Автор: Гутников Александр Николаевич Должность: учитель технологии Учебное заведение: МБОУ Гордеевская СОШ Населённый пункт: с. Гордеевка, Брянская обл. Наименование материала: конспект урока в 6 классе Тема: Чертеж детали из древесины. Сборочный чертеж. Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Раздел № 1Обработка древесины и древесных материалов
Тема: Чертеж детали из древесины. Сборочный чертеж.
Урок 7-8
Цель урока:
1 познакомить учащихся со сборочным чертежом
2. . научить учащихся выполнять чертеж деталей и сборочный чертеж;
3.
Задачи:
обучения:- научить учащихся строить чертежи деталей из древесины, сборочный чертеж
развития:- способствовать формированию и развитие познавательного интереса к предмету.
воспитания:- бережное отношение к природе, формировать и воспитывать графические навыки .
Дидактические средства обучения:
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрация наглядных пособий, лабораторно-практическая работа;
Тип урока: Комплексный ( Урок изучения и первичного закрепления новых знаний)
Формируемые универсальные учебные действия: Личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные;
Опорные понятия: сборочный чертеж, чертеж, подвижные и неподвижные соединения деталей, призматическая, цилиндрическая и
коническая формы.
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
-Стремление к совершенствованию своих
знаний и умений по предмету"Технология
-Формирование целостного мировоззрения,
соответствующего современному уровню
развития науки и общественной практики;
-Проявление познавательных интересов и
активности в данной области предметной
технологической деятельности.
Понимание и определение базовых понятий
темы;
-Распознание видов, назначение материалов,
инструментов и оборудования применяемых
технологических процессах;
_ Владение кодами и методами чтения и
способами графического представления
технической, технологической и
инструктивной информации;
-Проектирование последовательности
операций и составление операционной карты
-Знакомство с понятием- сборочный чертеж;
-Планирование собственной деятельности,
оценка качества и уровня усвоения знаний.
-Извлечение необходимой информации из
беседы, рассказа, лекции, выработка
алгоритма действия при выполнении
практической работы.
Учебное сотрудничество (умение
договориться, распределять работу,
оценивать свой вклад в результаты общей
деятельности).
работ;
- Выполнение технологических операций с
соблюдением установленных норм,
стандартов и ограничений.
-Алгоритминизированное планирование
процесса позновательно-трудовой
деятельности
Структура урока (технологическая карта урока) (2 часа)
№
п/п
Этапы урока
Цель этапа
Время
мин.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающего
Приемы УУД
1.
Организационны
й момент
Активизация
деятельности
учащихся
2
Приветствие класса.
Проверка готовности класса
к уроку.
Приветствие учителя,
контроль своей
готовности к
предстоящему занятию.
Личностные: мобилизация
внимания и уважения к
окружающим.
Регулятивные:
планирование занятия
Познавательные: порядок
проведения и организации
урока "Технологии"
Коммуникативные:
взаимное сотрудничество
учителя и учащихся на
уроке.
2.
Постановка цели
и задач урока.
Мтивация
учебной
деятельности
учащихся.
Создание условия
для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
3
Информировать учащихся. В
начале урока показать плакат
со сборочным чертежом
изделия. Назвать все линии
построенные на чертеже,
Назвать все изображения,
правила их построения,
различные формы деталей
наиболее часто
встречающиеся из
древесины, привести
примеры предметов
имеющих эти формы
Отвечают на вопосы
учителя. Формируют
цель и задачи урока,
определяют границы
знания и незнания.
Составляют план
достижения цели урока,
определяют алгоритм
своих действий по
достижению цели урока
Личностные: мобилизация
внимания, стремление
узнать новое
Регулятивные:
целеполагание и
планирование деятельности
Познавательные: умение
работать с информацией,
анализировать, сравнивать,
выделять главное.
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске,
выборе и анализе
информации.
3.
Актуализация
знаний
Выявить уровень
и степень
готовности к
усвоению нового
материала.
25
Проанализировать
полученные знания и умения
по теме: - основное
внимание следует обратить
на выполнение учащимися
чертежей деталей и
сборочных чертежей, а также
чтению сборочных чертежей
Участвуют в диалоге и
обсуждении
проблемных вопросов,
формируют
собственное мнение и
аргументируют его
Личностные: Осознание
своих возможностей.
Регулятивные: умение
планировать этапы
выполнения будущего
проекта
Познавательные: анализ
объектов труда с целью
выбора идеи проекта
Коммуникативные:
сотрудничество и общение
учителя и учащихся
4.
Первичное
усвоение новых
знаний
учащимися.
Организовать
осмысленное
восприятие новой
информации.
15
Проводит объяснение нового
материала, помогает
разобрать значение самого
понятия "чертеж детали",
"сборочный чертеж", а также
чтение сборочного чертежа
изделия.
Участвуют в беседе;
формулируют выводы
делают записи у доски
и в тетради
Личностные: осознание
своих возможностей;
Регулятивные: умение
планировать этапы
выполнения будущего
проекта
Познавательные: извлекать
необходимую информацию
из прослушанного,
структурировать знания,
Коммуникативные: вступать
в диалог, уверенно в
полноте и точно выражать
свои мысли
5.
Первичная
проверка знаний.
Способствовать
эмоциональному
настрою и
развитию
познавательного
интереса к теме.
10
Задает вопросы:
-для чего используются
чертежи деталей и
сборочные чертежи;
-как правильно оформить
сборочный чертеж и чертеж
Отвечают на вопросы
учителя, участвуют в
обсуждении,
отстаивают свою точку
зрения, приводят
примеры. При помощи
Личностные: осознание
своих учебных
возможностей;
Регулятивные:
анализировать и
устанавливать логическую
детали
чертежных
инструментов
выполняют построения
в рабочей тетради.
умение последовательность
в ответах на вопросы;
Познавательные:
планировать этапы
выполнения будущего
проекта;
Коммуникативные:
применять полученные
знания при выборе темы
своего творческого проекта
6.
Первичное
закрепление
Обеспечить
осмысленное
усвоение и
закрепление
знаний.
10
Предлагает задания для
усвоения "новых знаний"
Фронтальная форма:
-что такое чертеж?
- что такое сборочный
чертеж?
- что значит прочитать
чертеж, сборочный чертеж?
Индивидуально: - Прочитать
сборочный чертеж.
Осуществляют учебные
действия по
намеченному плану.
Обсуждают в группах и
индивидуально,
обосновывают выбор
своего решения или
несогласия с мнением
других. Объясняют,
анализируют,
формулируют ответы,
выдвигают идеи
решения возникших
вопросов.
Личностные: осознание
своих учебных
возможностей;
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция своих
знаний;
Познавательные: умение
структурировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов в
ответах на вопросы, умение
осознанно и грамотно
выстраивать ответы
включающие
технологическую
терминологию.
Коммуникативные:
организовывать учебное
взаимодействие друг с
другом, и в целом с
коллективом
7.
Контроль
усвоения,
Определить
типичные ошибки
7
Анализирует работу
обучающихся на протяжении
Представляют
результаты усвоения
Личностные: осознание
важности обучению
обсуждение
ошибок и их
коррекция.
и возможные
пробелы в знаниях
и умениях, путем
их устранения,
коррекции и
совершенствовани
я.
занятия, консультирует по
возникшим при обсуждении
вопросам, советует помогает.
Обучает способам контроля
и самооценки и самооценки
деятельности. Развивает
умение у учащихся
самостоятельно находить и
исправлять ошибки,
определять степень
успешности.
материала в классе и
индивидуально,
осуществляют
контроль, формулируют
затруднения и
осуществляют
коррекцию, возможных
допущенных ошибок.
предмету;
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и
осознание того, что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения учебного
материала;
Познавательные: умение
структурировать знания,
выбор наиболее
эффективных способов в
ответах на вопросы
Коммуникативные:
управление поведением
партнера - контроль,
корреция, оценка действий
партнера.
8.
Информация о
домашнем
задании.
Обеспечить
понимание
учащимися цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания.
3
Домашнее задание:
1. Ответить на вопросы в
конце параграфа
2. Попробовать построить с
помощью компьютера
сборочный чертеж детали.
Осознают
вариативность
домашнего задания,
выбирают посильный
вариант его
выполнения и работы
над ним.
Личностные: Осознание
важности обучения
предмету и
систематического
выполнения домашнего
задания.
9.
Подведение
итогов урока.
Дать
качественную
оценку работы
класса и
отдельных
учащихся.
3
Организует рефлексию
учебной деятельности на
уроке. Что нового узнали на
уроке?
Какие новые понятия вы
изучили на уроке?
Где можно применить
Отвечают на вопросы
учителя, анализируют
проделанную ими на
уроке работу,
выполняют самооценку,
обсуждают ее, делают
выводы.
Личностные: Осознание
важности обучения
предмету
Регулятивные:
планирование дальнейшей
деятельности;
Познавательные: умение
полученные знания В
практической деятельности?
Для чего необходимо знать
данный материал?
Какие затруднения у вас
возникли?
Дайцте анализ своей
деятельности на уроке.
Консультирует, формулирует
выводы, подводит итог
совместной и
индивидуальной работы,
выставляет оценки.
структурировать знания;
Коммуникативные: умение
слушать и вести диалог
10.
Рефлексия
деятельности
Инициировать
рефлексию
учащихся по
поводу своего
психоэмоциональн
ого состояния,
мотивации своей
деятельности и
взаимодействия с
учителем и
одноклассниками
на прошедшем
занятии.
2
Предлагает учащимся
сформулировать свой ответ в
виде телеграммы СМС-
сообщения, законченное
предложение.
Высказывают мнение о
прошедшем занятии в
форме конструктивного
диалога
Личностные: Осознание
важности изучения
предмета
Регулятивные; самооценка
деятельности на уроке;
Познавательные: развитие
познавательного интереса к
предмету;
Коммуникативные: умение
слушать и вести диалог.