Автор: Атнюкова Надежда Петровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ Детский сад "Колосок" р.п.Новая Майна Населённый пункт: р.п. Новая Майна Мелекесский район Ульяновская область Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в старшей группе Тема: "Путешествие в заколдованный лес" Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия «Путешествие в заколдованный лес»
в старшей группе.
воспитатель: Атнюкова Надежда Петровна
музыкальный руководитель: Шаймурзина Гузель Анасовна
Место работы: МДОУ «Детский сад «Колосок» р.п. Новая Майна Мелекесского
района Ульяновской области
Программное содержание
Образовательные задачи:
Закрепить представление детей об осени, лесе;
Закрепить знания о правилах поведения в природе, используя экологические
знаки;
Обогащать знания детей о деревьях, растениях, лесе;
Развивающие :
Развить внимание, память, мышление;
Развить навыки совместной деятельности, умение договариваться.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, воде; проявлять
заботу и внимание ко всему живому;
Формировать доброжелательность, стремление помочь ближнему;
Оборудование и материалы:
Запись шума ветра, журчание ручья, пения птиц, музыкального произведения
П.И.Чайковского «Баба Яга», декорация леса(макеты деревьев), конверт с загадками,
экологические знаки, иллюстрации деревьев, мольберт, стаканчики, фильтр из ткани,
корзина, листья, грибы.
Предварительная работа:
Наблюдения за осенней природой во время прогулок, разучивание стихотворений об
осени, песен, хоровода, беседа о приметах осени, рассматривание иллюстраций с
изображением деревьев, грибов, осенней природы.
Ход занятия.
Дети заходят в музыкальный зал с песней
«Осенняя песенка»
Воспитатель: Если на деревьях листья облетели,
Если в путь далекий птицы улетели,
Если небо хмурится,
Если дождик льется,
Это время года ...
Дети : Осенью зовется.
Воспитатель : Ребята, посмотрите, куда вы пришли?
Дети: В лес.
Воспитатель: Да, ребята, мы попали в осенний лес. Воздух стал прохладный,
разноцветными стали травы, кустарники, деревья. Красавица - Осень радует нас
своими красками: листья деревьев она окрашивает в самые разные цвета и оттенки.
Крона становится похожей на праздничный салют из разноцветных листиков —
огоньков.
Ребенок : Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Все вокруг, как на картинке:
И березки, и осинки
В золотых стоят нарядах.
Значит, осень где-то рядом!
Песня: «ПРО ОСЕНЬ»
(Дети садятся на свои места)
Ведущий : Слышите, как птицы поют, радуются
последним теплым, погожим денькам.
Звучит фонограмма звучания пения птиц.
Мы попали в дивный лес,
Много разных в нем чудес.
Мы тихонько посидим,
Кто живет здесь, поглядим.
(Звучит музыка «Баба яга» П.И. Чайковского , из-за деревьев выбегает Баба Яга, она
ломает ветки, стреляет рогаткой в птиц, бросает мусор.
Воспитатель : Баба Яга, ты зачем ломаешь ветки, стреляешь в птиц, мусоришь?
Б.Я.: Я здесь живу. Что хочу, то и делаю.
Воспитатель: Ты знаешь, что этого нельзя делать? Ребята, давайте расскажем Б.Я.
правила поведения в природе (детям показывают экологические знаки, они
объясняют основные экологические понятия).
Далее дети читают стихи, воспитатель показывает экологические знаки.
Лесные правила.
1-ый реб .: Если в лес пришел гулять
Свежим воздухом дышать
Бегай, прыгай и играй
Только, чур, не забывай.
2-ой реб .: Что в лесу нельзя шуметь
Даже очень громко петь
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
3-ий реб .: Ветки дуба не ломай
Никогда не забывай
Мусор с травки убирай.
4-ый реб .: Зря цветы не надо рвать
Из рогатки — не стрелять
Ты пришел не убивать!
5-ый реб .: Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают
Здесь не нужно всех ловить
Топать, хлопать, палкой бить.
6-ой реб .: Ты в лесу — всего лишь гость.
Здесь хозяин — дуб и лось
Их покой побереги
Ведь они нам не враги!
Ведущий : Не сердись, Бабушка Яга. Мы с ребятами пришли в гости ,полюбоваться
осенним лесом.
Б.Я.: (ехидно). Умненькие какие будете еще меня учить , как себя в родном лесу
себя вести, вот я сейчас возьму и заколдую лес, все тропинки запутаю, посмотрим,
как вы выйдете из леса.
(Колдует под музыку «Баба яга»П.И.Чайковский и убегает)
Воспитатель : Ребята, что же мы будем делать?
Звучит музыка «Волшебная шапочка»
Слышите музыку ,кто-то к нам спешит на помощь.
Входит Лесовичок.
Лесовичок : Я веселый старичок,
Старичок- Лесовичок,
Со зверями я дружу,
Лес и поле сторожу.
В чаще леса я живу,
Не во сне, а наяву.
Это кто в лесу гуляет?
Это кто мне спать мешает?
Вы не мишки .Не зайчата…
Ну-ка, кто же вы?
Дети :Ребята.
Ведущий: Мы-ребята из детсада!
Лесовичок : А в лесу-то, что вам надо?
Ведущая : Мы совсем не хотели нарушать твой покой ,но беда пришла в твой лес,
заколдовала его Баба-яга. Помоги ребятам избавить лес от колдовства.
Лесовичок : Я рад вам помочь. Но многое зависит от вас самих. Этот лес не
простой, и тропинки, ведущие из него, состоят из заданий. Если вы выполните
задания правильно, то выйдете из леса.
Воспитатель : Ну, что, ребята, постараемся?
Дети : Мы согласны, мы постараемся!
Лесовичок: Хорошо, тогда вам первое задание. Надо помочь нашим деревьям.
Ребята, Баба яга все деревья так заколдовала , что забыли они свои названия.
(Подходят к макетам деревьев, на них перепутаны листья)
Ведущий: - Вы знаете ,что это за деревья? (дети называют деревья)
-Что с этими деревьями не так, все ли у них в порядке?(Листья перепутались)
- Давайте поможем деревьям вернуть свои листочки.(дети возвращают листья на
свои деревья).
- С какого дерева лист?
— С клена (кленовый)
— С березы (березовый)
— С дуба (дубовый).
— Что общего у этих деревьев? (ствол, ветки, листочки). — Чем отличается береза
от ели? (у березы — листочки, ствол белый, а у ели — иголочки, ствол коричневый).
Лесовичок : Молодцы, ребята! Справились с заданием. У меня в корзине тоже есть
листья, давайте с ними потанцуем.
Танец с листьями.
Воспитатель: Ребята, отправляемся по тропинке дальше. Посмотрите, какое
необычно красивое дерево. Здесь дупло. Кто же здесь живет?
Кто по елкам ловко скачет?
И взлетает на дубы
Кто в дупле орехи прячет?
Сушит на зиму грибы?
Дети : Белка!
(В дупле ребенок-белка).
Ребенок- белка : Посмотрите дети, я приготовила вам конверт с заданием. Здесь
загадки. (подает конверт воспитателю, воспитатель читает загадки ).
1.Дом ветрам кругом открыт,
Прохладой свежестью манит
Деревья в нем живут
И кустарники растут.(лес)
2.Хоть и круглый ,но не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой горстью не возьмешь
Потому что это…(ёж)
3.Я родился в день дождливый
Под осиной молодой.
Круглый ,гладкий и красивый
С ножкой тонкой и прямой.
Дети: Это - гриб.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Грибы – это необычные растения, у них нет ни
ветвей, ни листьев, ни цветов. А как называют людей, которые идут за грибами?
Дети : Грибники.
Воспитатель :Правильно, людей, которые идут в лес за грибами, называют
грибниками.
Лесовичок: Ребята, а я сейчас проверю какие вы грибники. Вот здесь у меня
грибная поляна, здесь много грибов, помогите мне их собрать в лукошко. Нужно
определить какой гриб съедобный, а какой ядовитый.(показывает боровик)Боровик
положим в лукошко? Съедобный гриб-боровик? (Дети отвечают, так же с
остальными грибами.)
(Подберёзовик, лисички, подосиновик, масленок)
Лесовик (Показывает мухомор) это, что за гриб?
(Дети находят мухомор и сразу его узнают.)
Лесовичок: Ребята, почему вы мухомор в лукошко не положили? Ответы детей.
Лесовичок: Правильно, мухомор не надо в лукошко класть, но и топтать его не
стоит. Оставьте, пусть растёт. Многие грибы, которые для людей ядовиты, полезны
для обитателей леса. Например, мой знакомый лось лечится мухоморами. Давайте
ему оставим этого красавца в красной шляпке.
А что же это за гриб, кто знает? (Дети дают противоречивые ответы или молчат.)
Надежда Петровна, вы тоже сомневаетесь? Запомните важное правило, которое
нужно соблюдать при сборе грибов: «Не знаешь, что это за гриб, не уверен,
съедобный он, или нет, тогда не рви, пусть растет». Животным оставим.
Лесовичок : Молодцы дети, справились с заданием! Давайте присядем, отдохнем.
(Дети одевают маски на головы)
Ведущий : Лесовичок, смотри к нам прибежали лесные жители, и они хотят что-то
сказать.
Лесовичок: Вижу, вижу .
Вот и белка, и зайчишка,
Колючий ёжик, бурый мишка.
Давайте их сказать попросим,
Как все в лесу встречают осень?
Зайчик : Пора мне, зайчику, линять.
Пора мне шубку поменять!
Зимой быть серым не могу-
Меня заметят на снегу .
Ты, Лесовичок , шубку мне найдешь?
Лесовичок (ласково):Найду, найду ,потом придешь.
Белка : Лесовичок, ребята! Меня послушайте
И орешков моих скушайте!
Я все лето их сушила,
А потом в дупле сложила,
Там еще грибочки есть,
Всех запасов и не счесть!
Лесовичок: Молодец, Белочка хорошо постаралась.
Медведь : В берлогу скоро лягу спать,
За осенью-зима опять.
Пусть мне во сне присниться мед,
Проснусь, когда весна придет.
Лесовичок: Сладких тебе снов мишка . ( к ёжику) А ты что хочешь, ёж- ежишка?
Ёжик: Я тоже буду спать ,как мишка.
Я поохотился за лето,
Грибы искал ,мышей ловил.
Пора мне отдохнуть за это-
Устал я, выбился из сил!
Видишь ,листья собираю,
В кучу их потом сгребаю.
Ёжику тепло зимой
Под листвою золотой.
Лесовичок : Ну что же –все у вас толково,
К холодным дням вы все готовы.
Воспитатель: За зверят мы спокойны, к зиме они готовы.
Лесовичок: Ребята, не все еще в порядке в лесу, когда я к вам шел, проходил мимо
ручья и не услышал его веселого журчанья. А вода в ручье была такая грязная, вот
посмотрите(показывает бутылку с водой) что ее не хотели пить ни птицы, ни звери.
Воспитатель: (берет бутылку)Да, Лесовичок, вода здесь действительно мутная,
грязная, но мы можем попробовать очистить воду. Давайте, превратим эту воду в
чистую и прозрачную. Для этого проделаем опыт.
Опыт «Фильтрация воды».
(Для опыта взять 2 стакана: один стакан с грязной водой (палочки, листочки), а
другой стакан накрываем бинтом (фильтр) и переливаем. На фильтре осталась грязь.
А в стакане мы видим чистую воду.)
Вот я набрала воды из этого ручья и с помощью фильтра почистим воду. Фильтр
можно сделать из обычной салфетки, если нет салфетки ,можно взять марлю или
вату. Давайте посмотрим как работает наш фильтр. Я очень осторожно буду лить
грязную воду в банку с фильтром. Что мы видим? (вода очищается)
Вывод: вода прозрачная, чистая.(Звук ручья) Вода в ручейке стала чистой. Мы
с вами помогли ручейку. Он сказал нам спасибо, слышите как он весело зажурчал. Я
вам показала самый простой способ очистки воды, но всю воду в мире нельзя так
очистить, поэтому воду нужно беречь ,не загрязнять водоемы.
Лесовичок: Ой, ребята, мне кажется, что я вижу выход из этого леса. Но давайте
вспомним, кто запутал нам тропинки?
Дети : Это Б.Я. запутала.
Лесовичок : Правильно! А почему?
Дети : Она на нас обиделась.
Лесовичок : Я предлагаю сделать ей что-нибудь приятное, может она изменит свое
отношение к вам. А может быть, и сама изменится?
Ведущий: Лесовичок, мы вчера были на прогулке и собрали замечательный букет из
осенних листьев, вот его-то мы и подарим.
Лесовичок : Молодцы, ребята! Бабе яге понравится. А сейчас я должен попрощаться
с вами. А вы закройте глаза и посчитайте до пяти. (уходит)
(заходит Баба Яга).
Б.Я.: Ребята, я следила за вами, и очень рада, что вы справились со всеми заданиями.
А последнее ваше решение меня обрадовало так, что я обещаю исправиться, и быть
хорошей и доброй. Выучу все правила поведения в природе.
Дети : Мы хотим подарить тебе этот букет и нашу осеннюю песню.
Песня: «Художница осень»
Б.Я.: Спасибо, ребята, вы меня так растрогали примите и от меня мое лесное
угощение . До свидания.
Дети: До свидания!
Ведущая: Наше увлекательное путешествие подошло к концу и ответьте мне ,что
для вас было интересного в волшебном лесу?(Ответы детей)
Звучит музыка дети возвращаются в группу