Программное содержание.
1.
Учить
детей
делать
поздравительные
открытки,
подбирая
и
создавая
соответствующее празднику изображение.
2.
Продолжать
учить
вырезывать
одинаковые
части
из
бумаги,
сложенной
гармошкой, а симметричные - из бумаги, сложенной вдвое.
3. Закреплять приёмы вырезывания и наклеивания.
4. Развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение.
5.
Расширять
словарный
запас
по
лексической
теме
«Зима.
Зимние
забавы
и
развлечения». Игра «Цепочка слов» - зима, какая?
6. Учить отгадывать загадки о зимних забавах.
Коррекционные задачи. Продолжать работу над развитием мелкой моторики рук.
Словарная работа: открытка, симметричные, сложенная гармошкой, вдвое...
Индивидуальная работа.
Материал. 3-4 новогодние открытки, половина альбомного листа, согнутая
пополам, - открытка, белого или любого мягкого тона (на выбор, наборы
цветной бумаги, ножницы, клей, кисти для клея, салфетки на каждого
ребёнка.)
Содержание деятельности
1. Организационный момент.
- Прежде чем, начать наше занятие, давайте внимательно посмотрим, друг на друга,
и попробуем определить у кого же, самое хорошее настроение?
Определяют, называя имя ребенка, например: Маша.
- Маша, я попрошу тебя, чтобы ты подала руку своему соседу (имя соседа, а сосед –
Саше, и т. д.). И так, сомкнулся круг. А теперь, постарайтесь почувствовать тепло
рук ваших друзей. Чувствуете! Это Маша передала нам свое настроение.
Дети, сегодня утром я собиралась на работу и как всегда с утра зашла проверить
свою электронную почту. И я увидела там необычное письмо для старшей группы
«Сказка»
2. Письмо от Деда Мороза.
- Мы с вами писали письмо Деду Морозу. Видимо на них пришел ответ. Давайте
вместе его прочитаем.
Чтение письма на компьютере.
- А почему Дед Мороз прислал вам письмо именно сейчас?
- Потому что скоро новый год.
- А вы знаете ребята, что это за праздник Новый год?
- Да, это когда….
-
Давайте
и
мы
сегодня
уже
начнем
готовиться
к
новому
году
и
сделаем
замечательные поздравительные открытки для Деда Мороза. Посмотрите, какие
новогодние открытки изготавливают на фабрике. Что на них обычно изображают?
Ответы детей
- И мы сегодня с вами в нашей мастерской будем делать необычные новогодние
открытки. Вы согласны? Да.
3. Рассматривание образцов.
- Посмотрите, какие образцы открыток я вам приготовила! Красивые? Нравятся?
- Давайте мы попробуем сделать с вами такие красивые открытки!
- Выполняя практическую работу, мы должны соблюдать правила безопасного труда
при работе ножницами. Давайте вспомним их:
Правила техники безопасности работы с ножницами:
ножницы хранят в специальном месте;
ножницы нельзя класть на край стола;
во время работы ножницы лежат посередине стола закрытыми лезвиями вверх;
Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»
Перед нами ёлочка:
(пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка «ёлочки»)
Шишечки, иголочки.
(кулачки, указательные пальчики выставлены)
Шарики, фонарики,
(«шарики» из пальцев - вверх, вниз)
Зайчики и свечки,
(«ушки» из указательного и среднего пальцев; обе ладони сложены, пальцы сжаты)
Звёзды, человечки.
(ладони сложены, пальцы расправлены, ; средний и указательный пальцы стоят на
столе).
Физкультминутка. Ёлочка.
У маленьких детишек ёлочка большая.
Огоньками и шариками ёлочка сверкает.
Ай да ёлочка, погляди, погляди, Дети хлопают в ладоши.
Деткам, ёлочка, посвети, посвети. Дети поднимают над головой руки
Не коли нас,ёлочка,
Веточкой лохматой, Грозят пальчиком.
Убери иголочки
Дальше от ребяток.
Ай да ёлочка, погляди, погляди, Дети хлопают в ладоши.
Деткам, ёлочка, посвети, посвети. Дети поднимают над головой руки
4. Выполнение работы детьми.
- Ребята подойдите, пожалуйста к столу и возьмите все что вам необходимо для
вашей новогодней открытки.
Дети садятся за столы и приступают к изготовлению новогодней открытки, (в ходе
работы воспитатель помогает советом, во время работы звучит музыка)
Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»
Перед нами ёлочка: Пальцы рук переплетены, из больших пальцев - верхушка
"ёлочки"
Шишечки, иголочки. Кулачки, указательные пальчики выставлены
Шарики, фонарики, «Шарики» из пальцев - вверх, вниз
Зайчики и свечки, «Ушки» из указательного и среднего пальцев; обе ладони
сложены, пальцы сжаты
Звёзды, человечки. Ладони сложены, пальцы расправлены, ; средний и
указательный пальцы стоят на столе.
5. Игра "Цепочка слов" - зима какая?
Холодная, лютая, прекрасная, снежная, белоснежная...
Итог.
Ну что ребята наше занятие подошло к концу. Понравилось ли вам занятие? Что
нового узнали?
Ответы детей