Напоминание

"Путешествие в математическое королевство"


Автор: Романова Ольга Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №18
Населённый пункт: Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: Методическая разработка конспекта занятия средняя группа
Тема: "Путешествие в математическое королевство"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект занятия по математике в средней группе

«Путешествие в математическое королевство»

Цель:
развитие логико-математического мышления.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:

образовательные:
- упражнять в счете в пределах 8-ми; - выкладывать числовой ряд, соблюдая последовательность, называя соседей числа; - закреплять знания геометрических фигур и их особенностей; - соотносить числа с соответствующей группой предметов; - решение несложных математических задач.
развивающие:
- формировать мыслительные операции; - развивать речь детей (использование математических терминов).
воспитательные
: - воспитывать интерес к математическим занятиям; - воспитывать самостоятельность при решении заданий.
Оборудование:
письмо, «замок» с изображением геом/фигур, рабочие тетради, слайды с решением задач, наборы цифр каждому ребенку, угощение (печенье в виде цифр).
Ход непосредственной образовательной деятельности:

I. Организационный момент:
Сегодня утром к нам в дет/сад принесли письмо для ребят средней группы «Солнышки». Давайте прочитаем его. «Дорогие ребята, в математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все цифры перепутались в числовом порядке, а геометрические фигуры забыли свои имена. Помогите нам навести порядок».
- Ну, как, поможем? Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну. А для этого нам нужно сказать волшебные слова: «Ножкой топнем, В ладошки хлопнем, Покружимся, повернемся, Дружно за руки возьмемся. Закроем глазки, скажем: «Ах». И окажемся в гостях.» - Открываем глаза. Посмотрите злой волшебник повесил замок на ворота королевства. Чтобы его открыть надо правильно выполнить задание. Посмотрите и ответьте- какие фигуры вы видите на замке и расскажите. Что вызнаете про них. (Дети называют геом/фигуры и их особенности: у квадрата все стороны равны; у прямоугольника две стороны длинные, две короткие; у круга нет углов; у овала тоже нет углов и он как сплющенный круг).
II

Работа

с

раздаточным

материалом
. Злой волшебник заколдовал все цифры, они забыли свои имена и места (кто и за кем стоит). Расставьте цифры по-порядку и назовите их. (Дети выкладывают числовой ряд от1 до 8). А теперь назовите соседей числа 5; 3;7 и т.п.
Физминутка.
А сейчас давайте немного отдохнем. Выходите, вставайте в кружок. 1, 2, 3, 4, 5 – топаем ногами, 1, 2, 3, 4, 5 – хлопаем руками, Руки вытянуть пошире 1, 2, Наклониться 3, 4, И на месте поскакать 5, 6, На носок, потом на пятку 7, 8, Все мы делаем зарядку 9,10.
III
Следующее задание - мы будем решать математические задачи, будьте очень внимательны.
1 Испугались медвежонка 2 На крыльце сидит щенок Ёж с ежихой и ежонком, Греет свой пушистый бок, Сколько было всех ежей, Прибежал ещё один Мне скажите-ка скорей? (3) И уселся рядом с ним. Сколько щенят сидят на крыльце? (2) 3 Четыре грибка нашел Вадим, А потом ещё один, Вы ответьте на вопрос: «Сколько он принес грибов?» (5) (На каждый ответ появляется слайд с конечным результатом в рисунке).
IV Задание в рабочих тетрадях.

-
Молодцы, ребята. Осталось последнее задание. Садитесь на свои места, поработаем в тетрадях. Открывайте последнюю страничку, задание №5, где грибочки нарисованы. В задании написано, что нужно соединить карандашом каждое число с картинкой, на которой нарисовано столько же грибов.
V Рефлексия.

-
Вы умники и умницы, решили все задания, злые чары сняли. Теперь в стране «Математика» всё в порядке, и мы можем возвращаться домой. Давайте произнесем волшебные слова: «Ножкой топнем, В ладошки хлопнем, Покружимся, повернемся, Дружно за руки возьмемся. Закроем глазки, скажем: «Ах». И окажемся в дома». - Что вам понравилось в путешествии? Какое задание было самое сложное? Какое самое интересное? - Жители математического королевства вас благодарят и дарят сундучок с печеньем из цифр. Угощайтесь.


В раздел образования