Напоминание

"Снежные друзья"


Автор: Лапшина Оксана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад с.Давыдовка Пугачевского района Саратовской области
Населённый пункт: с.Давыдовка Пугачевский район Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка конспекта занятия по художественному творчеству
Тема: "Снежные друзья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по художественному творчеству в старшей группе Тема:
«Снежные друзья»

Программное содержание
: 1.Учить приемам закрашивания тампоном из паралона; 2.Совершенствовать технику рисования примакиванием, тычком; 3.закреплять навыки пользования красками,карандашом.паралоном; 4.Развивать творческое воображение,фантазию; 5.Закреплять знания о геометрических фигур; 6.Воспитывать любовь к природе; 7.Создавать радостную атмосферу,принести детям радость от занятия по рисованию;
Материал к занятию:
лист голубой бумаги,краски, кисточка, подставка для кисточки, непролевайка, салфетки паралон,трафарет снеговика, подносы для аппликации с заготовками:ведро, морковка.
Предварительная работа
:чтение стихов о зиме беседы на тему:»Здравствуй гостья-зима»,наблюдение за природой зимой, загадывание загадок,лепка снеговиков, игра в снежки. Ход занятия. 1. «Зимний парк» деревья,снежинки, снег.(звучит тихая музыка П. Чайковский «Времена года») (дети заходят и садятся на лавочки, воспитатель читает стихотворение) -Будто в сказочной стране Днем иль ночью при луне К нам пришла из далека Белоснежная зима. Улетели птицы в дальную дорогу Улеглись медведи по своим берлогам У березки на плечах пышная обнова Ручеек в лесу зачах в ледяных обновах. Легкие крылатые как ночные бабочки Кружатся летают белые снежинки И ложатся тихо ровно на тропинки.
-О каком времени года говориться в этом стихотворении?( о зиме) -Посмотрите-ка,ребята, какая чудесная зима к нам пришла! Снежок падает белый белый деревья и кусты нарядились в зимние шапки. -А вы чем любите заниматься зимой?(кататься на санках,в снежки играть,снеговиков лепить) 2.-Вот и мы сегодня с вами нарисуем снеговиков. (на доске образец снеговика) -Давайте рассмотрим изчего состоит снеговик?(из снежных комочков) -Сколько этих комочков?(три) -Какие они по величине?Одинаковые или разные?(разные,большой, средний ,маленький) -А что еще естьу снеговика?(ведро на голове) -Правильно, вместо шапочки ведерко. -А еще что есть?(глазки, нос, рот) -Глазки как угольки,а нос как морковка посаженная ловка. 3.(у каждого ребенка на столе лежат трафаретные заготовки) Дид. игра « Собери фигуру» -Давайте на столе у себя соберем снеговика. -Затем обведем трафареты снеговика по порядку(большой, средний, маленький) -А теперь нам надо его раскрасить, а раскрашивать будем тампоном из паралона , способом примакивания. -Посмотрите,как я это буду делать.(показ на доске, можно вызвать ребенка для показа) -Краски берем немножко, аккуратно примакиваем по кругу. 4.Самостоятельная работа. 5. Сюрпризный момент. -Много забав у детей зимой (раздается стук в дверь) -Кто стучится в двери там?( Появляется снеговик скорзиной снежных комочков) -Я, ребята, снеговик,к снегу холоду привык. Мне ,признаться, надоело одному стоять без дела. -Ах как много стало снега! -Как красиво кружаться снежинки,вот теперь и в снежки можно поиграть. Игра « Попади в ведро» -Мы сейчас увидим с вами, как бросают в цель снежками, Вы ребята цельтесь так чтоб снежком попасть в колпак. ( дети бросают снежки в ведро снеговика) Снеговик:- снеговик я не простой, любопытный озорной
И хочу узнать у вас что вы делаете сейчас? (снеговик проходит и смотрит работы детей) Снеговик:-На что-то похоже,но не пойму на что? -Да ведь это я! Только здесь не хватает многих деталей. Воспитатель:-Наши ребята знают чего не хватает.(носика,ротика, глазок, шапочки) Снеговик:- Давайте, ребята, я вам помогу закончить работу. (дети рисуют глаза, рот, пуговицы воспитатель объясняет, что эти детали будем рисовать методом тычка, кончиком кисточки) Показ на доске, снеговик помогает детям. - Пока у нас подсыхают глазки, ротик мы поиграем в игру. Дид. игра «Найди пять отличий» (на доске два снеговика отличия у них в виде геометрических фигур) -Нам осталось приклеить ведерко и нос. -Повторяем правила: Клея берем немного,намазываем детали на клееночках,аккуратно приклеиваем к своему снеговику.(если остается время можно нарисовать снегопад методом примакивания) Итог занятия: Выставка детских работ. -Посмотри снеговик сколько мы тебе друзей нарисовали. Все они разные:один веселый, другой грусный , есть шалунишки-озорники. Снеговик:-Спасибо,я очень рад. Расставаться нам пора до свиданья детвора! Я ведь снежный часовой, где поставлен там и стой! И под музыку сейчас станцевать прошу я вас. (дети танцуют вместе со снеговиком)


В раздел образования