Напоминание

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ


Автор: Зеброва Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №19
Населённый пункт: с.Рощино
Наименование материала: конспект
Тема: ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Путешествие в осенний лес!» Подготовила: Педагог Зеброва Н.А. 2014 г.
Цель: Создать эмоциональное настроение у детей. Закрепить знания о времени года осень, о природном явлении листопад. Уточнить и закрепить знания детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник. Развивать внимание, умение отвечать на поставленные вопросы. Материал: Картины с осенним пейзажем, осенние листья; игрушки: заяц, лиса, волк, медведь, еж; геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; 3 обруча. Подготовка: Наблюдение характерными признаками осени, рассматривание осенних деревьев, знакомство с дикими животными, чтение художественных произведений о диких животных, чтение стихотворений об осени; знакомство с геометрическими фигурами. Ход занятия. Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Так вот, сейчас мы поедем на экскурсию в лес. (Воспитатель Раздает билетики на автобус, но билетики не простые. На что они похожи? Дети отвечают. Воспитатель: (Опрашивает у кого какая фигура). Прежде, чем сесть в автобус на свои места, я хочу проверить какие вы внимательные . Поиграем в игру «Найди свой домик» (На полу лежат три обруча, в каждом обруче геометрическая фигура: круг, квадрат, треугольник). Под звук бубна дети гуляют, прыгают, по команде «Найди свой домик» дети должны найти обруч соответственно своей фигуры. (2р) Воспитатель: Молодцы, теперь я уверенна, что вы правильно найдете свои места в автобусе. (На спинках стульев геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник) Воспитатель: Все сели по своим местам? Дети: Да. Воспитатель: Тогда поехали. (Во время поездки проводится работа по звукопроизношению звука [ц]) -ту-ту-ту-мы едем по мосту. -су-су-су-мы уже в лесу. Дети: (Выходят из автобуса, воспитатель обращает внимание на картины осеннего пейзажа)
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами приехали? Дети: В лес. Воспитатель: А вы знаете, что в лесу нельзя шуметь, кричать? (Дети строятся в шеренгу по одному, изображая ходьбу по тропинке) Дети: отвечают. Воспитатель: Посмотрите и скажите, сколько деревьев в лесу? Дети: Много. Воспитатель: А какие, в лесу красочные деревья, листья какого цвета на них? Дети: отвечают Воспитатель: В какое время года бывают такие красивые деревья? Дети: Осенью. Воспитатель: Что происходит с листочками, когда подует ветер? Дети: Листья падают на землю. Воспитатель: Как называется это явление осени? Дети: Листопад. Воспитатель: (раздает осенние листья) Игра «Листья летят» Воспитатель: (читает текст, а дети выполняют игровые упражнения с листьями) «Мы листочки осенние На ветках мы сидели (руки с листьямивверху, машут из стороны в сторону) Дунул ветер-полетели Мы летели, мы летели И на землю тихо сели (ходят, бегают и приседают) Ветер снова побежал И листочки все поднял Закружились, полетели
И на землю снова сели» (полетели, закружились и присели) Воспитатель: Ребята, кто это там из-за дерева на нас смотрит? Загадка о еже: «На спине его колючки, Как дождиночки у тучки. Но на злючку не похож, Потому что добрый…» (еж) Пальчиковая игра «Два ежа» «Шли по лесу два ежа, Шли спокойно, не спеша. (хлопают ладонями по коленкам) На спине иголки, Длинные и колкие. (разжимают и и сжимают кулачки, резко выбрасывая пальцы) Чуть шуршали листьями, Травкой зубки чистили. » (трут ладонь о ладонь, указательным пальцем правой руки) Воспитатель: Загадывает загадку о лисе: «От черного носика До кончика хвостика Рыжая, пушистая- Красавица…» (лиса) Воспитатель: Загадка о медведе: «Он сосет зимою лапу, Любит сладко посопеть. И такой он косолапый Зверь по имени…» (медведь) Воспитатель: Загадка о волке: «Трудно быть всю жизнь без толку, Злым, коварным, страшным…» (волком)
Воспитатель: Загадка про зайца: «Зимой, белый Летом, серый» Воспитатель: Ребята, кого мы встретили в лесу? Дети: отвечают. Воспитатель: Как их можно назвать, одним словом? Дети: животные. Воспитатель: Какие это животные? Дети: дикие. Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Зайцы о волк» - Зайцы скачут Скок-скок-скок На осенний, на лужок. Травку щипают, слушают Не идет ли волк Воспитатель: А теперь мы садимся в автобус на свои места и будем возвращаться в детский садик. Где мы сейчас с вами были? Дети: В лесу. Воспитатель: В каком лесу? Дети: осеннем. Воспитатель: С кем мы там встретились? Дети: отвечают. Воспитатель: Молодцы, вы все хорошо вели себя в осеннем лесу, отвечали на мои вопросы. А теперь вспомним, чем мы сегодня занимались, что делали и что нового узнали?


В раздел образования