Напоминание

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Дикие животные"


Автор: Носкова Юлия Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №111"
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе "Дикие животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. «Дикие животные» Выполнила: Носкова Ю.М. Цель: Дать детям представление о диких животных, их жилище и питании. Задачи: Образовательные: Систематизировать и закрепить знания о диких животных Развивающие: • развивать воображение, любознательность, память и мышление детей; • повышать речевую активность детей; • развивать умение отвечать на вопросы; • развивать зрительное восприятие. Воспитательные: • учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы; • вызывать эмоциональный отклик; • воспитывать бережное отношение к животным. Интеграция образовательных областей: «Познание» • дикие животные и их жилище и питание. «Коммуникация» • развитие связной речи детей. «Физическая культура» • двигательная активность детей в физкульт-минутке.
Ход занятия: Организационный момент: Утром встали малыши, В детский садик свой пришли (дети рассаживаются на стульчики). Сюрпризный момент: Стук в дверь Воспитатель: Ой, кто-то к нам стучится. Давайте посмотрим кто же к нам пришел. Вносим куклу Посмотрите это кукла Катя. (Воспитатель говорит за куклу) Кукла Катя: Здравствуйте ребята! Ответ детей Кукла Катя: У меня беда. Я совсем не знаю кто живет в лесу. Вы расскажете мне? Ответ детей Воспитатель: Ребята, а вы знаете кто живет в лесу? Ответ детей: (лиса, волк, зайка, белка, медведь) Воспитатель: Правильно ребята. А вы хотите их увидеть? Ответ детей Воспитатель: Тогда давайте их позовем. Но чтобы они пришли к нам надо прочесть стихотворение о них. Воспитатель: Мишка очень любит мед Свежий, из пчелиных сот Он бы с пчелкой подружился Этим лакомством разжился Только пчелы вот беда
С ним не дружат никогда Воспитатель показывает игрушку медведя. Воспитатель: Ребята, а где живет мишка? Ответ детей Воспитатель: Ребята, а у вас есть дом? Ответ детей Воспитатель: И у мишки тоже есть дом. А вы знаете как он называется? Ответ детей Воспитатель: Правильно берлога. (Берет картинку и ставит около игрушки.) А послушайте еще одно стихотворение. Вы не видели в лесу Ярко рыжую лису? Эта рыжая плутовка След свой прячет очень ловко. Воспитатель показывает игрушку лису Воспитатель: Ребята, а как называется дом у лисы? Ответ детей Воспитатель: правильно нора. (Показывает картинку и ставит возле лисы). Молодцы ребята, а теперь поиграем (пальчиковая гимнастика) «У медведя» У медведя дом большой (руки над головой сомкнуты) Смотрит он в свое окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно) Зайка по лесу бежит (ладони к голове, как уши зайца) В дверь ему стучит (кулаком «постучаться»)
«Стук-стук Дверь открой (изобразить, как открывается дверь) Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо) Волчонок злой (руки сжаты в запясти, ладошки растопырены) «Зайка, зайка забегай Лапу мне давай!» (подать руку) Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь послушайте еще одно стихотворение Зайка по лесу ходил, Шубку белую сменил На красивый серый мех Чтобы прятаться от всех Воспитатель: Ребята, а где живет зайка? Ответ детей Воспитатель: правильно в норке (Показывает картинку и ставит возле зайца) Молодцы же вы ребята, вы назвали всех животных. А сейчас все по порядку встанем дружно на зарядку. Физкульт-минутка. «Зайка серенький сидит» Зайчик серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки) И ушами шевелит (прикладываем ладони к голове) Вот так, вот так (двигаем в разные стороны) Зайке холодно сидеть (потираем плечи) Надо лапочки погреть (показываем ладошки)
Хлоп - хлоп, хлоп — хлоп (хлопаем) Зайке холодно стоять (притопываем ногами) Надо зайке поскакать! Прыг- скок, прыг-скок (скачем как зайчики). Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь давайте мы угостим наших зверят. Показываем на медведя и спрашиваем. Что любит кушать медведь? Ответ детей Воспитатель: Правильно мед. Берет картинку и кладет возле медведя. А чем мы угостим зайку? Ответ детей Воспитатель: Молодцы, морковкой. Берет морковку и кладет рядом с игрушкой А рыжую плутовку, нашу лису чем угостим? Ответ детей Воспитатель: Правильно мышкой. Берет картинку и кладет возле лисы. Воспитатель: Молодцы, ребята, всех угостили. Пришло время нам попрощаться с нашими лесными зверятами и куколкой Катей. Дети прощаются с гостями


В раздел образования