Сюжетно - игровое занятие на воде для средних групп "Волшебные превращения"
Автор: Борисова Светлана Александровна Должность: инструктор по физической культуре Учебное заведение: МБДОУ детский сад №30 "Гвоздичка" Населённый пункт: г.Брянск Наименование материала: конспект Тема: Сюжетно - игровое занятие на воде для средних групп "Волшебные превращения" Раздел: дошкольное образование
Сюжетно - игровое занятие на воде для средних групп
Подготовила инструктор по физической культуре
МБДОУ д/с №30 «Гвоздичка»
г.Брянск
Борисова С.А.
Основной
формой
обучения
плаванию
в
дошкольном
возрасте
должна
быть
игра,
построенная
на
знакомых
ребенку
образах
и
представлениях
и
сопровождаемая
четким
выразительным
показом.
Превращению игровой ситуации в учебную способствует последовательный
переход
от
простого
передвижения
по
дну
(привыкание
к
воде)
к
разучиванию определенных плавательных движений.
С
этой
целью
вся
акватория
бассейна
(рассматриваемая
как
дидактическое
пространство
обучения)
условно
разбивается
на
игровые
зоны, в которых дети выполняют разнообразные упражнения, содержащие
как новый, так и пройденный материал.
Одной из форм проведения занятий являются сюжетно-игровые
занятия. Такие занятия интересны ребенку, вызывают у него положительные
эмоции, что способствует привлечению детей к занятиям плаванием, более
качественному выполнению ими плавательных навыков.
«Волшебные превращения»
Задачи:
Формировать навыки личной гигиены, прививать любовь к занятиям
плаванием;
Способствовать преодолению водобоязни у детей;
Обучать различным передвижениям в воде;
Способствовать развитию дыхательной мускулатуры при выполнении
активного выдоха в воду, задержке дыхания;
Познакомить с элементами скольжения на груди с доской.
Оборудование Доски из пенопласта, пластмассовые игрушки, музыкальное
сопровождение.
Ход занятия Дети строятся колонну.
Инструктор:
Мы в бассейне занимаемся
Очень-очень мы стараемся
Научились мы играть
Будем плавать и нырять.
Мы теперь с водою дружим.
Это в жизни очень нужно.
Будем спортом заниматься,
Будем дружно разминаться.
Дети выполняют упражнения на «суше»
-Мы на коврике стоим
Во все стороны глядим
Вправо-влево, верх и вниз
Посмотри и улыбнись. И.п. – о.с. руки на пояс
Повороты головы в стороны
-Мы как лодочки плывем,
На носочки встаем.
Вот так, еще раз,
Поглядите все на нас
И.п.-о.с
1-встать на носки, руки вверх, ладони
соединить
2-3 держать
4-и.п.
-Вправо-влево наклонись,
Наклоняйся, не ленись.
Вот так, еще раз
Посмотрите все на нас.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс
1-наклон вправо, лев.рука вверх
2- и.п.
3-4-то же в др.сторону.
-Как дельфины поплывем
И друзей с собой возьмем.
Вот так еще раз
Полюбуйтесь все на нас.
И.п.-о.с
Круговые движения руками вперед-назад
-Будем ртом сейчас дышать,
Выдох сильный выполнять.
Вот так еще раз
Все получится у нас.
И.п.-о.с.
1 поворот головы в сторону-вдох
2. наклон головы вниз - активный выдох.
-Мы, как кит, на дно пойдем
И поднимемся потом.
Вот так еще раз
Получается у нас
И.п. – о.с.
1 присед с задержкой дыхания
2 -и.п.
-Будем ножками махать,
Будем махи выполнять.
Вот так еще раз
И закончим мы сейчас. И.п.- сидя на полу, упор на локти сзади.
1-4 чередующиеся махи ногами.
Звучит музыка со звуками квакающих лягушек и т.д.
Инструктор: Это что за голоса, это что за чудеса. Мы в бассейн пришли,
ребята? Но тут скачут лягушата, крякают утята… А, я кажется, догадалась,
сегодня у нас вода в бассейне не простая, а волшебная, давайте зайдем в нее
и посмотрим что же будет?!
Основная часть
Инструктор: В воду мы с вами зашли, да только ничего с нами не
происходит. Давайте попробуем умыться водой, может, что и получится.
Водичка-водичка, умой мое личико!
Я водичкой обольюсь и в … ЦАПЕЛЬКУ превращусь!
Цапля ходит по воде
И мечтает о еде.
Ноги выше поднимай
Ты как цапля, не зевай.
(дети умывают лицо, не вытирая глаза.
Ходьба в воде с высоким подниманием бедра и махами рук)
Водичка-водичка, умой мое личико!
Я водичкой обольюсь и в ... ЛЯГУШЕНКА превращусь! -
Будем прыгать, как лягушка
Чемпионка - попрыгушка.
За прыжком - другой прыжок,
Выше прыгаем дружок!
(дети умывают лицо. Прыжки с погружением по плечи)
Инструктор:
Очень хочет Цапелька с нами поиграть, очень хочет Цапелька лягушат
поймать!
Игра «Цапля и лягушки»
Вышла цапля на охоту
Поймать хочет лягушат
Ква-ква-ква! Ква-ква-ква!
Цапля нам не страшна.
Будем весело скакать,
Ты попробуй нас поймать!
(дети прыгают в рассыпную. Водящий ребенок ловит детей)
Инструктор:
Продолжаем играть дальше, в кого же сейчас превратит нас водичка?
Водичка-водичка, умой мое личико!
Я водичкой обольюсь и в … ЧЕРЕПАШЕНКА превращусь!
(дети дуют на пластмассовые игрушки)
Инструктор : А теперь я предлагаю вам поиграть в игру »Кто быстрей»
По команде дети бегут от одного бортика к другому. Кто быстрей поднимет
игрушку – победил
Инструктор: Ну, а кто из вас решится в Кита превратиться? Набрать воздух
и нырнуть под воду?
Вот какая глубина
Нам нисколько не страшна
Глубоко сейчас вдохнем
С головою все нырнем.
(на задержке дыхания дети погружаются с головой под воду.
Кто боится – не принуждать)
Водичка-водичка, умой мое личико!
Я водичкой обольюсь и в … БЕГЕМОТИКА превращусь!
Жил весёлый бегемот.
Не стеснял его живот.
Шумно он в болоте жил,
И с лягушками дружил.
(лежание на груди с доской, с опорой ногами о поручень)
Водичка-водичка, умой мое личико.
Я водичкой обольюсь и в… ОСЬМИНОГА превращусь! -
У осьминога много ног
Их поднимает осьминог
Вверх - вниз, вверх-вниз
Хватит, угомонись.
(выполняется у поручня, лежа на спине, махи ногами – «фонтан»)
Инструктор: Наш осьминог свои ножки размял, а теперь он отправляется в
плавание по морю-океану, а подружки у осьминога - веселые медузы, они
плавают с досточками
Доски в руки мы возьмем,
Как медузы поплывем.
Оттолкнемся все от дна,
Не страшна нам глубина.
( скольжение с доской)
Инструктор: Ай, да волшебная водичка, но пора нам ребята в себя
превращаться.
Водичка-водичка, умой мое личико
Водичкой обольюсь и в… ребенка превращусь!
Заключительная часть:
Инструктор: Заканчивая занятие, давайте вспомним, в каких животных мы
сегодня превращались.
Мы были китами, бегемотиками, которые выполняли активные выдохи в
воду. Давайте еще раз повторим (дети выполняют многократные выдохи в
воду) и просто поплаваем (свободное плавание)