Автор: Толстокора Светлана Васильевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ Куйбышевская СОШ им. А.А. Гречко Населённый пункт: с. Куйбышево, Ростовская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Сравнение обыкновенных дробей Раздел: среднее образование
Цель урока:
1.
Открытие
универсального
способа
сравнения
обыкновенных
дробей.
2.
Повторить и закрепить: основное свойство дроби; приведение
дробей к наименьшему общему знаменателю, общему числителю; сравнение
дробей
с
одинаковыми
знаменателями,
одинаковыми
числителями,
правильных
и
неправильных,
сравнение
с
половиной,
дополнением
до
целого, сравнение смешанных чисел.
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Форма урока: Урок - сказка.
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности.
В 3/4 царства, в 3/8 государства жили-были...
-
Что я стала вам рассказывать?
-
Вы любите сказки?
-
Что необычного в этой сказке?
-
Сегодня
мы
отправимся
в
сказку,
но
не
простую,
а
математическую!
-
С множеством, каких чисел мы с вами работаем?
-
Какие операции с дробями мы уже научились делать?
-
А какие операции над дробями нам надо научиться делать?
-
Где это может понадобиться?
-
Сегодня мы остановимся на сравнении дробей. Запишите тему
урока. Мы с вами уже учились сравнивать дроби в 5 классе?
-
Уточним правила сравнения дробей.
1. Актуализация знаний.
-
Итак, жил да был царь и у него был сын Иван. Царь прослышал,
что за тридевять земель, в некотором царстве обыкновенных дробей живет
Елена
Прекрасная.
Чудо,
как
хороша.
И
отправил
царь
Ивана-царевича
сватать Елену Прекрасную. Пригож гость, да умен ли?
-
Пойду - говорит Елена Прекрасная за тебя замуж. Только должен
ты сначала как водится пройти испытания и достать со дна моря синего
колечко, что я обронила.
-
Ребята, поможем Иван-царевичу справиться с этим заданием?
-
Для этого вспомним, чему мы научились на прошлых уроках.
Задание 1.
На доске записаны дроби
3/8, 5/12, 9/8, 3/4, 15/7, 7/8, 4/3, 8/9, 7/15.
Разбейте дроби па классы, указав признак разбиения.
1. Правильные: 3/8, 5/12,
3/4, 7/8, 8/9, 7/15.
Неправильные: 9/8, 15/7, 4/3.
2. С одинаковыми знаменателями: 3/8, 9/8, 7/8.
С разными знаменателями: 5/12,
3/4, 15/7, 4/3, 8/9, 7/15.
3. С одинаковыми числителями: 3/8 и 3/4; 7/8 и 7/15.
С разными числителями: 5/12, 9/8, 15/7, 4/3, 8/9.
На магнитную доску крепится первый кораблик.
Задание 2.
Выполнить письменно.
Приведите дроби 7/15 и 5/12 к наименьшему общему знаменателю.
Крепится второй кораблик.
Задание 3.
Приведите дроби 7/15 и 5/12 к наименьшему общему числителю.
Крепится третий кораблик.
-
Построил Иван-царевич три корабля за три ночи.
«Ну что ж, Иван-царевич», - молвила Елена, - «справился ты с первым
испытанием. Вот второе - доплыть за три дня до того места, где кольцо
утеряно».
-
Волны на море разыгрались, не дают Иван - царевичу в путь
отправиться. И тут падает к его ногам письмо:
«Ежели
ты
сумеешь
на
каждой
волне
из
двух
дробей
большую
выбрать,
то
из
букв,
к
которым
те
большие
дроби
привязаны
словцо
сложится. Заветное словцо-то! Оно место укажет, где кольцо Елены искать».
На каждой волне подсказка-задание написана. Про то подсказка, как
дроби сравнивать
требуется.
1. 3 3/8 и 7/8 О.
2. С 3/4 и 3/8 3.
3. С 3/4 и 4/3 Т.
4. Л 9/8 и 15/7 Р.
5. А 5/12 и 7/8 О.
6. С 3/4 и 8/9 В.
Крепятся
на
магнитную
доску:
волны
(на
каждой
волне
-
правило) и большая дробь с буквой.
-
Какое же слово получилось?
ОСТРОВ .
-Волны успокоились, и отправился Иван дальше, остров тот искать.
День прошел, другой заканчивается.
3. Постановка учебной задачи.
Задание 5.
Иван - царевич проплыл 7/15 всего пути. До острова, где кольцо
спрятано, осталось проплыть 5/12 всего пути. Какая часть пути больше, та
которую Иван проплыл или которую ему осталось проплыть?
Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сравнить дроби 5/12 и 7/15.
Сравните.
-
Чем этот случай отличается от предыдущих?
Это правильные дроби, меньшие половины, числители и знаменатели
которых разные.
-
Значит, что нам нужно научиться делать?
Надо научиться сравнивать дроби, у которых разные знаменатели и
разные числители.
-
Вы определили цель нашего урока.
-
А для этого, что нам нужно сформулировать?
Правило сравнения дробей с разными знаменателями.
-
Уточните тему урока.
Сравнение дробей с разными знаменателями и разными числителями.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Совсем мало времени осталось, а острова не видно. И решил Иван-
царевич направить корабли в разные стороны.
Учащиеся работают по группам.
Задания группам.
Сравнить: 5/12 и 7/15.
Требование: Выдвинуть гипотезу и ее проверить; результатом должно
стать утверждение.
Подводящий диалог.
- Какие дроби мы уже умеем сравнивать?
- Как свести новый случай к известным?
- Выполните преобразование.
Предлагаются и защищаются различные гипотезы.
Вывод.
Чтобы сравнить две дроби с разными знаменателями (числителями)
можно:
1
привести дроби к наименьшему общему знаменателю (числителю);
2
Сравнить дроби с одинаковыми знаменателями (числителями).
-
Давайте, сравним полученный вывод с текстом в учебнике стр.
46.
-
Совпадает ли, построенный нами способ сравнения со способом,
который приведен в учебнике?
-
Можно ли, используя этот способ, выполнить задания на волнах?
-
Этот
способ
является
универсальным
способом
сравнения
дробей.
5. Первичное закрепление.
- Встретились корабли с разных сторон у острова Буяна. Крепится
остров.
5.1 Учащиеся решают у доски с комментированием № 292 ( б, г,).
- Послал Иван-царевич в разведку на остров двух слуг своих верных.
5.2 Самостоятельная работа с самопроверкой (на закрытых досках).
1-е. №293(а),294(б). 2-е. №293(6),294(а).
5.3 Включение в систему знаний.
Учащиеся,
Допустившие
ошибки
в
самостоятельной
работе,
выполняют №292(а, в).
После проверки задания с помощью консультантов с положительным
результатом, они включаются в решение следующих заданий.
- Верные слуги, исследуя остров, нашли большой камень, а на нем
надпись: «Кольцо твое лежит на дне морском, под этим камнем. Выполни
последнее задание,
Учащиеся работают в парах.
Задание 6.
Расположи числа
7/8, 3/4, 4/3,15/7, 8/9, 7/15 в порядке возрастания.
- Мы расположили числа в порядке возрастания и освободили проход
на дно морское. Достал Иван кольцо – и в обратный путь. Вернулся к Елене
Прекрасной, да и закатили они пир на весь мир! Стали жить-поживать и
добра наживать.
6.