Напоминание

Путешествие на телевидение.


Автор: Смирнова Лариса Вадимовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №78"
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие на телевидение.
Раздел: дошкольное образование





Назад





Методическая разработка развлечения в подготовительной к школе

группе для детей с ТНР на тему
: Экскурсия на телевидение.
Автор: Смирнова Лариса Вадимовна

учитель-логопед МБДОУ города Костромы

"Детский сад №78"

Описание материала:
Предлагаю вам конспект развлечения в подготовительной к школе группе для детей с ТНР по теме: Экскурсия на телевидение. Звуки Л-ЛЬ и буква "Л".Этот материал будет интересен учителям-логопедам , воспитателям групп для детей с ТНР, воспитателям массовых групп старшего возраста, он направлен на закрепление у детей навыков выделять звуки Л,Ль из слов, делить слова на слоги, совершенствовать навык звукового анализа слов через игровые ситуации.
Цель:
Дифференциация звуков "Л-ЛЬ".
Задачи:
1.Закреплять умения детей дифференцировать звуки л-ль по признаку твёрдости - мягкости. 2. Совершенствовать звуковой анализ. 3. Закрепить связь звука и буквы. 4. Закрепить умение детей определять место звука в слове. 5.Учить делить слова на слоги. 6. Развивать слуховое и зрительно- пространственное восприятие, логическое мышление. 7. Учить писать букву "Л". 8. Учить детей слушать друг друга, действовать сообща, учить овладевать культурой диалога. Активизировать речевую деятельность детей.
Демонстрационный материал:
фигурные картинки героев мультфильмов: Карлсон, Малыш, Крокодил, Лунтик, Мальвина, Чипполино, Бармалей, Король, Лягушёнок; предметные картинки: ложка, лиса; образец написания буквы "Л", наборное полотно, пособие "Магазин", цветок-ромашка с лепестками синего и зелёного цвета, плакат для выполнения гимнастики для глаз, пособие "Дерево настроения", конверт с заданием.
Раздаточный материал:
индивидуальные коврики , пеналы для звукового анализа, тетради , карандаши, предметные картинки: булка, лаваш, вафли, сыр, колбаса, масло, котлеты, блины; "волшебные палочки"(специальная проволока в тканево-паралоновом чехле.
Методические приёмы:
игровая ситуация, беседа-диалог, использование здоровьесберегающих технологий, продуктивная деятельность детей.

Ход:

1. Орг. момент
. Дети стоят в кругу. Логопед: Я буду произносить по два слова. Вы повторяйте только слово со звуком "Л" или "Ль": рассказ - фильм ведущий - телезритель лампа - экран журнал - книга любопытный - интересный весёлый - громкий кабель - провод фотоаппарат - телекамера сказка - мультфильм передача - телевизор песня - музыкальный салон - студия...
2. Сообщение темы:
Логопед: Слова с какими звуками вы повторяли? Д: Мы повторяли слова со звуками "Л" "Ль". Логопед: Сегодня мы будем учиться различать звуки "Л-Ль" и познакомимся с буквой "Л".
3. Характеристика звуков л-ль.
Дети делятся на две группы , отделив от цветочка лепестки синего и зелёного цвета. Одна группа рассказывает всё о звуке "Л", а другая всё о звуке "ЛЬ". Логопед: Расскажите, что вы знаете о звуке "Л"? Дети: Звук "Л" - согласный, твёрдый, звонкий. Логопед: Докажите, почему звук"Л" согласный? Дети: звук"Л" согласный, потому что его нельзя петь и тянуть. Логопед: Докажите, почему звук"Л" твёрдый? Дети: звук"Л" твёрдый, потому что мы его произносим твёрдо, отрывисто. Логопед: Докажите, почему звук"Л" звонкий? Дети: звук"Л" звонкий, потому что мы его произносим с голосом. Логопед: Расскажите, что вы знаете о звуке "Ль"? Дети: Звук "Ль" - согласный, мягкий, звонкий. Логопед: Докажите, почему звук"Ль" согласный? Дети: звук"Л" согласный, потому что его нельзя петь и тянуть. Логопед: Докажите, почему звук"Ль" мягкий? Дети: звук"Ль" мягкий, потому что мы его произносим мягко, с улыбочкой. Логопед: Докажите, почему звук"Ль" звонкий? Дети: звук"Ль" звонкий, потому что мы его произносим с голосом.
4. Дифференциация звуков "Л"-"Ль" в слогах.
Логопед: Сегодня мы с вами отправимся на телевидение. На двери первой студии голосовой код. Повторите за мной цепочки слогов и вы узнаете, какую передачу там снимают. ЛА-ЛЯ-ЛА ЛУ-ЛЮ-ЛУ-ЛЮ ЛЭ-ЛЕ-ЛЕ-ЛЭ
ЛО-ЛЁ-ЛО ЛИ-ЛЫ -ЛИ-ЛЫ ЛЮ-ЛУ-ЛУ-ЛЮ Логопед: Молодцы! Оказывается в этой студии снимают мультфильмы.
5. Выделение звуков "Л"-Ль" из названия картинок. Определение места

звука в слове.
Логопед: Посмотрите на героев мультфильмов. (фигурные картинки на доске)или на экране. Назовите героев мультфильмов со звуком "Л" в середине слова. Дети: Карлсон, Малыш, ... Логопед: Назовите героев мультфильмов со звуком "Л" в конце слова. (Крокодил) Логопед: Назовите героев мультфильмов со звуком "Л" в начале слова. (Лунтик) Логопед: Назовите героев мультфильмов со звуком "Ль" в середине слова. Дети: Мальвина, Чипполино, Бармалей ... Логопед: Назовите героев мультфильмов со звуком "Ль" в конце слова. (Король) Логопед: Назовите героев мультфильмов со звуком "Ль" в начале слова. (Лягушонок)
6. Звуковой анализ слов ЛИСА, ЛОЖКА.
Логопед: А вот и вторая телестудия. Здесь снимают передачу "Поле чудес". Отгадайте загадки, выложите звуковые схемы слов отгадок.  Хитрая плутовка, рыжая головка, Пушистый хвост-краса. Кто же это?...(Лиса)  Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка) Дети отгадывают загадки, выкладывают звуковые схемы на индивидуальных ковриках. Проводится звуковой анализ слов, сравнение звуков. Логопед: В каком слове есть звук "Л"? А в каком - звук "Ль"?
7. Динамическая пауза. Гимнастика для глаз.

8. Деление слов на слоги.
Логопед: А в третьей студии снимают передачу "Контрольная закупка". Давайте узнаем, на каком этаже продаются продукты питания, которые находятся у вас на столах. Если в названии продукта один слог, он продаётся на первом этаже. Если в названии продукта два слога, он продаётся на втором этаже. Если в названии продукта три слога, он продаётся на третьем этаже.
Дети в парах определяют количество слогов в названии продукта питания, выходят к доске и ставят картинку на соответствующий этаж пособия"Магазин". Логопед: А теперь подумайте и скажите, о каком продукте пойдёт речь в передаче "Контрольная закупка"? (Булка, лаваш, вафли, сыр, колбаса, масло, котлеты, блины) Дети: В передаче "Контрольная закупка" речь пойдёт о сыре, так как в этом слове нет звуков "Л" и "ЛЬ".
9.Написание буквы"Л".
Давайте заглянем в последнюю телестудию. Ой, да тут снимают самую любимую детскую передачу. Догадались? Верно, это передача: "Спокойной ночи, малыши!" (на доске пчёлка Чила, Лунтик, образец написания буквы "Л") Логопед: Посмотрите, Пчёлка Чила учит Лунтика писать букву"Л". А вы хотите научиться писать эту букву? Рассмотрите, из скольких элементов состоит буква? Дети: Буква "Л" состоит из двух элементов. Логопед: Из каких двух элементов состоит буква "Л"? Дети: Буква "Л" состоит из двух наклонных палочек Логопед: На что похожа буква "Л"? Дети: Буква "Л" похожа на ...(треугольник, клык, зуб, сосульку, крышу, шапку, скалу, гору, ...) Логопед: Давайте нарисуем букву "Л" в воздухе, а теперь на столе. А сейчас возьмём "волшебные палочки" и сконструируем из них букву "Л". Откройте тетради и запишите пять заглавных и пять строчных букв "Л".
10. Итог.
Где мы с вами сегодня побывали? Какие задания выполняли? Какое задание понравилось больше? Какое у вас настроение? Пройдите к нашему "Дереву настроения" и повесьте на него листочки.....
11. Переход к самостоятельной деятельности детей.
Логопед: Ой ребята, посмотрите, кто-то оставил нам "КОНВЕРТ", а в нём задание: рассмотрите картинку, найдите предметы в названии которых есть звуки "Л"или "ЛЬ" и раскрасьте их. Детям выдаются индивидуальные карточки-раскраски с наложенными предметами и
предлагается
выполнить задание перед обедом.


В раздел образования