Напоминание

"Я познаю мир"


Автор: Крестова Зарук Ардашевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ЦДО"Хоста" г.Сочи
Населённый пункт: город Сочи, Краснодарский край
Наименование материала: План-конспект
Тема: "Я познаю мир"
Раздел: дошкольное образование





Назад





МБУ

ДО «Центр дополнительного образования «Хоста»

План-конспект учебного занятия

ТО
" Я познаю мир", группа 1-1
Педагог дополнительного образования - Крестова З.А.

Дата проведения занятия:
10.10.2016 г.
Тема занятия:
« Речь и ее значение в жизни человека. 1 кодекс вежливости»
Цель

занятия
: раскрыть перед детьми сложность, глубину и радость общения.
Задачи:
1. Обучающая: научить деликатно, предупредительно, вежливо относиться к окружающим нас людям. 2. Развивающая: развитие межличностных отношений. 3. Воспитательная: воспитывать умение вести себя в зависимости от требований сложившейся конкретной обстановки.
Ход занятия:
1. Вводная часть 10 минут 2. Основная часть 30 минут 3. Заключительная часть 5 минут
Этапы

Содержание

Методы обучения
Организация начала занятия Здравствуйте, дети! Сегодня мы поговорим о том, какого человека можно назвать вежливым. Чтение стихотворения В. Масса «Спасибо», «здравствуйте», «простите» произносить он не привык, простого слова «извините» не одолел его Метод "погружения". Включение детей в групповую деятельность, создание коллективного
язык… Ему бывает часто лень сказать при встрече «Добрый день!» И даже вместо «До свидания» Не говорит он ничего. Или заявит на прощанье «Ну, я пошел. Пока. Всего.» настроя на работу. Основная часть. Усвоение новых знаний и способов действия. Чтение рассказа Осеевой «Волшебное слово» Вопросы к детям: 1. Почему Павлик был сердит «на целый свет?» 2. Что ему посоветовал старик, сидящий на лавочке? 3. Помогло ли Волшебное слово Павлику? 4. Как бы вы поступили на месте Павлика? 5. Всегда ли вы бываете вежливыми? 6. Почему плохо быть невоспитанным человеком? 7. Какие слова приветствия и прощания вы говорите родителям, учителям, друзьям? Физкультминутка Работа направленная на получение новой информации, отработка методов сбора информации Снятие психологического напряжения Заключительная часть. Подведение итогов занятия Ребята, вежливый, воспитанный человек тот, кто сам никогда не обидит другого, не сломает ветку дерева, остановит обидчика, эгоиста, не находящего нужным беречь красоту природы. К следующему уроку приготовить пословицы о речи, языке, словах. (Кто говорит, тот сеет, кто слушает – собирает) (Слово горы ворочает) (Язык до Киева доведет) (Доброе слово человеку что дождь в засуху) Метод создания успеха в обучении. Метод обобщения, систематизация знаний


В раздел образования