урок химии Генетическая связь между неорганическими соединениями 8 класс
Автор: Барашкова Ксения Терентьевна Должность: учитель химии Учебное заведение: МБШИ "Аскизский лицей-интернат" им.М.И.Чебодаева" Населённый пункт: село Аскиз Республика Хакасия Наименование материала: Урок химии 8 класс Тема: урок химии Генетическая связь между неорганическими соединениями 8 класс Раздел: среднее образование
Генетическая связь между неорганическими соединениями.
Цель урока : обобщить и систематизировать знания, об основных классах неорганических
соединений.
Образовательные задачи урока.
1. Обобщить и закрепить знания учащихся о составе и свойствах основных классов
неорганических соединений.
2.
На
конкретных
примерах
получения
одних
веществ
из
других
показать
существование связи между неорганическими веществами.
3. Дать понятие о генетической связи между классами неорганических соединений.
Ввести понятие – «генетический ряд».
4. Научить учащихся выполнять задания по составлению уравнений реакций по схеме, а
также составлять схемы превращения веществ.
Межпредметные и внутрипредметные связи.
1. Межпредметные –
биология
классификация
растительного
и
животного
мира,
использование минеральных удобрений, фотосинтез.
2. Внутрипредметные – химические свойства простых веществ, оксидов, оснований и
кислот.
Тип урока: урок совершенствования знаний и умений учащихся.
Методы
обучения:
беседа
в
сочетании
с
самостоятельной
работой
учащихся,
лабораторная работа, демонстрация опытов.
Вид работы учащихся:
составление схемы выполнение лабораторной работы запись уравнений
реакций.
Оборудование урока на столах учащихся:
Реактивы: - сера, железо, цинк, магний;
оксиды - оксид кальция, оксид магния, оксид меди;
гидроксиды - (сух.) гидроксид натрия и калия;
кислоты - соляная, серная и фосфорная кислота;
соли - карбонаты магния, хлорид цинка, фосфат натрия (соли сух.)
индикаторы - фенолфталеин, метиловый оранжевый, лакмус.
Оборудование и материалы: пробирки, ложечки, посуда для слива после реакции,
схемы и карточки с заданиями для самостоятельных работ.
Ход урока.
I.Актуализация.
Напоминаем, что на этом уроке получение ранее знания необходимо привести в
стройную
систему,
продолжить
их
совершенствование,
установить
связь
между
изученными веществами, выяснить причины взаимного превращения одних
веществ в
другие.
Знание полученные в предыдущих темах, необходимы в практической жизни, так как
они помогут понять сущность многих процессов, происходящих вокруг нас.
Повторить по схеме 1,2,3,4.
Схема 1.
Вещества
простые сложные
металлы неметаллы оксиды основания кислоты соли
Схема 2.
Оксиды
основные амфотерные кислотные
Na
2
O ZnO CO
2
CaO BeO NO
2
CuO Al
2
O
3
P
2
O
5
Схема 3.
Основания
Растворимые
(p)-щелочи Амфотерные Нерастворимые
(Н)
составляем формулы веществ по таблице растворимости с классом в столбик по схеме.
Схема 4.
Кислоты
- бескислородные : HCl
- кислородосодержащие: HNO
3
-одноосновные: HCl
- двухосновные: H
2
SO
4
- трехосновные: H
3
PO
4
Схема 5.
Соли
- нормальные: Na
2
CO
3
- кислые: NaHCO
3
Работаем с классом по таблице растворимости. Делаем вывод, что у каждого класса
имеются сходства по составу и свойствах. Демонстрируем на экран формулы веществ:
CuO, HBr , SO
2,
KOH, CaCO
3,
Na
2
S, Ca(OH)
2,
H
3
PO
4.
Ученикам предлагается распределить данные вещества по классам неорганических
соединений что является существенным признакам принадлежности данного вещества к
определенному классу.
II. Основная часть урока.
Далее предлагается учащимся.
Запись на доске. 1. CO – CO
2
2. H
2
SO
4
– NaOH
3. KOH – HCl
4. SO
2
– MgO
Вопрос учащимся.
В чем состоит противоположность химических свойств данных пар веществ. Кратко
характеризовать свойства. (ответ устные) по вариантам I и II.
Вывод самостоятельно.
1.Если в состав оксида входит типичные металл, оксид проявляет свойства основных
оксиды, а если неметаллом свойства кислотных оксидов.
2. Если в состав гидроксида входит
Не/Me свойство кислоты
Типичный
Me свойство оснований.
Отмечаем противоположность свойств веществ лежит в основе их взаимодействия друг
с другом.
Рассказ учителя о превращении веществ в природе из одних веществ получаются
другие вещества.
Примеры: - явление фотосинтеза:
- использование водорода, кислорода
- использование извести, в строительстве
- в быту, сельском хозяйстве, в промышленности
- металлургической промышленности.
Затем предлагается учащимся ставить генетическую связь из данных веществ
(теоретически) ( работают в паре).
а) S, Na
2
SO
3,
NaOH, SO
2
O
2
б) CaO, CaSO
4,
Ca, H
2
O, Ca(OH)
2
.
Предлагается провести лабораторную работу.
Лабораторная работа.
Работу выполняют по вариантам запись на доске.
Вариант I
а) Zn ZnCl
2
Zn(OH)
2
ZnCl
2
Вариант II
б) Mg MgSO
4
Mg (OH)
2
MgCl
2
Провести опыты написать химические реакции и сделать вывод.
Вывод: связь между веществами, которая проявляется в их взаимном превращении
называется генетической.
Проверяем правильность выполнения лабораторной работы. К доске вызываются два
ученика, записывают необходимые уравнений реакций вариантов I и II. Далее разбираем
генетические связи.
а) C CO
2
H
2
CO
3
CaCO
3
б) Сa CaO Ca (OH)
2
CaCO
3
ученики записывают в тетрадь.
Учитель отмечает, что один ряд дает начало а) неметалл б) другому – металл
спрашиваем у учащихся: посредством какого вещества можно установить родственные
связи между этими рядами? Введите это вещество в схемы. Для проверки и уточнения
записей учащихся демонстрируем на экран схему.
С СО
2
H
2
CO
3
CaCO
3
Ca CaO Ca (OH)
2
Вывод: генетическая связь существует не только между веществами одного генетического
ряда, но и между генетическими рядами.
Заранее подготовленные учащиеся проводят демонстрацию опытов.( 2 ученика).
Демонстрирует сообщения.
1) горение серы в кислороде
2) окисление кальция продукты растворяют в воде.
Записывают на доске схемы проделанных реакций.
1)S SO
2
H
2
SO
3
2) Ca CaO Ca(OH)
2
/
Вопрос классу. Посредством какого вещества можно установить родственную
(генетическую связь) связь между генетическими рядами серы и кальция?
Для проверки демонстрируем на экран.
S SО
2
H
2
SO
3
CaSO
3
Ca CaO Ca (OH)
2
C целью закрепления изученного на уроке предлагается учащимися выполнить
дифференцированные задания (средней трудности или усложненные).
Задания даны на карточках, находящихся на каждом рабочем месте.
Карточка № 1.
1)Основание основной оксид
соль
кислотный оксид кислота
2) Металл основной оксид
соль
неметалл кислотный оксид
3) Металл Неметалл
О
2
Основной оксид кислотный оксид
Н
2
О
Основание кислота
Соль
4) S SO
2
H
2
SO
3
K
2
SO
3
5) Li Li
2
O LiOH Li
2
SO
3
Карточка № 2 (усложненный вариант).
1. Х У 2. Х(ОН)
3
УО
3
Х
2
О УО
2
Х
2
О
3
H
2
УO
4
Х
2
(УO
4
)
3
ХOH H
2
УO
3
Х
2
УО
3
3. Х Х
2
О
3
Х (OH)
3
У У
2
О
5
H
3
УO
4
Х
2
(УО
4
)
2
Подводим итог урока
1) Металлы и неметаллы образуют генетические ряды.
2) Между разными классами существует родственная связь, называемая генетической.
3) Знание генетической связи позволяет получить новые вещества определенного состава,
необходимые человеку.
Объявляем оценки за ответы и лабораторной работы.
Задание на дом:
- составить генетическую связь
P Ca
3
(PO
4
)
2
Ca Ca
3
(PO
4
)
2
Решить задачи.
1) Сколько гр.образуется осадка при взаимодействии хлорида натрия массой 24г. с
нитратом серебра.
2) Определите массу осадка образующегося при взаимодействии 120г едкого натрия с
сульфатом меди.