Напоминание

"Дикие животные зимой".


Автор: Люфт Елена Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Сказка"
Населённый пункт: г.Когалым Тюменская область
Наименование материала: Конспект по познанию
Тема: "Дикие животные зимой".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД Познание в средней группе

«Дикие животные зимой».

Задачи:
Закрепить и обобщить знания детей о диких животных, их признаках, их приспособлении к условиям жизни; Развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи. Развивать мышление. Воспитывать интерес, желание больше узнать о диких животных.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: Д. Зуев «Тайны леса», «Волки», Соколов- Микитов «Медвежья семья» «Лоси»; Рассматривание иллюстраций.
Ход НОД.
Воспитатель: Сегодня к нам в гости снова пришёл Лесовичек. Каждый раз мы ему рассказываем что-то новое. Вот и сегодня он узнает о диких животных зимой. Ребята, посмотрите на экран: - Какой красивый зимний лес. Все засыпано снегом. Лес как будто спит под белым пуховым одеялом. Может быть в зимнем лесу никого нет? Исчезли все звери? Как вы думаете. Если мы сейчас войдем в этот лес, то каких зверей можем встретить? » (зайца, лису и т. д) «А можем мы зимой в лесу встретить ежика? » (нет) . «Почему нельзя встретить ежа зимой» (спит в норке) . «Где спит медведь? » (в берлоге) «Где он ее сделал? » (под корнями упавшего дерева) . Зимой берлогу накроет снежное одеяло и медведю тепло в ней спать». «Как он там оказался? » (забрался осенью спать, а весной проснется) . «Что ел медведь летом? » (ягоды, грибы и т. д) «Есть ли зимой для медведя корм в лесу? » (разные ответы детей) «На зиму медведь не делает запасов, потому что он всю зиму спит». «Медведь натаскал молодых елочек, мха, хвороста. Зимой берлогу накроет снежное одеяло и медведю тепло в ней спать». «Где спит заяц? » (в снежной ямке) . «Заяц днем спит, а ночью выходит добывать себе еду «Чем питается заяц зимой? » (корой деревьев) «Дети, как вы думаете, это чей след? »(лисы)
«Посмотрите на лисицу. Расскажите, какая она? » (рыжая. красивая, с пушистым хвостом и т. д) . «Что она делает? » (принюхивается) «А кого может искать лиса? » (мышей. зайцев) «Как вы думаете, найдет лиса зайца? » (быстро бегает, запутывает следы и т. д)
Физминутка.
Раз, два (присядка, руки на пояс) Это заячья зарядка, ушки на макушке. А лисята как проснутся (ладошки в кулачки и потираем глаза) Любят долго потянуться. (потягиваемся) Обязательно зевнуть (имитация зевания) Ну и хвостиком вильнуть. А волчата- спину выгнуть И легонечко подпрыгнуть. Ну, а мишка косолапый, Широко расставив лапы, С зайкой вместе долго топчется на месте
Воспитатель:
А сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте. Если ответ правильный, то отгадка откроется на экране. Лесовичек внимательно следи и помогай ребятам. У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода – кора. (Заяц.) Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех (Волк) В иглах весь он, будто елка, Оттого характер колкий. Ненароком встретит волка, Вот и выручат иголки (Ежик) Хоть на вид – краса девица, На проделки мастерица, Кто дружить захочет с ней? Зверя нет в лесу хитрей (Лиса) Имеет гнездо на дереве, прыгает и летает по сучьям, а не птица (Белка) А где живут эти животные? (В лесу). Правильно, их поэтому так и называют - лесные животные или дикие. Ребята, у вас есть дом, где вы живёте со своей семьёй?
А в лесу есть дома? У каждого животного есть свой дом в лесу. Только эти дома все разные. Где кому удобно, тот там и живет. Дидактическая игра «Кто где живёт? » Где живёт медведь? … в берлоге, лиса… в норе, заяц… под кустом, белка… в дупле, а волчий дом называется… .логово. Вот теперь Лесовичек и ты знаешь как называются дома у животных. У лисы в лесу глухом есть нора – надёжный дом. Не страшны зимой метели белочке в дупле у ели. Под кустами ёж колючий нагребает листья в кучу. Спит в берлоге косолапый, до весны сосёт он лапу. Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нём. Уютно всем и мамам и их детёнышам. Кто же создаёт уют, как же этих мам зовут? Как зовут маму у лисёнка? Лисица. Мама медвежонка – медведица, мама ежонка – ежиха, мама волчонка – волчица, мама лосёнка – лосиха, мама бельчонка – белка. Молодцы ребята! У каждого животного свой характер, свои особенности и свой внешний вид. Познакомим с этим и Лесовичка. Лиса какая? (хитрая, рыжая, пушистая) Заяц какой? (трусливый, длинноухий) Медведь какой (косолапый, бурый, неуклюжий) Белка какая? (проворная, быстрая, пушистая) Волк какой? (злой, сердитый, зубастый, страшный) А кто мне скажет, чем отличаются дикие животные от домашних? (дикие животные живут в лесу, а домашние дома, где о них заботятся люди) . Диким животным самим приходится заботиться о себе. Как же они приспосабливаются к жизни в зимнее время? (меняют шубку, ложатся в спячку) Молодцы ребята! Мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали на вопросы. Вы много знаете о животных. Своими знаниями вы поделились с Лесовичком. Что он узнал, путешествуя с нами по зимнему лесу. Лесовичок прощается с ним и дарит в группу игру «Лото».


В раздел образования