Напоминание

"Волшебная кисть художников- иллюстраторов В.Г. Сутеева,В.М. Конашевич".


Автор: Миннибаева Регина Растимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 22 "Ивушка"
Населённый пункт: п.Приютово Белебеевский район Башкортостан
Наименование материала: конспект
Тема: "Волшебная кисть художников- иллюстраторов В.Г. Сутеева,В.М. Конашевич".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Волшебная кисть художников- иллюстраторов В.Г. Сутеева, В.М. Конашевич». Цель: Продолжать знакомить детей с художниками- иллюстраторами детских книг. Задачи: Образовательные: - продолжать знакомить детей с книгами, детскими писателями и художниками- иллюстраторами; - продолжать учить обращать внимание и рассматривать иллюстрации в книге; - формировать умение отвечать на вопросы, вести беседу по теме; - продолжать знакомить детей с пословицами и поговорками о книгах. Развивающие: - развивать психические процессы: логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память, воображение, фантазию; - развивать связную и диалогическую речь детей; - формировать свою точку зрения, обсуждать различные ситуации; - развивать у детей интерес и эмоциональный отклик через иллюстрации; - развивать умение рассказывать о художниках- иллюстраторах; - развивать художественно- творческие способности детей с использованием элементов ТРиз; - постоянно контролировать выработку правильной осанки, умение ровно сидеть и следить за своим самочувствием; - развивать умение и навыки правильного выполнения движений в различных формах двигательной активности детей в согласовании с текстом; - развивать общую и мелкую моторику. Воспитательные: - воспитывать интерес к книге и их иллюстрациям; - воспитывать бережное отношение к книгам; - формировать доброжелательные отношения друг другу, умение социализировать себя в группе сверстников, умение работать и играть в коллективе;
- воспитывать любовь к художественному творчеству; - вызывать эмоциональные реакции на музыкальные произведения. Интеграция видов деятельности: восприятие художественной литературы и фольклора, игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная, музыкальная. Предварительная работа: чтение произведений детских писателей, рассматривание иллюстраций к книгам, загадывание загадок о книге, чтение пословиц и поговорок о книге, разучивание пальчиковых игр и физминуток, составление последовательности работы художников- иллюстраций по картинкам, рассматривание книг разной конструкции. Материалы и оборудование: слайдовая презентация художников- иллюстраторов на ноутбуке, конверты с пазлами с иллюстрациями сказок, выставка детских книг, колокольчик, волшебная кисть, музыкальное произведение П.И. Чайковского, простые и цветные карандаши на каждого ребенка, альбомные листы,
Организационный момент: (дети здороваются с гостями) «Здравствуйте девочки, Здравствуйте мальчики! Ваши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем ». Алгоритм проведения НОД: Загадка о книге. « Не куст, а с листочками Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает». - Ребята, вы любите книги? Чем они вам нравятся? (ответы детей). - Я тоже очень люблю книги, а особенно где есть много интересных иллюстраций. Как посмотрю на иллюстрации, так попадаю в мир сказок, в мир необыкновенных историй. (звенит колокольчик) - Ребята, волшебный колокольчик приглашает нас в Книжный мир. Здесь нас ждут любимые книги, иллюстрации знакомых художников. Я предлагаю пройти к книжной выставке и посмотреть. Какие же здесь есть книги, полюбоваться ими. (дети сморят книги, беседуют) - Я вижу, вам интересно, вы любите книги, у вас много впечатлений, посмотрите какие книги бывают: книжка- игрушка, книжка- раскладушка, книжка- малышка, книжка- образ. ( показ книг, обратить внимание на иллюстрации) Д/и «Подбери признак к слову книга». -Ребята, книг очень много, а скажите какие они? (красивые, сказочные, красочные, иллюстрированные, неповторимые, запоминающиеся, авторские, народные и т.д) - Давайте вспомним с вами пословицы и поговорки о книге (ответы детей) 1. Без книги, как без солнца, и днем темны оконца; 2. Береги книгу- она поможет тебе жить;
3. Выбирай книгу так, как выбираешь друзей; 4. Книга- маленькое окошко, через него весь мир видно; 5. Книга не самолет, а за тридевять земель унесет; 6. Книга учит жить, книгой надо дорожить; 7. Книгу читаешь, как на крыльях летаешь; 8. Кто много читает, тот много знает; 9. Хлеб питает тело, а книга питает разум. - Ребята, все вы любите сказки так давайте поиграем. Д/и « Повтори» ( проговаривание чистоговорки ) Ска-ска-ска- вот волшебная сказка Ско-ско-ско- тридевятое царство далеко Ску-ску-ску- в книге прочитали сказку Ски-ски-ски- любим все мы сказки. - Ребята, а скажите кто пишет книги? (писатели) -Правильно, писатели. Фамилия писателя всегда пишется на обложке и на титульном листе. Титульный лист – это первая страница книги, на которой пишут: название книги, фамилии и имена тех людей, которые принимали участие в создании книги. (показать детям, где пишется фамилия автора и название книги) - А каких детских писателей вы знаете? (ответы детей: Маршак, Бианки,Чуковский, Пушкин, Толстой, Барто, Шарль Перро, Братья Гримм и т.д) - Но у писателей есть и помощники, скажите ребята, чем можно дополнить книгу, чтобы они стали ярче, красочней, интересней? ( иллюстрациями) - Правильно, иллюстрациями, а помощниками писателей являются художники- иллюстраторы. Иллюстрация нужна для того, чтобы помочь понять содержание книжки, она наглядно рассказывает о том, какие герои, нравятся ли художнику, характер героев. - Ребята, я предлагаю вам собрать из пазлов иллюстрации из знакомых вам сказок. (дети встают парами около столов, пазлы в конвертах) Д/и « Угадай название сказки по иллюстрации» (ответы детей) - Молодцы! А сейчас мы с вами тоже станем художниками.
Физминутка «Художник –невидимка» «Художник- невидимка По городу идет Всем щеки нарумянит, Всех за нос ущипнет. А ночью он, пока мы спим Пришел с волшебной кистью, И на окне нарисовал Сверкающие листья». (упражнение для глаз с помощью волшебной кисти) (дети садятся на стульчики полукругом ) - А теперь вспомните и расскажите, в какой последовательности работает художник – иллюстратор? (дети составляют последовательность работы художника с помощью картинок) Художник сначала внимательно читает несколько раз произведение писателя, затем представляет себе героя, пытается понять какой он: добрый или злой, хвастливый или простодушный, сердитый или веселый, где он находится, чем занимается. Затем делает много рисунков- набросков. - А какими характерными качествами должны обладать люди этой профессии? (ответы детей: наблюдательность, внимательность, терпеливость, выдержанность, профессионализм, любовь к людям и животным). - Молодцы! А сейчас ребята расскажут вам о художниках- иллюстраторах, которых мы встречаем в наших книгах Владимире Григорьевиче Сутееве и Владимире Михайловичем Конашевиче. ( дети рассказывают о художниках- иллюстраторах, воспитатель показывает детям слайдовую презентацию на ноутбуке) 1.Владимир Григорьевич Сутеев родился в 1903 году в Москве, в семье врача. Он соединил в себе два таланта: стал писателем и художником. В школе он был самым веселым и остроумным мальчиком. Он постоянно рисовал веселые рожицы и изрисовывал все, что попадалось ему под руку. В одном классе с ним училась девочка Соня. Ей очень нравились эти рожицы, а заодно и мальчик, который их рисовал. Когда она выросла, то стала женой Владимира Григорьевича. Они вместе работали и жили в Москве. Сутеев работал очень быстро и весело. Про него говорили, что он пишет сказки правой рукой, а рисует левой. Он часто встречался с детьми детских садов и школ и на этих встречах часто рисовал им на больших листах бумаги.
Сначала Сутеев только рисовал малышам картинки, а потом стал придумывать им сказки. А еще он работал в кино и делал мультфильмы. 2. Владимир Михайлович Конашевич очень любил сказки. Он легко фантазировал и мог одну и ту же сказку иллюстрировать несколько раз, и каждый раз по-новому. Конашевич рисовал иллюстрации к сказкам разных народов: русским, немецким, китайским, африканским. Очень любил Конашевич детского писателя К.И.Чуковского, который любил писать стихи и сказки, где все было необычно и удивительно. Самая первая книжка с его иллюстрациями была « Азбука в картинках». А получилась она совсем случайно. Владимир Михайлович рисовал своей маленькой дочери разные смешные картинки на каждую букву алфавита. Кто-то увидел эти рисунки, и они были вскоре напечатаны. Книги, которые оформлял Коношевич, были яркими, праздничными. Всегда в его работе над рисунками помогала классическая музыка. Очень он любил рисовать иллюстрации к стихам С.Я. Маршака. Им были созданы рисунки к стихам о веселом счете « О одного до 10». Конашевич нарисовал на этих цифрах веселых человечков- девочек и мальчиков. - А сейчас отдохнем и сделаем физминутку: «Один, два, три, четыре, многое мы изучили». «Один, два, три, четыре, Многое мы изучили, Много нового узнали И немножечко устали. Мы глазами повращаем, Головою покачаем. Руки, ноги потянули, Хорошенечко вздохнули, Наклонились раз и два. Не кружится голова? Ну, коль с вами все в порядке, Продолжаем мы занятие». - Ребята, хотите послушать интересную сказку? « В одной волшебной стране жили- были ладошки. Они были веселые, разноцветные, яркие и очень любили играть. Но вот однажды пошел сильный дождь и смыл краски с ладошек. Ладошки стали скучными и бесцветными…» - Ребята, вам понравился конец этой сказки? (ответы детей) - А давайте поможем нашим ладошкам снова стать веселыми и красочными. Я возьму свой волшебный колокольчик и превращу вас в художников- иллюстраторов. (звенит в колокольчик)
(дети садятся за столы) - Давайте нарисуем сказку про ладошки необычным способом. Нужно обвести свою руку на листе бумаги, пальцы расположите по желанию. Посмотрите внимательно, что получится, и с помощью цветных карандашей дорисуйте. - Но прежде чем мы приступим к работе, давайте сделаем пальчиковую гимнастику « Веселые книжки». « Много книжек есть на свете, Читать их очень любят дети. Если книги мы прочтем, То узнаем обо всем: Про моря и океаны, Удивительные страны. Про животных прочитаем И про космос мы узнаем». (дети садятся за столы и под музыку П.И.Чайковского выполняют работу) - Молодцы ребята, потом мы вместе соберем книгу и подарим детям младших групп. Рефлексия: - Мы с вами убедились, что книги можно рассказывать не читая их, а в этом нам помогают художники- иллюстраторы. - А как нам нужно беречь книги? (ответы детей) - Правильно нам следует бережно относиться к каждой книжке, уважать труд писателей и художников, которые придумывают рассказы и сказки для нас. - Ребята, как вы думаете, кто сегодня был самым внимательным, быстрым, отзывчивым? (ответы детей) - А сейчас, я предлагаю вам выбрать смайлики, и мы узнаем какое же у вас сейчас настроение. ( дети выбирают смайлики ) - Давайте за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.


В раздел образования