Напоминание

Новые подходы к построению нравственно-патриотического воспитания детей в ДОУ


Автор: Беляева Татьяна Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №115"
Населённый пункт: г. Воронеж
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Новые подходы к построению нравственно-патриотического воспитания детей в ДОУ
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 115 Сценарий тематического занятия
«Моя Родина – Россия»,
Средняя группа №1 Подготовил: Воспитатель Беляева Т.А.
Цель: - воспитание у детей чувства патриотизма, уважения к своей Родине. Задачи: - познакомить детей с такими понятиями, как "Россия”, "Родина”; - вызвать интерес к настоящему, прошлому и будущему России. -закрепить знания детей о государственных символах России. - закрепить знания детей о природе России - уточнить знания детей о столице нашей Родины
Ход занятия

Ведущая:
Ребята, скажите, пожалуйста, как называется страна, в которой мы живем?
Дети:
Россия
(Слайд фото России)

Ведущая:
Верно, ребята. Одна у человека мать, одна у него Родина, крепко любит народ ее.
1-й ребенок:
Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей! Россия, Россия, Россия, – Что может быть сердцу милей?
Ведущий:
а кто мне назовет столицу нашей Родины?
Дети:
Москва
Ведущая:
Ребята, а кто знает, кто управляет нашим большим государством?
Дети:
президент

Ведущий
: а как его зовут?
Дети:
В.В. Путин.
(Слайд фото В.В. Путина)

Ведущий:
у нашей страны, как и у других стран, есть свои символы. Одним из них является флаг, а кто знает, какие цвета есть в нашем флаге? Дети: белый, синий, красный


(Слайд фото флага)

Ведущий:
сколько в нем цветов?
Дети:
три
Ведущая:
Саша, назови первый цвет – белый Маша, второй цвет – синий Сережа, третий цвет - красный А что же они обозначают, сейчас нам расскажет Карина
2-й ребенок:
белый цвет – березка, синий неба цвет, красная полоска – солнечный рассвет
Игра «Кто самый внимательный?»
Красный - хлопать Синий - топать Белый - молчать
Ведущая:
ребята, а вы знаете, какое дерево считается символом России? Посмотрите, что за дерево изображено на картинке?
Дети:
береза.
Ведущий: верно, молодцы. А это что за цветочки? (Слайд «Поле ромашек»)
Дети:
ромашки
Ведущий:
верно очень красива природа России среди просторов нашей большой страны, есть город, где ты живешь, где твой родной дом, твоя родная земля. А как называется край, в котором мы живем, город?
Дети:
Край Воронежский, а город Воронеж (3
Слайда фото края, 3 слайда

фото города)

Ведущий:
верно, и где бы ты ни был, куда бы ты не ездил, всегда будешь вспоминать свою родину, свой родной Воронеж, край Воронежский, где ты родился и вырос. Наш Воронежский край раскинулся в центре нашей России. По нашей Воронежской земле течет великая река. А как она называется?
Дети:
Дон (
Слайд фото реки)

Ведущая:
а какая она?
Дети:
большая, широкая, красивая, голубая, глубокая, знаменитая
Дети:
ребята, а вы знаете, что раньше из ромашек плели красивее венки и пускали их по воде.
Игра: «Колечко»

Ведущая:
чудесна природа Воронежского края - леса, голубые озера, реки, степи и луга, но она еще богата - на весь мир славится своими заповедниками. Ребята, а что такое заповедник?
Дети:
Заповедник – это территория, которая находится под охраной государства, там нельзя охотиться, там нельзя портить окружающую среду.
( Слайд фото заповедника )

Ведущий:
Какие животные живут в заповеднике города Воронеж? Посмотрите на картинки. Какие ягоды мы можем встретить в Заповеднике?
Дети:
Наши леса богаты земляникой ,малиной, грибами

Воспитатель:
вот сейчас мы и проверим, какие вы ловкие.
Игра

«

Собери

грибы»

(кто больше

соберет

съедобных

грибов) (

Слайд фото грибов)
Набрали, а теперь посчитаем, кто, сколько грибочков собрал Один, два, три….
Ведущая:
А завершим нашу беседу мы словами из стихотворения “Моя Родина”:
3-й ребенок
Великую землю, любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной светлой, мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовем.


В раздел образования