Напоминание

"Символы, спасающие жизнь" по Конвенции о правах ребёнка.


Автор: Попова Вера Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Листвянский детский сад"
Населённый пункт: Рязанская область, Рязанский район, п. Листвянка
Наименование материала: Конспект занятия по ознакомлению детей старшей группы с социальной действительностью.
Тема: "Символы, спасающие жизнь" по Конвенции о правах ребёнка.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ознакомлению детей старшей группы с социальной действительностью. Тема: «Символы, спасающие жизнь» по Конвенции о правах ребёнка. Цели: 1. Продолжать знакомство детей с «Конвенцией прав ребёнка». 2. Развивать социальную компетентность путём осознания своих прав. 3. Формировать навыки связной речи, активизировать информацию, побуждать доказывать своё мнение. 4. Воспитывать чувство собственного достоинства, самоуважение, уважение к личности другого человека. Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, изготовление символов, консультация для родителей на тему: «Права ребёнка», игры. Материал к занятию: символы, отражающие права, атрибутика к сказкам, весы «Добра и Зла», черные и белые «камни», «волшебный клубочек», материал для рисования символа «Мы вместе!» Ход занятия: Воспитатель: -«Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно появились и главные вопросы: -Что люди могут делать и чего не могут делать? -Что они обязаны и чего не обязаны? -На что они имеют права и на что не имеют? Без ясного и конкретного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошную неразбериху. Вопросы нужно было
решать срочно, их решали в беседах, переговорах и войнах. Вопросы были решены, и на свет появился документ «Конвенция прав человека». Если соблюдать всё, что в ней написано, то на Земле воцарится мир и порядок, а чтобы соблюдать, права надо знать! А так как вы ещё дети, взрослые позаботились о вас, они разработали «Конвенцию прав ребёнка». С некоторыми правами мы уже познакомились, а сегодня я предлагаю вам вновь побеседовать на эту важную тему. Давайте договоримся: все нарушения прав мы будем отмечать «чёрными камешками» на «весах добра и зла». А сейчас я приглашаю вас в небольшое путешествие по сказкам. За клубочком мы пойдём, В сказку быстро мы придём. (атрибутика в сказке «Рукавичка») Вопросы воспитателя: - Как вы думаете, в какую сказку мы попали? (ответы детей) -Чьё право было нарушено в этой сказке? (право зверей) -Кто нарушил это право? (медведь.) Какое право? (право на жилище) -Как же медведь нарушил это право? (ответы детей) -В каких ещё сказках было нарушено право на жилище? («Теремок», «Заячья избушка») Ребята! Я вынуждена положить «черный камень» на «весы добра и зла.» Вы согласны? (ответы детей) За клубочком мы пойдём В сказку быстро мы придём. (атрибутика к сказке «Приключения Буратино».) Воспитатель: -Как называется сказка?
-Чьё право было нарушено в этой сказке? (право Буратино) -Кто же нарушил это право? (ответы детей) -Какое право нарушил Карабас-Барабас? (право на защиту от жестокого обращения, право на отдых) -Как же Карабас-Барабас нарушил право на защиту? (жестоко обращался с куклами, вешал их на гвоздь) -А как же так получилось, что он нарушил право ещё и на отдых? (не давал отдыхать, заставлял работать.) (ответы детей.) -Дети, сколько камешков я должна положить на «весы добра и зла?» (ответы детей) За клубочком мы пойдём В сказку быстро мы придём. (атрибутика к сказке «Снежная Королева».) -Как вы думаете, в какую сказку мы попали? (ответы детей) -Какое право нарушила Снежная Королева? (право каждого ребёнка жить в семье, со своими родными) (ответы детей) -Помните, в этой сказке было зеркало, отражаясь в котором, всё доброе и прекрасное превращалось в злое и безобразное? Сколько бед натворили осколки этого зеркала, попав в глаза людей? -Давайте подумаем, как можно защитить наши глаза от таких осколков? (спрятаться, убежать, закрыть глаза, надеть очки) (ответы детей) -А у меня есть такие волшебные очки, стоит их только одеть, всё вокруг становится гораздо лучше. Вставайте в круг и давайте поиграем, потому, что никто и никогда не может лишить нас права на игру. (игра с детьми) Делу – время, потехе – час! (Дети исполняют танец «Дружные ребята»)
Вопрос воспитателя: - В каких ещё сказках было нарушено право жить в семье? («Гуси – лебеди», «Дюймовочка») -Я вынуждена положить на наши весы ещё два черных камня. Что же это? На наших весах перевешивает чаша зла! Вот что может произойти в мире, если будут нарушаться чьи-либо права. Зло может победить. Надо срочно исправлять положение! Сможем? Конечно сможем! А поможет нам «Волшебный клубочек». Вставайте в круг. Клубочек передавай, право называй! -А я это время буду опускать белые камешки на «Весы добра и зла» (игра «У меня и у тебя есть права») -Взгляните на весы, всё в порядке? -Добро победило зло! Ура! В мире гораздо больше добра, надо только уметь его находить. -А сейчас я предлагаю вам сделать ещё одно доброе дело. Давайте для наших родителей сделаем подарки (дети рисуют символ «Мы – вместе») -Вот и закончилось наше путешествие по сказкам. Наше занятие подошло к концу. Спасибо вам за хорошую работу.


В раздел образования