Автор: Белякина Елена Дмитриевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ Детский сад "Колосок" р.п.Новая Майна Населённый пункт: р.п. Новая Майна Мелекесский район Ульяновская область Наименование материала: Конспект занятия по экологии во второй младшей группе Тема: "Сказка про водичку" Раздел: дошкольное образование
Конспект комплексного занятия по экологии «Сказка про водичку»
во второй младшей группе.
воспитатель: Белякина Елена Дмитриевна
Место работы: МДОУ «Детский сад «Колосок» р.п. Новая Майна Мелекесского
района Ульяновской области
Программное содержание: Обратить внимание детей на значение воды в нашей
жизни. Для кого она нужна и для чего она нужна. Дать представление о круговороте
воды в природе. Через игры и опыты научить определять физические свойства воды.
Развивать тактильные ощущения детей. Побуждать понимать речь взрослого и
активно реагировать на нее. Развивать речевую активность. Учить детей различать и
называть водных животных и птиц.
Предварительная работа: Разучивание п/и «Тучка и капельки», беседа о воде,
опыты.
Материал: набор карточек с животными ,три стаканчика с водой, краски(красная,
зеленая).
Ход занятия: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте скажем всем
«Здравствуйте» (дети здороваются, садятся на места)
- Сегодня я вам расскажу сказку « Про маму тучку и ее деток». Вы мне поможете?
- Жила на небе тучка и было у нее много деток. Они шумели, играли и однажды
попросились у мамы погулять по земле. Мама их отпустила и пошел дождь. Какое
время года наступило? (наступила осень)
- Покажите, как идет дождь? (кап-кап-кап)
- Верно, деток тучки звали капельки. Сейчас мы с ними поздороваемся. Протяните
ладошки (дети подставляют ладошки, педагог капает из пипетки на руку капельку
воды) Теперь у вас на ладошке капелька воды. Давайте с ней поиграем, покатаем ее.
Скажите , какая стала рука, после того как на ней посидела капелька?(мокрая). Вот
мы и познакомились с капелькой воды.
– Ребята, расскажите потешку про водичку.
«Водичка-водичка, умой мое личико,
Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,
чтоб смеялся роток и кусался зубок» (читает ребенок)
- Вода-вода, кругом вода и без нее нам никуда.
Цветы полить и просто так ее попить.
Мы открываем кран с водой и наливаем в чайник свой.
Вода кипит, вода шипит и скоро чаем угостит.
И в нашей группе есть вода.
Где же она? (читает педагог)
-Так для чего же нам нужна вода? (умываемся, пьем, купаемся, стираем, варим еду,
поливаем растения и т.д) Вода бывает очень разной. Она как волшебница умеет
превращаться в дождь, а когда кипит – в пар.
- Правильно, ребята, молодцы. Сейчас я вам покажу фокус.
– А ну-ка, закройте глазки! (на столе появляются три стакана с водой и краски)
– Какая вода, расскажите? (чистая, прозрачная, белая ; добавляю краску)
- Теперь какой стала вода? (красная, зеленая). Почему? (краска растворилась в воде).
- Скажите, а такую воду можно пить? (нет, почему? какую воду мы пьем?)
- Сейчас мы послушаем песенку воды, превратимся в капелек и поиграем
( прослушивание записи). Теперь мы с вами капельки. Сколько нас капелек? (много)
Полетели, капельки на землю, попрыгали, поиграли. Собрались капельки вместе и
стали большой лужей. ( встают в круг) Вот выглянуло солнышко, стало пригревать
(приседают) капельки плавают в луже. Солнышко сильно греет, стало капелькам
жарко, легко, превратились они в пар и полетели вверх (встают и поднимают руки
вверх). Все выше и выше поднимаются, а на улице холодно, капельки замерзли и
собрались у мамы-тучки. Тучка стала большой, тяжелой , темной тучей и полился на
землю холодный, осенний дождь и опять появилась лужа. Ребята, а какая осенью
вода в луже? (холодная, грязная) Верно мы не будем ее трогать и тихонечко сядем на
стульчики.
- Ребята, водичка нужна нам людям, а еще кому? (животным)
- Назовите, каких животных вы знаете? (ответы)
- Есть еще водные обитатели. Они где живут? (в воде, возле воды)
- Давайте их назовем. (рыбы, гуси, утки, лягушки)
Игра «Кто как кричит?»
- У меня на столе водные обитатели, они заблудились и никак не найдут свою речку, а
мы можем им помочь и поместить их в водоем. (приклеиваем на ватман, на котором
изображен водоем). Вопросы к детям: Кому ты хочешь помочь? А ты кого взял?
Кого ты проводишь до речки?
– Молодцы, ребята все справились! Посмотрите, какая красивая картина у нас
получилась. Кому мы с вами помогли? А еще что делали? Вам понравилось?