Автор: Кудринская Любовь Михайловна Должность: учитель физики Учебное заведение: МБОУ "Основная общеобразовательная школа № 39" Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область Наименование материала: методическая разработка Тема: "Параллельное соединение проводников" Раздел: среднее образование
Кудринская Любовь Михайловна, учитель физики МБОУ «Основная
общеобразовательная школа № 39»
Конспект урока физики 8 класс по теме: Параллельное соединение
проводников
Методическая разработка урока по физике 8 класс
Тема урока: Параллельное соединение проводников
Тип урока : изучение и первичное закрепление новых знаний и способов
деятельности
Параллельное соединение проводников
Цели урока : организовать деятельность по восприятию, осмысление и
первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности по теме:
«Параллельное соединение проводников».
Задачи урока :
-
обеспечить
ознакомление
учащихся
с
параллельным
соединением
проводников и закономерностями, существующими в цепи с параллельным
соединением проводников;
-
создать
условия
для
воспитания
мотивов
учения,
положительного
отношения к знаниям, дисциплинированности;
- обеспечить формирование умений выделять главное, составлять план,
вести
конспекты,
наблюдать,
развивать
умения
частичной
–
поисковой
деятельности, выдвижение гипотезы и её решение.
Оборудование :
1гр. источник тока, ключ, два резистора, вольтметр.
2 гр. источник тока, ключ, две лампочки
3гр. источник тока, ключ, два резистора, вольтметр, 3 амперметра
4,5 гр. источник тока, ключ, два резистора, вольтметр, амперметр
Ход урока:
1. Организационный этап
Приветствие,
фиксация
отсутствующих,
проверка
подготовленности
учащихся
к
учебному
занятию,
раскрытие
целей
урока
и
плана
его
проведения.
2. Актуализация субъективного опыта учащихся
Вопросы:
- Что представляет собой последовательное соединение проводников? (Это
такое
соединение
проводников,
при
котором
конец
первого
проводника
соединяют с началом второго, конец второго с началом третьего и т.д.)
- Назовите закономерности, существующие в цепи с последовательным
соединением проводников.
Сила тока в любых участках цепи одна и та же.
Полное напряжение в цепи при последовательном соединении равно сумме
напряжений на отдельных участках цепи.
Общее
сопротивление
цепи
при
последовательном
соединении
равно
сумме сопротивлений отдельных проводников.
- Какая главная особенность последовательного соединения проводников?
(При
выходе
из
строя
одного
элемента
соединения
отключаются
и
остальные.)
- Заполнить таблицу
Сила тока
Напряжение
Обозначение
I
U
Формула
I=U/R
U=I
.
R
Единица измерения
1А
1В
Прибор измерения
Амперметр
Вольтметр
Способ включения
Последовательно
Параллельно
Важно помнить!
Соблюдая полярность
Соблюдая полярность
- Формула сопротивления R = U/I, Ом
3. Изучение новых знаний и способов деятельности
Параллельным
называют
такое
соединение
проводников,
при
котором
начала всех проводников присоединяют к одной точке электрической цепи, а
их концы к другой. (Слайд1,2)
Схематическое изображение такого соединения.
Проведем
эксперименты
по
выяснению
значений
общих
силы
тока,
напряжения и сопротивления при параллельном соединении.
Задание 1 группы
ЦЕЛЬ: Измерение напряжения в цепи с параллельным соединением
резисторов
Оборудование: источник тока, ключ, два резистора, вольтметр.
1.
Соберите электрическую цепь по схеме
2.
Дополните схему на рисунке подключением вольтметра для измерения
напряжения в общей цепи и на резисторах
3.
Подсоедините вольтметр сначала к резистору 1. Запишите показания
U
1
=
4.
Подсоедините вольтметр к резистору 2. Запишите показания
U
2
=
5.
Подсоедините вольтметр в общую цепь. Запишите показания
U =
Запишите вывод в соответствии с поставленной целью Напряжение на
концах всех параллельно соединенных проводников одно и то же.U=U
1
=U
2
Задание 2 группы
Цель: Исследование в цепи с параллельным соединением проводников
при отключении одной из лампочек
Оборудование: источник тока, ключ, две лампочки
1.
Соберите электрическую цепь по рисунку
2.
Начертите схему электрической цепи
3.
Выкрутите лампочку 1. Что произошло с другой лампочкой?
4.
Выкрутите лампочку 2. Что произошло с другой лампочкой?
Запишите вывод в соответствии с поставленной целью Особенностью
параллельного
соединения
является
то,
что
при
выключении
одного
из
потребителей все остальные продолжают работать.
Цель: Измерение силы тока в цепи с параллельным соединением
резисторов
Оборудование:
источник тока, ключ, два резистора, вольтметр, 3
амперметра
1.
Соберите электрическую цепь по схеме
2.
Замкните цепь, измерить силу тока амперметрами 1, 2,3. Запишите
показания
I
1
=
I
2
=
I =
3.
Подключите вольтметр к точкам А и В, измерьте запишите показания
напряжение U =
4.
Запишите формулу сопротивления. Рассчитайте общее сопротивление. R
=
Запишите вывод в соответствии с поставленной целью Сила тока в
неразветвленной части цепи равна сумме сил токов в отдельных параллельно
соединенных проводниках.
I = I
1
+ I
2
Задание 4 группы
Цель: Измерение общего сопротивления в цепи с параллельным
соединением резисторов равного сопротивления
Оборудование:
источник тока, ключ, два резистора, вольтметр,
амперметр.
1.
Дополните схему амперметром и вольтметром в общей цепи
2.
Дополните схему подключением вольтметр к точкам А и В,
3.
Соберите электрическую цепь по схеме
4.
Замкните ключ. Измерьте силу тока амперметром, запишите показания
I
1
=
5.
Подключите вольтметр к точкам А и В, измерьте запишите показания
напряжение U =
6.
Запишите формулу сопротивления. Рассчитайте общее сопротивление. R
=
7.
Сравните общее сопротивление с сопротивлениями, указанными на
отдельных резисторах
Запишите
вывод
в
соответствии
с
поставленной
целью
При
параллельном
соединении
одинаковых
потребителей
энергии
их
общее
сопротивление R равно R= R
1
/n.
Задание 5 группы
Цель: Измерение общего сопротивления в цепи с параллельным
соединением резисторов разного сопротивления
Оборудование:
источник тока, ключ, два резистора, вольтметр,
амперметр.
1.
Дополните схему амперметром и вольтметром в общей цепи
2.
Дополните схему подключением вольтметр к точкам А и В,
3.
Соберите электрическую цепь по общей схеме
4.
Замкните ключ. Измерьте силу тока амперметром, запишите показания
I
1
=
5.
Подключите вольтметр к точкам А и В, измерьте запишите показания
напряжение U =
6.
Запишите формулу сопротивления. Рассчитайте общее сопротивление. R
=
7.
Сравните общее сопротивление с сопротивлениями, указанными на
отдельных резисторах
Запишите вывод в соответствии с поставленной целью При
параллельном соединении резисторов разного сопротивления общее
сопротивление меньше самого маленького
На доске делаются записи под схемой
Сопротивление
3 группа
4 группа
5 группа
R
1
(Ом)
4
4
4
R
2
(Ом)
1
4
2
R (Ом)
0,8
2
1,6
4. Этап закрепления изученного
Тестирование 4 задания (взаимопроверка)
Тест по теме: «Параллельное соединение проводников»
1. Какая схема из представленных на рисунке показывает параллельное
соединение электроламп?
а) № 1.
б) № 2.
в) № 3.
2. Каково соотношение напряжений на концах проводников, соединенных
параллельно?
а) Напряжение на проводнике тем больше, чем больше его сопротивление.
б) Напряжения на всех проводниках одинаковы.
в) Напряжения на проводниках тем меньше, чем больше сопротивления.
3.
Каково
соотношение
сил
токов
в
общей
цепи
и
в
параллельно
соединенных проводниках?
а) Все силы токов одинаковы (I = I
1
= I
2
).
б)
В
параллельно
соединенных
проводниках
силы
токов
одинаковы
и
меньше силы тока в общей цепи.
в) Сумма сил токов в параллельно соединенных проводниках равна силе
тока в неразветвленной части цепи.
4. В цепь включены параллельно резисторы сопротивлением 5, 10, 15 и 20
Ом. Больше какого из этих значений сопротивление разветвленного участка
цепи не может быть?
а) 20 Ом. б) 15 Ом. в) 10 Ом. г) 5 Ом.
Ответы
1 2 3 4
б б в
г
5. Обобщение и систематизация знаний
Решение задач по схеме (слайд)
5.
Итоги (cамооценка)
№1
№2
№3
№4
№5
повторение
эксперимент
тест
оценка
6.
Домашнее задание п.49,упр.23 (1,3,4)
7. Рефлексия
(Проведите стрелочки к тем утверждениям, которые соответствуют вашему
состоянию в конце урока).
Список использованной литературы
1. Перышкин А.В. Физика. 8 класс. - М.: Дрофа, 2009.2. Громов С.В.,
Родина Н.А. Физика. 9 класс – М.: Просвещение, 2002.
3. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7-9 класс – М.:
Просвещение, 2008.
4. Чеботарева В.А. Тесты по физике. 8 класс – Издательство «Экзамен»,
2009.