Напоминание

Движение крови по сосудам


Автор: Тартынская Татьяна Валентиновна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МОУ "Гимназия "Логос"
Населённый пункт: город Кимры Тверская область
Наименование материала: Методическая разработка урока биологии в 8 классе
Тема: Движение крови по сосудам
Раздел: среднее образование





Назад





Урок с применением компетентностного подхода
(по учебнику Н.И. Сонина, М.Р. Сапина «Биология. Человек» 8 класс).
Тема «Движение крови по сосудам»
Цели урока: Раскрыть причины движения крови и лимфы, продолжить формирование знаний о строении органов кровообращения в связи с их функциями; сформировать понятия кровяное давление и пульс; объяснить закономерности изменения скорости кровотока в различных кровеносных сосудах, научить учащихся определять пульс. Оборудование: таблицы «Кровеносная система», «Схема кровообращения», карточки-задания для индивидуальной работы. Формирование ключевых компетенций: - учебно-познавательной (умение работать с устными и печатными текстами, анализ и синтез, критическое мышление); - информационной (умение воспринимать информацию из различных источников); - коммуникативной (умение общаться, вести дискуссию и презентовать себя, умение работать в группе); - ценностно-смысловой (умение видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем); - общекультурной (опыт деятельности в области общечеловеческой культуры). Формирование надпредметных компетенций учащихся: - изучение истории науки; - интеграция естественнонаучных знаний; Формирование предметных компетенций: - получать из учебника необходимую информацию о движении крови и лимфы в организме; - знать понятия кровяного давления и пульса; - уметь объяснять закономерности изменения скорости кровотока в различных кровеносных сосудах. - уметь определять пульс. Ход урока:
1.

Организационный момент.

2.

Проверка домашнего задания.
Биологический диктант. 1. Продолжительность 1 фазы сердечного цикла. 2. Продолжительность 2 фазы сердечного цикла. 3. Продолжительность 3 фазы сердечного цикла. 4. Что такое пауза в сердечном цикле? 5. Куда движется кровь при сокращении предсердий?
6. Куда движется кровь при сокращении желудочков? 7. Что такое автоматизм? 8. Какие способы регуляции работы сердца вам известны? 9. Какое вещество учащает работу сердца? 10.Как влияет на работу сердца ацетилхолин? 11.Что называется сердечным циклом?
3.

Актуализация знаний.
 Как объяснить тот факт, что кровь течёт в сосудах даже снизу вверх (по венам ног к сердцу), преодолевая силу тяжести? Объясните, какая физическая причина заставляет кровь течь в кровеносных сосудах беспрерывно и даже снизу вверх?
4.

Мотивация и целеполагание.
 В известном опыте итальянского учёного Моно человека кладут на горизонтальную платформу очень чувствительных весов и уравновешивают их. Стоит испытуемому несколько раз пошевелить пальцами ног, как стрелка прибора покажет, что та сторона платформы, где ноги, опустилась. А при решении им сложной математической задачи опустится другой конец платформы. Почему?
5.

Изучение нового материала.
Класс делится на 6 групп (по 4 человека). Каждой группе даётся отдельная карточка-задание. После коллективного обсуждения и выполнения его, каждая группа готовит отчёт-выступление, в котором знакомит со своей темой весь класс. Карточки-задания: 1 группа. Прочитайте текст «Давление крови» на стр. 153-154. Ответьте устно на вопросы: 1. Что называется кровяным давлением? 2. Почему кровяное давление падает по мере движения крови по сосудам? 3. Какое давление называют максимальным? 2 группа Прочитайте текст «Пульс» на стр. 154. Ответьте устно на вопросы: 1. Что такое пульс? 2. Почему возникает пульсовая волна? 3. Где можно прощупать пульс? 3 группа
Прочитайте текст «Скорость тока крови» на стр. 154. Ответьте устно на вопросы: 1. С какой скоростью кровь движется по артериям? 2. С какой скоростью кровь движется по капиллярам? 3. В чём биологический смысл медленного движения крови по капиллярам? 4 группа Прочитайте текст «Движение крови по венам» на стр. 155. Ответьте устно на вопросы: 1. Какой механизм обеспечивает движение крови по венам? 2. Каково давление крови в венах? 3. Какую роль играют венозные клапаны? 5 группа Прочитайте текст «Тренировка сердца» на стр. 155. Ответьте устно на вопросы: 1. Во сколько раз возрастает потребность организма в кислороде во время физической нагрузки? 2. Как влияет физическая работа на сердечную мышцу? 3. Как реагирует на физическую нагрузку нетренированное сердце? 6 группа Прочитайте текст «Лимфатическая система и движение лимфы» на стр. 155. Ответьте устно на вопросы: 1. Из чего состоит лимфатическая система? 2. В чём значение лимфатических узлов? 3. Чем отличаются лимфатические капилляры от кровеносных?
6.

Отработка умений и навыков, закрепление и применение знаний.
Применение знаний в стандартной ситуации: • Вставьте пропущенные слова: 1. Давление в аорте в момент сокращения желудочков называется (максимальным). 2. Давление в аорте в момент расслабления желудочков называется (минимальным). 3. Самое низкое давление в (полых венах). 4. Максимальная скорость тока крови в (аорте), она составляет (0,5 м/с.) 5. Минимальная скорость тока крови в капиллярах, она равна (0,5 мм/с.) 6. Скорость пульсовой волны составляет (10м/с.)
7. Движению крови по венам в одном направлении способствуют кармановидные (полулунные клапаны) и сокращение (скелетных мышц) окружающих вену. • Оцените правильность суждений: 1. Кровяное давление – это давление, под которым кровь находится в кровеносных сосудах. 2. Наибольшее давление крови в венах, наименьшее – в артериях. 3. Движение крови по сосудам прерывистое. 4. Разница между максимальным и минимальным давление называется пульсовым давлением. 5. Скорость пульсовой волны – 12-16 мм/с. 6. В капиллярах кровь движется со скоростью до 200 мм/с. 7. Благодаря быстрому движению крови по капиллярам в тканях осуществляется газообмен. 8. Движению крови по венам помогают сокращения скелетных мышц, давление внутренних органов и наличие в венах особых клапанов. 9. Подвижный образ жизни, физическая работа способствуют укреплению сердечной мышцы. 10.Лимфатическая система является частью системы кровообращения. Применение знаний в незнакомой ситуации.  Лабораторная работа «Определение пульса». (Приложение 1)  Решение биологических задач: 1. По мере продвижения крови по капиллярам гидростатическое давление в них заметно падает с 30-35 мм.рт.ст. в артериальном конце до 12-17 мм.рт.ст. в венозном конце. Какое это имеет биологическое значение? (Обмен веществами между кровью и другими тканями происходит в период движения крови по капиллярам. На участке капилляра с более высоким давлением (артериальном конце) из крови в тканевую жидкость поступают вещества необходимые для жизнедеятельности клеток, а из тканевой жидкости вода и растворённые в ней конечные продукты обмена переходят в кровь на участке капилляра с более низким давлением (венозном конце) 2. У одного испытуемого частота пульса в покое была равна 70 ударам в минуту, а у другого – 40-50 уд/мин. Один из них был спортсменом, а другой – физически мало тренированным человеком. У кого показатель пульса был выше? Почему вы так решили? (первый – спортсмен (40-50 уд/мин.), второй – нетренированный (70 уд/мин.) 3. У хорошо тренированного человека, спортсмена, в период выполнения физической нагрузки ударный объём (количество крови, выбрасываемой при одном сокращении сердца) может быть равен 150 мл., а пульс – 200 уд/мин. Чему будет равен объём крови, поступающей из сердца в сосуды за минуту? (150мл*200 = 30л.)

7.

Рефлексия

Прием «Что я за птица?»
Прием позволяет учащимся оценить уровень своей учебно-познавательной деятельности на уроке. Оценка проводится по критериям, представленным в таблице. Критерий 3 балла 2 балла 1 балл Активность высокая средняя низкая Материал урока усвоил хорошо усвоил частично усвоил слабо Объяснить тему товарищу могу сам могу с подсказкой затрудняюсь Баллы проставляются по каждому критерию, затем суммируются. Учитель поясняет, как соотносятся набранные баллы с видом птицы. А теперь узнаем, что же вы за птицы. Если вы набрали: - 3-5 баллов - вы воробей, собирайте знания по зернышку; - 6-7 баллов - вы соловей, поведайте о своих знаниях другим; - 8-9 баллов - вы орел, для вас открылись тайны знаний. Затем учитель просит поднять руки всех «птиц» и поаплодировать друг другу.
8.

Домашнее задание
Ответить устно на вопросы на стр. 157. В рабочей тетради выполнить задания № 131,134, 136 Подготовить сообщения по темам: (по выбору учащихся) 1. Влияние курения на работу сердца 2. Пороки сердца. 3. Влияние осанки на работу сердца. 4. Гиподинамия и её последствия. 5. Влияние алкоголя на работу сердца. 6. Изменение давления крови и сужение сосудов. 7. Влияние эмоций на работу сердца.


В раздел образования