Автор: Нестерова Людмила Ивановна Должность: учитель технологии Учебное заведение: МОУ "СКОШ №2" Населённый пункт: Челябинская обл, г. Южноуральск Наименование материала: Методическая разработка Тема: Внеклассное мероприятие "Бумажное платье" Раздел: среднее профессиональное
Платье 2015»
Учитель технологии Нестерова Л.И.
МОУ «СКОШ№2»
г. Южноуральск
Челябинской обл.
Открытое занятие кружка «Мастерица» на тему «Бумажная пластика.
Платье 2015»
Цели и задачи:
- познакомить с историей возникновения бумаги;
-развивать память, мышление, внимание, интерес;
-научить самостоятельному выполнению художественных элементов;
- развивать творчество, навыки конструирования;
-развитие мелкой моторики рук;
-воспитание чувства товарищества и взаимопомощи;
-привитие эстетического вкуса;
-научить выполнять цветы из бумаги;
Оборудование:
- мультимедийная установка;
-платья, вырезанные из бумаги;
-стенд по технике безопасности;
-коллекции различных видов бумаги, рабочая коробка, ножницы.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Цели и задачи занятия.
3. Демонстрация моделей.
3. Мастер-класс по изготовлению бумажных цветов, как украшения для
одежды.
Вводная беседа:
Учитель: Сейчас я загадаю загадку. «Я белая, как снег, дружу с карандашом.
Где он пройдёт, там заметку кладёт.» Как вы думаете, что это такое?
Дети: Бумага!
Учитель: Люди очень любят бумагу, даже сочинили о ней стихотворение. С.
Михалков «Лист бумаги»
1 ученица: Простой бумаги свежий лист!
Ты бел, как мел. Не смят и чист,
Твоей поверхности пока
Ничья не тронута рука
Чем станешь ты? Когда, какой
Исписан будешь ты рукой?
2 ученица:
Однажды карандаш цветной
Пройдётся по всему листу,
Его, заполнив пустоту.
И синим, будет пароход,
И чёрным будет в небе дым,
И солнце будет золотым.
Учитель: Бумага вообще-то, она непрочная. Давайте вспомним свойства
бумаги.
Дети: Мнётся, рвётся, режется, скручивается, сгибается, склеивается,
намокает, горит…
Учитель: Бумага – материал универсальный. Из неё делают не только книги,
но и газеты, журналы, тетради, книги, открытки, коробки, мешки, верёвки,
игрушки, одежду, бельё, посуду… Её используют в строительстве и обувной
промышленности.
Есть такие сорта бумаги, которые прочнее камня, крепче кирпича. Они в огне
не горят и в воде не тонут, выпускают не шелестящую, не промокаемую
бумагу, есть бумага тоньше человеческого волоса.
Писать люди научились гораздо раньше, чем изобрели бумагу. В течении
многих лет наши предки искали материал для письма.
3 ученица: Бумага! Человек её искал!
Чтоб что-то написать долбил он скалы!
Но в мире не отыщешь столько скал,
Чтоб всё вместить, что люди написали!
Нам без бумаги - попросту беда:
Она нужна нам, как огонь, как ветер,
Как хлеб, как соль, как свет, земля, вода,
Без коих жить на свете нам не светит!
Нет, без бумаги жить я не хочу!
Её придумал, видно, сам Создатель!
Да здравствует бумага, я кричу!
Учитель: Платья из бумаги – тема далеко не новая. Впервые идея шить
одежду из этого материала появилась в 60-х. И всего через пару лет её взяли
на вооружение и бумажные наряды стали прогрессивным модным течением.
Известные дизайнеры-модельеры, создают из бумаги настоящие
чудеса, превращая самый простой и дешевый материал в легкие, кружевные,
невесомые произведения искусства.
Преимущества бумажных платьев в том, что их могут создавать не
только модельеры и дизайнеры, но и все желающие. Ну что ж, осваивай,
создавай, верши моду!
В детстве у большинства девочек обязательно бывают бумажные
куклы, которых, соответственно, и наряжать нужно в бумажные платья. Затем
девочки вырастают и забывают об этом увлечении – но не все. Те, кто помнит
о
чудесных
мгновениях
детства,
создают
совершенно
потрясающие
бумажные наряды – абсолютно непрактичные, но изумительно красивые.
Наши платья сделаны из бумажных полотенец, газет и ненужного
ватмана, который недавно был классной газетой. Это уже не первая наша
бумажная коллекция платьев. Девочки с удовольствием занимаются дизайном
и
изготовлением
моделей
из
бумаги.
Посмотрите,
какие
они
у
нас
красавицы!!!
Учитель: Сегодня, когда в
магазинах можно купить абсолютно всё, вещи,
сделанные
своими
руками,
приобрели
особую
ценность.
Такой
вид
рукоделия, как собственное изготовление цветов из бумаги, с каждым днём
становится
всё
популярнее.
Впервые
создавать
искусственные
цветы
из
бумаги
люди
стали
в
глубокой
древности.
Египтянки
украшали
себя
искусственными цветами, в том числе и бумажными. В средние века
в
странах Европы цветы из бумаги широко использовались для украшения
храмов.
В
конце
18
века
начали
свою
работу
первые
промышленные
предприятия по изготовлению цветов. Цветы восхищают, дарят радость и
хорошее настроение. Из бумаги можно изготовить практически все виды
цветов:
любимые
всеми
розы,
демократичные
тюльпаны
и
нарциссы,
экзотические орхидеи, загадочные магнолии и крокусы, и многие-многие
другие. (идёт показ слайдов)
Цветы,
созданные
из
бумаги,
получаются
ничуть
не
хуже
настоящих,
а
нередко их невозможно отличить от живых цветов. Из бумажных цветов
можно создавать разнообразные композиции, панно, ими можно украшать
открытки, подарочные коробки, рамки для фотографий.
Посмотрите, на доске я начала делать цветок. Но он у меня не доделан. И с
помощью его мы сейчас повторим правила техники безопасности при работе
с
ножницами.
Давайте
соберём
его:
вспомним
правила
обращения
с
инструментами. За правильный ответ я добавляю лепесток.
Правила работы с ножницами
1. Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами!
2. Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.
3. Ножницы клади кольцами к себе.
4. Следи за движением лезвий во время резания,
5. Не оставляй ножницы раскрытыми.
6. Передавай ножницы кольцами вперед.
7. Не играй ножницами, не подноси к лицу.
8. Используй ножницы по назначению.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
-Идем в магазин за бумагой.
-выбираем бумагу в магазине;
-отрезаем;
-сматываем бумагу в рулон;
-раскладываем бумагу на столе;
-ножницами режем бумагу;
-делаем из бумаги платье;
-кружимся перед зеркалом;
-бежим похвалиться маме;
Мастер – класс по изготовлению цветка из бумажных салфеток.
(просмотр видео ролика по изготовлению цветка из бумажных салфеток)
Подведение итогов:
-проверка качества изготовления цветка;
-анализ работ;
-словесное поощрение кружковцев;
Оценка работ,