Напоминание

"Математическая модель"


Автор: Милёхина Татьяна Викторовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №16
Населённый пункт: город Ишимбай, Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка урока в 5 классе
Тема: "Математическая модель"
Раздел: среднее образование





Назад





Технологическая карта урока по математике.
Класс: 5
Тема урока:
«Математическая модель».
Тип урока:
Урок открытия нового знания.
Вид педагогической деятельности:
Проблемное изложение.
Педагогические средства:
Проблемная ситуация, беседа, проблемные задачи.
Ведущая деятельность
, осваиваемая в системе занятости (на уроке): Учебная, познавательная.
Форма организации совзаимодействия на уроке: парная
.
Цель урока:
формирование и закрепление знаний обучающихся о математическом языке и математической модели.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- совместно с обучающимися актуализировать представления о математическом языке и математической модели. - совместно с обучающимися отработать навык составления математической модели по условиям заданий.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умений организации учебной деятельности, постановки целей, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности. - развитие умений работать в группе.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся. - развитие самостоятельности в приобретений практических умений.
Техническое обеспечение:
доска, компьютер, мультимедийный проектор.

Структура и ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

ЭОР

Время
1. Мотивационно- ориентировочный блок: Учитель заранее записывает тему урока. Идет приветствие обучающихся. На данном этапе можно отвести (2-3 минуты вопросам о трудностях с домашним заданием). Ребята готовятся к уроку. Идет приветствие учителя. 1.1 Актуализация знаний Устный счёт. Познавательные: Поиск и выделение 1.2 Проблематизация
90-52 +25 :21 *19 +13; 78-23 :11 *19 -27 :34; 50*2 -44 :14 *23 :23; 79-51 :14 *39 +13 :13 Упростите выражения: 2x+7x+3y; 5x-x+3y+5x; 2y+8x+2x+y… Учитель читает стихотворение о классе: В нашем классе есть две Софии и Даша…. Учитель задает вопросы: «Сколько всего ребят в классе вместе? Учитель предлагает разделить мальчиков и девочек: Предлагаю мальчикам считать девочек, а девочкам пересчитать мальчикам. Узнаем, а сколько девочек и мальчиков в нашем Ребята отвечают с места Ребята слушают стихотворение, записывая количество перечисленных имен. Могут ошибаться с ответом. Среди перечисленных вариантов, выбираем правильный ответ. необходимой информации, анализ объектов, логические рассуждения. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: Рассуждения, подведение под понятие. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: Рассуждения, подведение под понятие. 1.3 Целеполагание Слайд
2. Организационно- деятельностный блок: На одной ситуации останавливаться не стоит. Создав одну модель, можно представить следующие ситуации: « Как изменится наша модель, если к нам в класс добавится некоторое количество мальчиков? Если наш класс покинет некоторое количество девочек? Какое количество нам не хватает, что бы мальчиков и девочек в нашем классе было поровну? А какую математическую модель можем составить на сегодняшний день, с учетом тех ребят Которые не смогли быть на уроке по причине состояния здоровья?» №273,274 (по вариантам), Обучающимся раздаются карточки с заданиями для групповой работы. Идет парная работа. Самооценка 2.1 Моделирование 2.2 Конструирование Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов, логические рассуждения. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: Рассуждения, подведение под понятие. Слайд(доска) 2.3 Презентация образовательных продуктов Стр. 80(верх. Табл.) Учитель: Кроме данной конкретной ситуации мы можно рассмотреть и другие. Например: В вазе лежат фрукты: апельсины и бананы Апельсины – а Бананы - в И рассмотрим некоторые ситуации
а + в=30

а =2в

а=в+10
Попробуем расшифровать их. Ребята пытаются проанализировать математические модели, высказывают свои мнения. Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов, логические рассуждения. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Слайд(доска)
Можно сравнить с ответами. №276 . Устная работа Познавательные: Рассуждения, подведение под понятие. Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов, логические рассуждения. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Сравнение выражений 3. Рефлексивно- оценочный блок, с.р. В заключительной части урока учитель подводит предварительные итоги. Все ли этапы урока проведены и затронуты (на доске этапы урока оформлены в виде лестницы). Учитель предлагает ребятам провести свой анализ урока и выставить самостоятельно оценки себе и всей своей группе, в которой они работали на уроке. Учитель предлагает оценить Ребята считают этапы проведенного урока и делают анализ. Проводят рассуждения, высказывают свои мнения. Ребята начинают выставлять оценки себе и всей группе. Ребята начинают Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Познавательные: Рассуждения, подведение под понятие. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Коммуникативные:
работу всего класса и работу учителя. С/р выставлять оценки себе и всей группе. умение выражать свои мысли. 4. Домашнее задание 276(а), 278.п.16,17 Учитель анализирует предлагаемые домашние задания, делает короткие пояснения. Ребята записывают домашнее задание.
ПЛАН УРОКА:
1. Мотивационно-ориентировочный блок: Актуализация знаний Проблематизация Целеполагание 2. Организационно-деятельностный блок: Моделирование Конструирование Презентация образовательных продуктов 3. Рефлексивно- оценочный блок 4. с.р. 5. Домашнее задание
Как изменится математическая модель, если к нам в класс добавить 2–х мальчиков? Как изменится математическая модель, если наш класс покинет 2 девочки? Составьте математическую модель ситуации, в которой количество мальчиков и девочек в нашем классе было поровну? Какую математическую модель ситуации мы можем составить на сегодняшний день, с учетом тех ребят, которые не смогли быть на уроке по причине состояния здоровья?» В нашем классе есть Никита, Николай, Артём, две Софии и Рита. Одна Ксюшечка, Лера, Серёжа и один Кирюшечка. Две Юли, две Кристины, одна Даша. Владислав, четыре Андрея и одна Саша. Егор, Антон и три Ивана. Сколько всех я насчитала?


В раздел образования