Автор: Курносова Наталья Константиновна Должность: учитель-логопед, педагог-психолог Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д/с №77 Населённый пункт: г. Калининград Наименование материала: конспект Тема: Конспект занятия "Свистелочка и Звенелочка" Раздел: дошкольное образование
Тема: «Свистелочка и Звенелочка»
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
- закреплять умение дифференцировать звуки С-З в словах, словосочетаниях, предложениях.
Коррекционно-развивающие:
-развивать фонематический слухи восприятие, высшие психические функции (память, внимание,
словесно-логическое мышление);
-
формировать
грамматический
строй
речи
–
упражнять
в
образовании
притяжательных
прилагательных;
- повышать речевую активность;
- активизировать словарь по теме «Домашние животные».
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к логопедическим занятиям;
- формировать положительную учебную мотивацию;
- воспитывать личностные качества, контроль за собственной деятельностью.
I. Орг. момент. Сообщение темы. Выделение звуков.
1). Речевая зарядка.
Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибать пальчики по одному).
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили.
(Имитирование лепки комков).
Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками).
С горки мы потом катались.
(Вести указательным пальцем правой руки по ладоням левой руки).
А еще в снегу валялись.
(Класть ладошки на стол то одной, то другой стороной).
Все в снегу домой пришли,
(Отряхивать ладошки).
Съели суп и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку).
2). Детям выдаются ведерки с фасолью, в них засыпаны пластмассовые буквы С-З. Задание найти
буквы.
3). Отгадайте загадки.
Белые цветочки
Вечером расцветают,
А утром увядают. (Звезды)
У меня длинней иголки, чем у елки,
Очень прямо я расту в высоту,
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке. (Сосна)
Показать детям картинки отгадок, попросить показать букву, с которой начинается слово.
Учитель :
«Выделите
первый
звук.
Сколько
раз
он
встречается?
Покажите
букву,
с
которой
начинается слово. Это и есть тема нашего урока. Мы будем учиться различать звуки С-З в слогах,
словах, предложениях».
Артикуляционная гимнастика.
«Чтобы правильно произносить звуки С-З, сделаем артикуляционную гимнастику».
Упражнение «Улыбка» (+ картинка солнца)
Дети широко улыбаются.
Солнце улыбается,
А у тебя получается?
Вот улыбка до ушей,
Хоть завязочки пришей.
Упражнение «Заборчик» (+ картинка забора)
Ну а это вот заборчик,
Язычка мы спрячем кончик.
Дети прячут язык за зубами
Зубы крепко ты сожми
Сжимают зубы
Губы плавно разведи.
Улыбаются
Упражнение «Лопатка»
Вот лопаточка лежит,
Дети кладут язык на нижнюю губу
Язычок наш не дрожит.
Упражнение «Почистим нижние зубки»
Чистим, чистим зубы мы,
Будут чистые они.
Упражнение «Горка»
Кончик в зубы ты упри,
Дети удерживают кончик языка за нижними зубами
Спинку горкой изогни
Выгибают язык
Вышла горка – хороша,
Хоть катай там малыша.
Упражнение «Язычок отдыхает»
Язычок наш загорает,
Легко, спокойно отдыхает
И тихонько напевает: «И-и-и».
Язык спокойно лежит во рту, ребенок улыбается и произносит звук [и]. Дети выполняют
упражнение на развитие силы выдоха.
Упражнение «Насос»
Вдох через нос, долгий выдох через рот. Дети подносят ко рту руку тыльной стороной и
ощущают холодную струю воздуха.
Губки улыбаются
Дети улыбаются
Зубки появляются…
Воздух носиком вдыхаем
Вдыхают носом
Через зубы выдыхаем
Делают выдох через рот
Мы в насос сейчас играем! С-с-с
Мимо комарик пролетел и зазвенел! З-з-з
Уточнение акустико-артикуляционных признаков звуков [с-з]
При произнесении звука [с]:
- губы растянуты в улыбку;
- зубы «заборчиком» со щелью;
- кончик языка за нижними зубами;
- воздушная струя холодная, направлена вниз;
- голосовые связки не работают.
(проверь!)
Звук [c] согласный, глухой, может быть твердым и мягким.
При произнесении звука [з]:
- губы растянуты в улыбку;
- зубы «заборчиком» со щелью;
- кончик языка за нижними зубами;
- голосовые связки работают.
(проверь!)
Звук [з] согласный, звонкий, может быть твердым и мягким.
Сравнение звуков (общее, различие).
Звук З обозначается буквой.
Соотнесение звука с буквой.
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три. (картинка)
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
Полумесяц (картинка) в небе темном
Буквой С повис над домом.
Игра «Наоборот»
(мяч)
«Я буду произносить слоги со звуком [с], а вы должны сказать слоги со звуком [з] и наоборот».
СА ЗУ ИЗ ОСО ЗНА СВЫ АЗУ
ЗА СО СИ УСЫ ОЗЫ ИЗА ЕСУ
СУ ЗЫ
Игра «Снегопад»
Незнайка пошел в гости, но по пути попал под снегопад (на доске снежинки со слогами). Поможем
ему пройти, соберем снежинки.
1 ученик – с тверд. [с] 2 ученик – с мягк.[с’] 3 ученик с тверд. [з]
эс са со су сы ся сё се сю си 4 ученик с мягк. [з‘]
зэ за зо зу зы зя зё зе зю зи
Собрали, читаем (каждый, хором, учитель показывает).
Игра «Эхо»
«А теперь я буду называть СЛОВА, вы должны ответить ЭХОМ, заменив звук».
Зуб – суп роса – роза
Зайка – сайка слить – злить
Лиза – лиса посади – позади
Коза – коса Сима – зима
Захар – сахар Зойка – сойка
Записать две любые пары.
Физкультминутка
Са-са-са – вот летит оса (взмахи рук)
Са-са-са – укусила в нос оса (показать на нос)
Со-со-со – стал мой нос как колесо (делают руками колесо)
Сы-сы-сы – не боюсь я злой осы (покачивают головой)
Су-су-су – я осу в руке несу (показывают кулак)
За-за-за – вот идет коза (шагают, показывают «козу»)
Зы-зы-зы – нет нигде козы (разводят руками)
Зу-зу-зу – я домой веду козу (шагают)
Упражнение «Верни букву на место»
Незнайка растерял буквы З и С, заменил их другими. Слова стали другие. Наведите порядок,
верните буквы З и С на место.
С лук З губы
кон вал
лев клюка
нож ров
Записать 2 слова из 1-го столбика и 2 из второго.
Упражнение «Четвертый лишний»
(картинки с домиками, в 1 домике буква «С», во втором – «З»)
По 3 картинке на З и С: сок, весло, колос, змея, коза, ваза, + вишня, щетка.
«Почему эти картинки лишние?»
Упражнение на образование притяжательных прилагательных
«Отгадайте, кто это?» (загадки о козе и собаке)
С бородою, а не старик, С хозяином дружит,
С рогами, а не бык, Дом сторожит,
Не конь, а брыкается, Живет под крылечком,
Доят, а не корова, А хвост колечком.
С пухом, а не птица,
Лыко дерет, а лаптей не плетет.
Логопед: Вот коза. Голова чья?
Дети: Козья.
Л.: Хвост чей?
Д.: Козий.
Л.: Копыто чье?
Д.: Козье.
Л.: Рога чьи?
Д.: Козьи.
Л.: Пух чей?
Д.: Козий.
Логопед: Вот собака. Голова чья?
Дети: Собачья.
Л.: Хвост чей?
Д.: Собачий.
Л.: Лапы чьи?
Д.: Собачьи.
Л.: Морда чья?
Д.: Собачья.
Л.: Зубы чьи?
Д.: Собачьи.
- А как мы назовем козу и собаку? Почему?
- Каких ещё домашних животных вы знаете?
- А как называется жилище лошади? (конюшня, стойло)
коровы (хлев, ферма)
свиньи (свинарник)
собаки (конура, будка)
- А зачем человек держит домашних животных?
- Какую пользу приносят дом. животные?
- Как нужно к ним относиться?
Физкультминутка
Сон сон пересон (хлопаем в ладоши)
Сели в лодку семь персон (присели)
Сом, севрюга, три селедки, (загибаем пальцы)
Вылезай скорей из лодки. (прыгают, садятся зав парты)
«Составь словосочетания»
Морозный пустыня
веселый заборы
интересная смех
звонкая игра
полосатая песня
высокие воздух
знойная зебра
Записать два любых словосочетания.
«Вставь нужный предлог»
Зайка выглядывает … куста.
Дети сидят … партой.
Посуду убрали … стола.
Синица слетела … ветки.
Дети встали … стола.
Лиса следит … зайцем.
Записать два любых предложения.
Составление рассказа из деформированного текста.
1. Зоя гуляла в саду.
5. Оса укусила девочку.
4. На березе были осы.
7. Мама увела девочку из сада домой.
2. В саду были березы.
3. Зоя села под березой.
6. Девочка заплакала.
Прочитать. Рассказать.
«Исправь ошибки в предложениях»
Саша слез с санок и съехал с горки.
Соня вылила сок и выпила его.
Зайчонок быстро бежал к лисе.
Под забором спал полосатый кит.
Караси и сазаны поймали в сети рыбаков.
Запиши 2-3 предложения, выдели буквы З-С.
ИТОГ.
-Чем мы занимались сегодня на уроке? Нарисуйте.
- Как отличить звуки [С-З]?
- Вы очень помогли Незнайке и он вас поблагодарит.
Графический диктант (от заданной точки)
1 клетка вниз 1 – вверх
2 – влево 2 – вправо
4 – вверх 1 – вниз
2 – вправо 1 – наискосок влево
1 – вниз 1 – наискосок вправо
1 – вниз
2 – влево
1 – вверх