Напоминание

"Художественная мастерская"


Автор: Куликова Анастасия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Прогимназия города Благовещенска
Населённый пункт: г.Благовещенск
Наименование материала: Конспект НОД Образовательная Облать Художественно - эстетическое развитие
Тема: "Художественная мастерская"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1
Конспект НОД по ОО Художественное развитие

«Художественная мастерская»

Цель:
Познакомить детей с техникой рисования Эбру.
Задачи:
1. Закрепить навыки рисования в технике эбру; 2. Развивать самостоятельность и творческую активность. 3. Развивать творческий потенциал ребенка; 4. Развивать воображение, зрительное и слуховое восприятие, образное мышление, воображение, моторику рук; 5. Повысить личностную самооценку ребенка; 6. Воспитывать чувство радости, сопричастности к уникальному и неповторимому творчеству
.

Материал:
Лотки для рисования, гуашь, пипетки, зубочистки или тонкие металлические палочки, бумага для оттиска рисунков.
Интеграция:
ОО Познавательное развитие, ОО Речевое развитие, ОО Художественно – эстетическое развитие. Ход занятия. Дети с воспитателем заходят в группу
Воспитатель:
Ребята, давайте поздороваемся с гостями, которые пришли к нам. Вы знаете, сегодня я получила на свой компьютер очень странное сообщение. Давайте посмотрим. На мультимедиа идет показ.
Мелькают картинки с изображением жителей Цветочного города (Незнайка и

его друзья)

Здравствуйте, ребята! Мы, жители Цветочного города очень обеспокоены. У нас

совсем закончилась обыкновенная бумага для рисования и пропали все кисточки.

Ой-ой-ой!! Как же нам быть дальше, ведь мы очень, очень любим рисовать!!

Бедный наш художник Тюбик даже заболел от расстройства. Помогите нам,

ребята, пожалуйста!!!

Воспитатель:
Ой, ой, ой! Вот беда то приключилась!!! Поможем жителям цветочного города? А для того, чтобы помочь, нам нужно посетить художественную мастерскую. Ребята, скажите мне – что такое художественная мастерская? Дети отвечают.
2
Воспитатель:
Хорошо. А кто работает в художественной мастерской Дети отвечают.
Воспитатель:
А вы кем хотите быть художниками или гостями в нашей художественной мастерской? Дети делают выбор.
Воспитатель:
Итак, я предлагаю переодеться в специальную одежду одежду, а что носят художники? Дети отвечают и переодеваются в фартуки и нарукавники.
Воспитатель:
Уважаемые, друзья. Сегодня мы с вами поставим несколько интересных опытов – будем изобретать новый способ рисования. Скажите мне, пожалуйста, на чем вообще можно рисовать? Дети отвечают.
Воспитатель:
Подумайте и скажите можно ли рисовать на жидкости? Или можно рисовать только на твердой поверхности? Дети отвечают.
Воспитатель:
Наша задача сегодня это узнать в нашей художественной мастерской. Приступим. Подойдите, пожалуйста, к первому столу. Для первого опыта мы приготовили простую воду. Наливаем её в небольшие тарелочки, берем пипетки, набираем в них немного краски и капаем в центр тарелки. Дальше набираем другой цвет и капаем в центр круга, который получился от первой краски. Дальше берем зубочистки и рисуем от центра круга в сторону линии. Теперь нам нудно попробовать перенести рисунок на лист бумаги. Что у нас получилось? Рисунок получился хороший, четкий? Нет. Молодцы, первый опыт мы закончили, переходим к следующему столу.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете на чем еще жидком можно попробовать рисовать? Дети отвечают.
Воспитатель:
Смотрите, вот здесь находится жидкость, которую я приготовила заранее из крахмала, воды и клея. Как ее делать я научу вас в следующую нашу встречу. Проверим, можно ли рисовать на этой жидкости? Дети под руководством воспитателя повторяют опыт с рисованием. Итог – оттиск рисунка на бумаге.
3
Воспитатель:
Мы с вами хорошо поработали и нужно немного размяться и сделать зарядку. С полки кисти доставали Руки вверх , подъем на носках И на стол их выставляли Наклон вперед, руки вперед Кисточка раз Наклон влево с вытянутой рукой И кисточка два Наклон вправо с вытянутой рукой Уже кругом голова Наклон головы влево, вправо Ну, давайте отдохнем Стоят спокойно И за кистями вновь пойдем Шаги на месте
Воспитатель:
Уважаемые коллеги, я хочу вам раскрыть один секрет. Для того чтобы рисовать по жидкой поверхности не нужно готовить специальный раствор, а нужно просто заглянуть в свой холодильник. Сегодня я нашла в нашем холодильнике простой кефир. Ну что, попробуем рисовать по кефиру? Дети под руководством воспитателя повторяют опыт с рисованием. Итог – оттиск рисунка на бумаге. Рефлексия.
Воспитатель:
Ну что, ребята, мы сегодня сделали очень доброе дело – помогли жителям цветочного города и придумали для них рисование на жидкости. Ой, подождите, пришло еще одно видео обращение.
Мультимедиа:
Слайдами идут картинки с изображением коротышек. «
Дорогие ребята, огромное вам спасибо за помощь!!! Теперь в нашем городе у

всех хорошее настроение и наш любимый художник Тюбик тоже больше не

грустит. Нам очень понравилось рисовать палочками по кефиру и очень скоро мы

пригласим вас на нашу художественную выставку. Еще раз большое спасибо и до

встречи!!!
«
Воспитатель:
Вот какие мы свами молодцы! А я хочу у вас спросить, что же больше всего запомнилось и понравилось вам сегодня ?
4 А кто может мне сказать, почему на кефире у нас рисунок получился лучше, чем на простой воде? Дети отвечают.
Воспитатель:
Молодцы, а сейчас вы можете снять фартуки и нарукавники, и я жду вас еще для выполнения новых интересных заданий.


В раздел образования