маме помогать приседать Быстро чашки мы помыли тереть ладошки Про тарелки не забыли тереть ладошки Всю посуду мы убрали поднять руки вверх Очень сильно мы устали устало опустить руки вниз. Воспитатель: - Вот фарфоровые блюдца Над Федорою смеются Ой, дзынь ля-ля! Опять разбились! Давайте из осколков соберем посуду. Дид. игра: «Собери целое» . (Дети из «осколков» собирают посуду). Воспитатель: - Как много посуды разбилось! Как вы думаете, какая посуда бьется? (ответы детей) Воспитатель: - Ребята, поиграем в игру-отгадку: «Что Федоре нужно?». Федора будет жарить картошку, ей нужна …….(сковорода) Федора хочет разрезать яблоко, ей нужен …….(нож) Федора будет есть макароны, ей нужна …………(вилка) Федора будет пить чай, ей нужен ……………………(чайник) … Федора: - А где остальная посуда? Воспитатель: - Федора, посуда чистая, целая. Нужно за ней ухаживать. Федора: - Спасибо ребята, что вы помогли мне вернуть посуду Уж не буду, уж не буду, Я посуду обижать. Буду, буду я посуду И любить, и уважать.


В раздел образования