Напоминание

"Домашние животные и птицы"


Автор: Яковлева Мария Прокопьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ - детский сад "Айылгы" с. Кюерелях
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия), Горный улус, с. Кюерелях
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Домашние животные и птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Айылгы» с. Кюерелях

муниципального района «Горный улус»

Республика Саха (Якутия)
Конспект открытого занятия по русскому языку
Тема:
«Домашние животные и птицы» для подготовительной группы Воспитатель: Яковлева М.П. 2016 г.

Программное содержание:

Цель
: Способствовать формированию у детей навыков общения на русском языке в игровых ситуациях, продолжить работу над усвоением новых слов, грамматических форм, несложных образцов русской речи, вызвать интерес к изучению языка.
Задачи:

Образовательные:
1.Формирование умений и навыков аудирования и говорения в новых игровых ситуациях. 2. Обогащение активного словарного запаса существительными, обозначающими домашних животных и их детенышей; глаголами, обозначающими действия животных.
Развивающие:
- развивать связную речь, воображение, любознательность, память и мышление детей; - развивать русскоязычных фонетических навыков.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к животным; - Воспитывать чувство товарищества, совершенствовать стиль партнерских отношений в детском саду.
Методы:
практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.
Приемы:
Погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная работа, беседа, голосовая и эмоциональная модуляция.
Здоровье сберегающие технологии
: Дыхательная гимнастика «Запахи деревни».
Наглядные пособия
: предметные картинки животных, маски животных, коробка, мягкая игрушка собачки, театр, платочек, дудочка.
Оборудование
: Экран, ТСО.

Реализация ФГОС:
интеграция полученных умений и навыков ребенка через образовательные области «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Здоровье», «Физическая культура». Использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в
работе с детьми.

Ход занятия:

1.

Организационный момент:
О5олор киирэн 2 скамейкаларга утарыта олороллор. Экранна «Деревенский двор» кестер. - Здравствуйте ребята. Сегодня мы на занятии русского языка будем играть, говорить по русски. Вы готовы? Давайте дадим друг другу улыбки.
2.

Артекуляционная разминка
: - Упражнения «Почистим зубы»; - «Улыбнитесь»; Игры: - «Эхо», «Скажи наоборот». Чтение стихотворения «Петушок».
3.

Сюрпризный момент:
- У меня в коробке сюрприз. Угадайте, кто там? (дети угадывают домашних животных) - Да, это собачка. Его имя Шарик. Шарик: - Гав, гав! Здравствуйте, дети! (дети ласкают, трогают Шарика) - Вам нравится Шарик? Какой он? Дети:- Красивый, маленький, смешной, добрый, хороший, мягкий. - Он хочет с вами поиграть. Шарик:- Хотите со мной играть? Дети: - Да!
4.

Игра «Чей это голос?»
(на ТСО звучат голоса животных и птиц) - Это кто? Дети:- Это кошка. Она мяукает. Это корова. Она мычит. Это собака. Она лает, гавкает. Это свинья. Она хрюкает. Это лошадка. Она ржет. (Сказавшему ребенку надеваю маску. Все эти домашние животные) Еще послушаем. Это гусь. Она гогочет. Это петух. Он поет.
Это курица. Она кудахтает. Это утка. Она крякает. Это все домашние птицы.
5.

Игра: «Чей это хвост?»
(на экране). - Это рога коровы, это хвост поросенка… Шарик:- Молодцы ребята, вы очень многое знаете о домашних животных.
6.
Шарик делит детей на 3 команды. На домашних животных, домашних птиц и фермер, пастух. Сейчас вы будете играть командой я вам дам задания, если справитесь с заданием то ждет вас много интересных игр. И так поехали!
7.

Игра
: Для домашних птиц
. «Кого здесь нет?».
(дьиэ кыыллара тахсаллар кетердер таайаллар)
8.
Подвижная игра от домашних птиц.
«Гуси и лебеди».

9.
Игра для домашних животных. «Говорит и показывает семейный экран » (театр).
10.
Подвижная игра
«Горелки»;

11.
Игра:
«Фермеры
». Играют пастух и фермер. Воспитатель: - Дети, давайте прочитаем стишок про пастушка. Фермер уонна пастух олорор о5олору таьаараллар, тахсыбыт о5о кыыл повадкатын кердеруехтээх. Фермер: - «Уменя на ферме есть петух». Пастух: - «У меня на лугу пасется корова, свинья, лошадка ».
12.
– Молодцы вы все очень дружные ребята поэтому вы все справились с заданием. Давайте погостим у хозяйки фермы она каравай вкусный испекла. Хоровод «
Каравай
».
13.Заключительная часть:
- Шарик, понравились тебе сегодня наши дети? - Да! Какие они молодцы. Шарик прощается с детьми все паровозиком выходят с песней «Мы едем, едем».


В раздел образования