Автор: Саламатова Лариса Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ "Кишертский детский сад №4" Населённый пункт: село Усть-Кишерть Пермский край Наименование материала: Конспект Тема: "Математический Бал" Раздел: дошкольное образование
СЦЕНАРИЙ: «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БАЛ» (в средней группе).
Цель:
формирование элементарных математических
представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Обобщение и закрепление знаний детей по пройденному
материалу в процессе совместной и самостоятельной
деятельности детей.
Задачи: - Развивать умение детей соотносить
цифру с количеством предметов;
-Закрепить
знания о геометрических фигурах;
о временах года, частях суток, днях недели.
-Формировать умение двигаться в такт музыке.
-Воспитывать культуру поведения и умение
выполнять поставленную задачу.
Интеграция образовательных областей: Познание,
Оборудование: треугольники разного цвета, квадраты и
прямоугольники для игры, шапочки бабочек, геометрических фигур,
шапочки цифр от 1 до 9.
Музыкальный репертуар: Музыкальная игра: «Погуляем»;
«Песня Треугольников»; «Песня Квадратов»;
Музыкальная игра «Звездочет»; «Танец Бабочек».
Песня «Дни
недели»; «Песенка про Осьминога». Песня «Палочки –
считалочки», Вальс «Дружба». Танец «Приглашение».
(под торжественный марш в зал входят дети – «числа», обходят
круг и выстраиваются полукругом в центре, затем выходят
остальные дети и встают шеренгами по обе стороны от чисел)
Действующие лица: (все роли исполняют дети)
Царь числа - Один Цифра 1
Царица числа – Два Цифра 2
Принц – богатырь числа 3 Цифра 3
Принцесса числа четыре Цифра 4
Звездный принц числа пять Цифра 5
Принцесса числа шесть Цифра 6
Принц – Семь Цифра 7
Принцесса – Восемь Цифра 8
Принц числа - Девять Цифра 9
Ведущая – Всех друзей, всех подруг, всех гостей
Хотим пригласить мы сегодня на бал,
На бал волшебный, МАТЕМАТИЧЕСКИЙ!
(звучит музыка, выходит Царь числа Один)
Ведущая – Жил Царь, он был один, великий и могущественный в своей
силе и славе. Он царил как Солнце, ведь Солнце у нас тоже
одно!
Царь числа 1 – Я царь чудесной страны, которая называется
математика, у меня на короне цифра один.
Нос один и рот один, самолет летит один.
Солнце в небе и луна, и земля на всех одна!
Цифра 1 - Начинаем представленье детворе на удивленье!
Познакомимся друзья, единица – это я!
Похожа единица на крючок, а может на
обломленный сучок.
Ведущая – И захотел царь, чтобы была жизнь, он повелел и
выпустил серебряную птицу (выходит Царица числа два). Она два
крыла распустила и заслонила свет, наступила ночь, она принесла
прохладу и покой синевы.
Царица числа 2 – Я Царица числа два. Уха два и глаза два
Два у куртки рукава, две руки и две ноги,
Парны варежки, носки.
Цифра 2 - Ну, а я – цифра 2, полюбуйся какова.
Два на ножке приседает и головку наклоняет.
Так красиво шею гнет, прямо лебедем плывет.
Ведущая - Два – это пара. Что же встречается по два? Красивая
пара – жених и невеста, мама и ребенок, два друга, две подружки.
У каждого из нас на мир смотрит пара глаз, слушает пара ушей.
Рисовать и лепить умеет пара рук, а гулять умеет пара ног. Давайте
мы с вами сейчас и погуляем парами.
Музыкальная игра: «Погуляем».
Ведущая – И сменялись дни, ночи, наступали приливы и отливы.
И явился бесстрашный богатырь – воин, охранитель ключей от трех
царств, трех заветных желаний, победитель трехголовых драконов
и змей.
(выходит принц – богатырь числа Три)
Принц – богатырь числа 3 – Посчитай и посмотри хорошенько -
1,2,3! Три у клевера цветка, три у дыма завитка.
Три в тетради у Данилки. Он урок не доучил, вот и тройку получил!
Цифра 3 – 3 –это заклинатель змей, вышел с дудочкой своей,
Перед ним танцует змейка – хвост крючком,
Дугою шейка, ты на цифру посмотри – да ведь это –
Цифра три!
Ведущая - Ребята, принц числа три очень любит сказки. А вы
любите сказки? А в каких сказках живет число три?
Игра: «Назови сказку».
(под музыку выходят треугольники )
«Песня Треугольников».
Дид.\игры: «Разложи треугольники по цвету»
«Назови, что бывает треугольной формы»
Ведущая – Вслед за могучим богатырем – воином появилась
прекрасная принцесса числа четыре (под музыку выходит
принцесса числа четыре).
Принцесса числа четыре – Идет четыре после трех,
Поговорим о четырех, четыре времени в году –
Я разговор о них веду. Зима бела и холодна,
Пушистый снег несет она. Весна бросает в землю зерна,
А лето трудится проворно, за летом осень золотая,
Несет корзины урожая.
Цифра четыре – Цифра четыре всех удивляет в локте
Согнутую руку никогда не опускает.
Ведущая - Принцесса числа четыре рассказала вам о четырех
временах года, но еще есть четыре части суток. Назовите мне их.
Дид.\упражнение: «Ответь правильно»
Ведущая – А сейчас отгадайте загадки.
У него как у подушки тоже есть 4 ушка и 4 стороны.
Где все стороны равны.
Выходят квадраты. Исполняют
песню Квадратов.
- А сейчас еще загадка.
Познакомьтесь - ка, ребята с братом нашего квадрата.
Брата он на много шире, у него углов четыре,
Ровно столько же сторон, две короче, две длиннее.
Дид.\игра: «Разложи квадраты и прямоугольники».
Ведущая – И был день, и была ночь, и земля, и явился звездный
Принц. Совсем дитя, смех его звучал как маленький колокольчик,
Он явился со звездой на короне и со звездой в руке.
Звездный принц числа пять – Я - Звездный Принц числа пять.
До пяти легко считать, каждый пальчик подержи,
Цифру пальчику скажи, как считаем, повтори:1,2,3,4,5!
Цифра 5 – А потом, пошла, плясать в этом зале цифра 5!
Руку вправо протянула, ножку круто изогнула!
Музыкальная игра «Звездочет»
Ведущая – А за Звездным Принцем вслед явилась его сестра –
близнец, прекраснейшая из принцесс. Она к нам летит на бал
вместе с красивыми бабочками (появляется принцесса числа шесть
в окружении бабочек). Всегда принцессу числа шесть
сопровождают насекомые, потому, что у всех у них по шесть ног.
Принцесса числа шесть – Я принцесса числа Шесть! Шесть на
замок похожа, который жук закрыть не может.
Я шестиногому жуку замок захлопнуть помогу.
Цифра 6 – Цифра 6 – дверной замочек,
Сверху крюк, внизу крючочек.
«Танец Бабочек».
Ведущая – Вдруг разразились по царству чудесные звуки, родилась
музыка. Это явился в мир маг и чародей Принц - Семь. Он зажигает
семицветик и выпускает в небо радугу (появляется под нежную
музыку Принц числа - Семь).
Принц - Семь – Я Принц числа - Семь, принес всем сияние радуги
И чудесный цветик – семицветик.
Цифра 7 – Цифра 7, цифра 7, цифра легкая совсем,
Я косу принесу и срисую ту косу.
Ведущая – А кто знает, где встречается число семь? (дети отвечают)
Песня «Дни недели»
Ведущая – И явилась за принцем числа семь последняя из принцесс
– премудрая осмь – Восемь! Звезда спасителя была на ней.
(входит принцесса - Восемь)
Принцесса - Восемь – Я принцесса числа - Восемь. Что такое
Восемь?
Всех подумать просим. Солнце пригревает,
на дворе тепло, от улыбки мамы радостно, светло.
Эта цифра - Восемь полюбилась нам,
День 8марта – праздник наших мам!
Цифра восемь – Цифра 8 так вкусна из двух бубликов она.
«Песенка про Осьминога»
Ведущая – И наконец явился последний принц – Принц числа
Девять (Выход принца под таинственную музыку). Он самый
таинственный и лицо его скрывает маска.
Принц числа - Девять – Я Принц числа Девять, я важнее всех
потому, что запутать вас могу. Если я перевернусь, то шестеркой
окажусь.
Цифра 9 – Цифра 6 вниз головой стала цифрою другой,
Можете поверить уже не 6, а 9.
Песня «Палочки – считалочки»
Ведущая – И вот на наш бал прибыли Царь и Царица, Принцы и
Принцессы и их придворные Цифры, а также почетные жители
математического царства Геометрические фигуры и мы открываем
наш бал (звучат фанфары).
Вальс «Дружба».
Танец «Приглашение»
Ведущая – Наше время заканчивается, нам пора прощаться с
нашими героями. Но все они еще к нам придут на следующий год и
расскажут нам еще много, много интересного о своем царстве.
Ведь МАТЕМАТИКА – это так интересно!
ЦельЗадачи:
Образовательные :
— Закрепить название геометрических фигур( круг, квадрат,
овал, треугольник, прямоугольник); выделить их
свойства( форма, цвет, размер).
-
Закреплять счетные умения в пределах 5.
- Упражнять в умении сравнивать две группы предметов.
-Формировать представления о равенстве и неравенстве групп
на основе счета.
Развивающие:
-
Развивать
пространственное
представление
о
направлениях
( верх-низ, лево- право)
—
Развивать
речь
,
наблюдательность
,
мыслительную
активность
,
умение
высказывать
и
обосновывать
свои
суждения
.
-Развивать внимание, выдержку.
Воспитывающие:
—
Воспитывать
интерес
к
занятию
,
стремление
оказывать
помощь
другим
,
которые
оказались
в
трудной
ситуации
,
прививать
доброжелательное
отношение
к
сказочным
героям
.
-
Воспитывать чувство сопереживания и чуткость к героям
сказки.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о частях суток;
- закреплять знания о цифрах от 1 до 5, умение
считать в пределах 5 ;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
- продолжать учить соотносить
количество предметов с цифрой ;
-продолжать учить сравнивать предметы по ширине ,
длине.
Развивающие:
- развивать внимание и память;
- развивать логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброжелательность в общении
со сверстниками и взрослыми,
- воспитывать активность, воображение,
самостоятельность суждений;
- воспитывать желание оказывать помощь.
Демонстрационный материал :
Письмо от доктора Айболита, сундучок, пять ключей
разной формы , небольшая стеклянная баночка с
прозрачной водой, пять рыбок с цифрами от 1 до 5,
рисунок «дорога на озеро», телефон.
Раздаточный материал :
Рыбы из геометрических фигур, простые карандаши,
листы с заданием «Соедини правильно».
Секретный эксперимент с водой. Чтобы в баночке
после прозрачной воды появилась цветная, нужно
нанести на крышку от банки густую гуашь. Если
встряхнуть или поболтать закрытую баночку, в ней
появится цветная вода.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, встаньте в круг. Покажите мне
пальчики правой руки, пальчики левой. А теперь
вдохнули глубоко и выдохнули. Поиграем вместе!
Пальчиковая гимнастика «Дружат в
нашей группе… »
Дружат в нашей группе девочки и мальчики .
Хлопают в ладоши
Мы с тобой подружим маленькие пальчики. Сгибают
пальцы в кулачки
1, 2, 3, 4, 5 – Будем вместе мы играть. Поочередно
соединяют пальцы обеих рук
Дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
Берутся за руки, улыбаются друг другу.
Алгоритм деятельности:
Стук в дверь. В группу приносят письмо от доктора
Айболита.
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте ребята.
Мне позвонили из Африки и попросили срочно
приехать - заболели все зверята. Я взял волшебную
воду и собрался в путь, но злые пираты отобрали у
меня волшебную воду! Они закрыли её в сундук, а
ключи бросили в глубокое озеро. Ребята, помогите
мне, пожалуйста. Вам нужно отправиться к озеру и
выполнить задания. За каждое правильно
выполненное задание вы от рыбки получите ключ.
Если наберёте пять ключей, то сможете открыть
ларец с волшебной водой. Я бы и сам с вами
отправился в путь, но меня ждут другие больные
зверята. Доктор Айболит».
Воспитатель: Поможем, ребята? Тогда отправляемся
в путь к озеру. До озера можно добраться двумя
дорожками. Посмотрите, по какой дорожке мы
доберемся быстрее? Почему? (первая дорога
короткая, вторая длинная). А по какой дорожке
можно идти парами? А по какой дорожке только по
одному? Почему? (Потому что первая дорога
широкая, а вторая - узкая).
Вот и дошли до озера. Посмотрите, в озере плавают
рыбки. (На доске в разброс расположены рыбы с
цифрами). Чтобы узнать, какое задание первое, а
какое второе и т. д., нам нужно рыбок расположить по
порядку. (Один ребёнок раскладывает рыбок с
цифрами от 1 до 5). Давайте посчитаем сколько
рыбок? Найдите рыбку с цифрой 1.
- Молодцы! Вот первая рыбка и задание 1.
1 ЗАДАНИЕ – Игра «Части
суток» («Закончи предложение »)
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
Воспитатель. Молодцы! Вот от рыбки ключик за
правильные ответы. Найдите рыбку с цифрой 2.
Молодцы.
2 ЗАДАНИЕ - Игра «Загадка и отгадка» (В тетради
по математике ).
-Для выполнения этого задания нам нужно сесть за
стол на свои места.
(Дети садятся).
Загадать детям загадку:
Вот котенок-озорник
К блюдцу с молоком приник.
Вот другой, ему смешно
Видеть пса через окно.
Вот еще один сидит,
Тихо мышку сторожит.
Два других котенка
Спят, мурлыча потихоньку.
- Сколько котят в комнате? (Пять.)
- Обведите по точкам цифру, обозначающую
количество котят на картинке.
За правильные ответы рыбка даёт нам второй ключ. А
где третья рыбка? (Дети находят рыбку с цифрой 3).
3 ЗАДАНИЕ - Игра «Соедини правильно».
Дать задание детям соединить линией квадратик с
цифрой и карточки с тем количеством предметов ,
сколько обозначает данная цифра.
-С какой карточкой соединили цифру 2?
-С какой карточкой соединили цифру 3?
-С какой карточкой соединили цифру 4?
-С какой карточкой соединили цифру 5?
Молодцы. Справились с заданием. За это от рыбки
получаем ещё один ключ.
4 рыбка предлагает нам просто отдохнуть.
Физминутка - Игра «Помоги рыбкам».
Воспитатель кладет на стул четыре геометрические
фигуры разного цвета в виде рыб. Это мамы-
рыбки (квадрат, треугольник, круг, овал).
- Посмотрите ребята, все рыбки разной
геометрической формы . Какой формы тело этой
рыбки ? Правильно, а эта рыбка какой формы ?
-Мамы-рыбки вышли погулять со своими детками-
мальками, а они такие шалунишки, потерялись и не
могут найти своих мам. Каждому мальку нужно
помочь отыскать свою маму.
-На подносе лежат рыбки-мальки разного цвета и
разной геометрической формы . Я включу музыку, а
вы возьмите по одной рыбке. Как музыка остановится,
сделайте круг возле рыбки – мамы.
Воспитатель. Молодцы! Вот от рыбки ключик за
правильные ответы. Найдите рыбку с цифрой 5.
Молодцы.
Воспитатель: Получаем ещё один ключ. Следующее
задание 5.
5 ЗАДАНИЕ - Игра «Сосчитай и сравни»
-У озера растут красивые цветы: ромашки и
колокольчики.
Воспитатель выкладывает на верхнюю строчку 5
ромашек. На нижнюю - 4 колокольчика.
-Посмотрите, сколько ромашек растет? (5) Сколько
колокольчиков? (4)
Каких цветов больше? (ромашек).
Воспитатель выкладывает еще один колокольчик.
- А теперь что вы можете сказать о количестве
цветов? (Ромашек и колокольчиков одинаковое
количество, их поровну).
Воспитатель. Молодцы! Рыбка даёт нам ещё один
ключ. Итак, сколько у нас ключей? (Пять). Сейчас
подберем ключ к ларцу, откроем его и достанем
волшебную воду.
Дети с воспитателем подбирают ключ. Открывают и
достают волшебную воду. (Она прозрачная).
Воспитатель. По-моему, это обыкновенная вода.
Пираты наверно подменили волшебную воду на
обыкновенную. Пора звонить доктору Айболиту.
Звонят доктору по сотовому телефону и
разговаривают по громкой связи.
(От лица Доктора Айболита разговаривает взрослый,
с которым заранее нужно договориться)
Воспитатель. Алло, Доктор Айболит в сундуке
обыкновенная вода!
Айболит. А вот и нет! Накройте ее волшебной тканью
и взболтайте. (Воспитатель накрывает банку
тканью, болтает, получается цветная
вода.) Воспитатель. Самая настоящая волшебная
вода!
Айболит. Спасибо за помощь! А вам от меня сюрприз
в ларце, чтобы вы не болели. До свидания.
Воспитатель и дети находят в ларце витамины.
Воспитатель и дети. Спасибо. До свидания!
- Ребята, по дороге домой я зайду на почту и
волшебную воду отправлю Доктору Айболиту
посылкой!
Интегрированное
занятие по ФЭМП
в средней группе
«Путешествие в сказку»
2016 год
Воспитатель: Макарцова О.В.
Ход
занятия
:
1.
Орг
момент
Воспитатель
:
Здравствуйте
,
ребятки
.
Сегодня
на
наше
занятие
пришли
гости
-,
что
надо
сделать
?
Дети
:
Здравствуйте
.
Воспитатель
:
Собрались
все
дети
в
круг
,
Я
твой
друг
и
ты
мой
друг
.
Крепко
за
руки
возьмемся
,
И
друг
другу
улыбнемся
.
Справа
друг
и
слева
друг
сделали
большой
мы
круг
.
Наташа
!
кто
у
тебя
стоит
справа
?
Женя
!
кто
у
тебя
стоит
слева
?
и
т
.
д
.
2.
Введение
в
тему
Воспитатель
: –
Ребята
,
вы
любите
сказки
?
А
какие
сказки
вы
можете
назвать
?
Игра
«
Угадай
,
из
какой
сказки
?»
(
слайд
№1)
Ребята
,
посмотрите
на
картинки
,
кого
вы
видите
?
(
сказочных
героев
)
(
Показываю
картинку
сказочного
героя
,
а
дети
должны
сказать
название
сказки
)
Я
предлагаю
вам
сегодня
отправиться
в
сказочное
путешествие
.
Кто
предложит
,
как
можно
попасть
в
сказку
?
Ребята
,
есть
у
меня
волшебный
«
ковер
-
самолет
»
мы
на
нем
и
отправимся
путешествовать
.
Воспитатель
разворачивает
«
ковер
-
самолет
»,
а
там
дырки
в
виде
геометрических
фигур
.
-
Ковер
у
нас
оказался
в
дырках
,
мы
не
сможем
отправиться
на
нем
путешествовать
.
Это
мышка
прогрызла
наш
«
ковер
-
самолет
»,
давайте
отремонтируем
,
поставим
заплатки
.
но
дырки
необычной
формы
,
их
мышка
прогрызла
в
форме
г
.
ф
.
вот
нам
и
придётся
ставить
заплатки
На
подносе
лежат
геометрические
фигуры
.
Дети
накладывают
и
определяют
те
«
заплатки
»,
которые
подходят
для
дырки
на
ковре
.
Называйте
,
какую
геометрическую
фигуру
вы
берёте
.
Воспитатель
:
Какие
вам
понадобились
«
заплатки
»
для
ремонта
коврика
?
Дети
: «
Заплатки
»
формы
квадрата
,
прямоугольника
,
треугольника
,
овала
,
круга
.
(
Дети
называют
большие
и
маленькие
формы
фигур
).
Воспитатель
:
Наш
ковер
готов
к
полету
.
А
теперь
,
друзья
,
все
на
борт
.
(
Воспитатель
и
дети
становятся
друг
за
другом
и
имитируют
движение
полета
).
С
вами
мы
уже
в
полёте
.
На
ковре
,
на
самолёте
.
Наш
ковёр
летит
и
мчится
,
Трудностей
мы
не
боимся
.
В
сказочный
мир
попадём
,
И
героев
позовём
!
3.
Основная
часть
Воспитатель
:
Вот
мы
и
прилетели
!
Ребята
,
вы
слышите
,
кто
-
то
плачет
? (
За
дверью
слышится
плач
)
Девочка
-
Аленушка
:
Здравствуйте
,
ребята
.
Воспитатель
:
Что
случилось
?
Почему
ты
плачешь
?
Аленушка
:
Ванечку
Гуси
–
лебеди
унесли
.
Воспитатель
:
Гуси
-
лебеди
герои
из
какой
сказки
,
и
как
зовут
нашу
гостью
?
Дети
:
Машенька
,
из
сказки
«
Гуси
–
лебеди
»
В
-
ль
:
Правильно
,
это
Машенька
из
народной
сказки
«
Гуси
-
лебеди
».
А
кто
же
написал
эту
сказку
?
(
народ
)
Воспитатель
:
А
где
же
ты
была
,
Машенька
?
И
почему
братца
оставила
одного
?
Аленушка
:
С
подругами
заигралась
Воспитатель
:
Машенька
,
а
ты
хочешь
с
ребятками
поиграть
?
Аленушка
:
Я
бы
поиграла
,
но
случилась
беда
.
Ребята
,
помогите
спасти
моего
братца
Иванушку
,
он
попал
в
беду
,
его
украла
Баба
-
Яга
.
Баба
яга
решила
меня
запутать
,
она
придумала
множество
математических
игр
,
упражнений
,
чтобы
я
не
могла
найти
и
освободить
братца
Иванушку
.
Ребята
,
я
одна
не
справлюсь
,
вы
мне
поможете
?
Воспитатель
:
Мы
тебя
в
беде
не
оставим
.
Ребята
,
поможем
Машеньке
?
Дети
:
Да
.
Поможем
.
Воспитатель
:
Ну
,
тогда
в
путь
!
Пойдемте
искать
скорей
,
куда
гуси
лебеди
полетели
!
Слайд
№2-
отрывок
из
муль
-
ма
–
гуси
уносят
Ваню
В
_
ль
:
Ой
,
ребята
,
смотрите
-
гуси
-
лебеди
уносят
Ваню
.
-
Кто
скажет
,
кого
первым
повстречала
на
пути
Машенька
? (
печку
)
Отправляемся
в
путь
?
По
ровненькой
дорожке
шагают
наши
ножки
По
кочкам
,
по
кочкам
,
по
камешкам
,
по
камешкам
!
Шли
мы
шли
и
до
печки
дошли
!.
Вот
и
печка
.
Ребята
,
напомните
,
как
нужно
спрашивать
у
печки
,
чтобы
она
помогла
нам
найти
Ванечку
?
Воспитатель
:
Ира
,
спроси
у
печки
,
куда
гуси
-
лебеди
полетели
.
Ира
:
Печка
скажи
нам
,
пожалуйста
,
куда
гуси
–
лебеди
полетели
?
Печка
голос
1:
Я
подскажу
тебе
,
если
правильно
выполните
задание
.
Мне
нужно
печь
пирожки
,
а
овощи
и
фрукты
перепутались
.
Помогите
разложить
их
по
полочкам
.
“
Разложи
по
полкам
”.
В
-
ль
: –
Поможем
?
Хорошо
,
наши
ребята
согласны
Печка
голос
2
а
)
Морковь
положите
на
верхнюю
полку
.
Дети
кладут
Печка
голос
3
б
)
капусту
на
нижнюю
полку
.
Дети
кладут
Печка
голос
4
в
)
Яблоки
на
левую
полку
. .
Дети
кладут
Печка
голос
5
г
)
груши
на
правую
полку
. .
Дети
кладут
Воспитатель
: -
На
каких
полках
лежат
овощи
?
Верхней
и
нижней
-
На
каких
полках
лежат
фрукты
?
Левой
и
правой
Печка
Голос
6:
Воспитатель
:
Молодцы
,
ребята
,
отправляйтесь
скорее
в
путь
.
Вам
поможет
яблоня
.
Поверните
по
дороге
направо
.
Печка
говорит
,
что
нужно
идти
направо
,
отправляемся
в
путь
.
Где
у
нас
правая
рука
?
Значит
в
какую
сторону
пойдем
?
По
ровненькой
дорожке
шагают
наши
ножки
По
кочкам
,
по
кочкам
,
по
камешкам
,
по
камешкам
!
Шли
мы
шли
и
до
яблони
дошли
!.
Смотрите
,
что
это
за
дерево
?
Дети
:
Яблоня
.
Восптатель
: :
Ваня
,
спроси
у
яблони
куда
полетели
гуси
-
лебеди
Яблоня
,
яблоня
,
скажи
,
куда
гуси
-
лебеди
унесли
Иванушку
?
Голос
яблони
1 -
Сосчитай
мои
яблоки
.
-
Ребята
,
давайте
поможем
.
-
Сколько
красных
яблок
? (3)
-
Сколько
желтых
яблок
?(2)
-
Сколько
всего
яблок
? -5
-
Какое
по
счету
самое
маленькое
яблоко
?
Первое
-
Какое
по
счету
самое
большое
яблоко
?
Пятое
-
жёлтых
или
красных
больше
?
Как
узнать
,
каких
яблок
больше
?
(
Сравнить
,
под
каждым
красным
разместить
желтое
)
-
А
что
нужно
сделать
,
чтобы
яблок
стало
поровну
?
(
добавить
или
убрать
яблоко
)
(
Когда
убираю
яблоко
-
провожу
физминутку
)
Физкультминутка
«
Яблонька
»
Вот
так
яблоко
! (
руки
вверх
,
показывают
)
Оно
–
соку
сладкого
полно
(
руки
на
пояс
)
Руки
протяните
(
протянули
руки
вверх
)
Яблоко
сорвите
(
движение
«
срывают
яблоко
»)
Стал
ветер
веточку
качать
(
качаем
вверху
руками
)
Трудно
яблоко
достать
(
потянулись
)
Подпрыгну
,
руку
протяну
(
подпрыгнули
)
И
быстро
яблоко
сорву
. (
хлопок
руками
над
головой
)
Яблоня
голос
2 :
Молодцы
,
ребята
!
Вам
надо
пройти
через
речку
,
Но
впереди
вас
ждет
нелегкая
дорога
-
болото
,
будьте
очень
осторожны
.
Воспитатель
:
Спасибо
,
яблонька
,
что
предупредила
.
Мы
постараемся
быть
внимательными
.
На
пути
непроходимое
болото
.
Надо
перебраться
через
болото
по
кочкам
,
а
кочки
не
простые
с
цифрами
.
Надо
правильно
перепрыгнуть
с
кочки
на
кочку
,
соблюдая
последовательность
цифр
,
а
то
можно
упасть
в
болото
.
Не
толкаться
,
не
кричать
и
друг
,
друга
в
беде
не
оставлять
.
Воспитатель
:
Молодцы
.
Дружно
перебрались
через
болото
.
Посмотрите
,
куда
мы
пришли
?
(
Ответы
детей
)
А
что
необычного
вы
заметили
,
глядя
на
эту
речку
?
(
она
белого
цвета
)
Давайте
попробуем
речную
водицу
?
Почему
она
белая
?(
Даю
попробовать
одному
из
ребят
молоко
)
Кто
дает
нам
молоко
?
Где
живет
корова
,
и
кто
за
ней
ухаживает
?
Давайте
назовем
,
какие
продукты
и
блюда
делают
из
молока
?(
Творог
,
сметану
,
сыр
,
йогурт
,
блины
,
омлет
,
пироги
,
хлеб
,
каша
)
Чем
полезно
молоко
для
детского
организма
?
(
укрепление
костей
,
зубов
).
Давайте
проведем
опыт
Перед
детьми
стоят
два
стаканчика
:
один
с
водой
,
другой
с
молоком
.
В
оба
стакана
положить
ложечки
.
В
каком
из
стаканов
они
видны
,
а
в
каком
нет
?
Почему
?
Перед
нами
молоко
и
вода
,
а
в
стаканчике
с
водой
мы
видим
палочку
,
а
в
стаканчике
с
молоком
–
нет
.
Вывод
делают
дети
-
вода
прозрачная
,
а
молоко
–
нет
.
В
-
ль
:
Ой
,
ребята
,
что
-
то
мы
с
вами
отвлеклись
.
Нам
с
вами
надо
попасть
на
другой
берег
реки
,
а
как
мы
это
с
вами
можем
сделать
?
Мы
с
вами
и
построим
мост
,
только
мост
будет
необычный
,
а
называться
он
будет
мост
волшебных
слов
.
Я
вам
каждому
раздам
дощечку
,
а
вы
пока
думайте
,
какое
вежливое
слово
вы
можете
назвать
.
(
строим
мост
из
волшебных
слов
)
дети
«
перебираются
»
через
речку
.
Воспитатель
:
Ребята
,
а
ведь
Ванечку
унесли
гуси
-
лебеди
,
давайте
посмотрим
,
не
летят
ли
они
за
нами
.
Гимнастика
для
глаз
.
Воспитатель
:
Давайте
посмотрим
глазами
наверх
,
не
летят
ли
там
Гуси
,
а
теперь
вниз
чистая
ли
дорожка
,
а
теперь
направо
и
налево
,
не
спряталась
ли
там
Баба
Яга
.
А
вот
и
избушка
Бабы
Яги
. (
Выходит
Баба
Яга
).
Баба
Яга
:
Что
за
гости
ко
мне
пришли
?
Я
смотрела
в
свое
волшебное
блюдце
и
видела
весь
ваш
путь
.
Зачем
пожаловали
ко
мне
?
Воспитатель
:
Верни
нам
,
пожалуйста
,
Ванечку
.
Б
-
Я
:
Верну
,
если
ответите
и
на
мои
вопросы
:
-
рыбы
летают
?
-
солнце
квадратное
?
-
у
собаки
5
лап
?
-
сколько
хвостов
у
2
х
котов
)
Ой
,
какие
вы
умненькие
.
Всё
про
математику
знаете
.
Вы
молодцы
!
Со
всеми
моими
испытаниями
справились
!
Ладно
,
верну
я
вам
Иванушку
.
Дети
:
Спасибо
,
Баба
-
Яга
Аленушка
:
Ребята
,
спасибо
за
то
,
что
помогли
мне
отыскать
братца
Ванечку
,
и
справились
со
всеми
заданиями
Бабы
Яги
.
В
-
ль
:
Теперь
нам
пора
возвращаться
в
детский
сад
.
Подойдите
ко
мне
встаньте
по
свободнее
.
Говорим
вместе
волшебные
слова
.
С
вами
мы
уже
в
полёте
.
На
ковре
,
на
самолёте
.
Он
по
небу
быстро
мчится
Должны
в
группе
очутиться
Рефлексия
:
-
Скажите
,
пожалуйста
,
по
какой
сказке
мы
сегодня
путешествовали
?
Кому
мы
помогли
?
А
как
вы
думаете
почему
вы
справились
со
всеми
заданиями
?.
Потому
что
вы
были
дружными
.
Выполняли
задания
правильно
.
Не
ссорились
не
бросали
друг
,
друга
в
беде
.
(
Ответы
детей
).
Какое
настроение
было
у
вас
,
когда
гуси
–
лебеди
унесли
братца
Иванушку
.
Покажите
смайлик
.
Какое
настроение
у
вас
сейчас
? (
Дети
показывают
смайлик
).
И
у
героев
сказки
хорошее
настроение
и
они
приготовили
для
вас
угощение
.
(
Угощение
пирожками
от
героев
сказки
).
Спасибо
вам
ребята
,
это
было
здорово
.
Молодцы
.