Автор: Фреюк Любовь Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: СП "Детский сад "Звонкие голоса" Населённый пункт: город Новокуйбышевск Самарская область Наименование материала: План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе Тема: Тема: "День знаний!" Раздел: дошкольное образование
План-конспект непосредственно образовательной деятельности
с дошкольниками в средней группе
Тема: « День знаний! »
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Физическая культура»,
«Социализация», «Труд», «Безопасность», «Познание», «Чтение художественной
литературы», «Художественное творчество», «Музыка», «Коммуникация».
Задачи:
Формировать умение детей простым карандашом рисовать веселое и грустное
лицо.
Формировать умение анализировать и понимать содержание стихотворения.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим
Формировать умение выражать и описывать свои чувства.
Формировать умение сравнивать две группы предметов путем наложения и
приложения, находить одинаковые.
Формировать умение ориентироваться в пространстве.
Формировать умение детей понимать образное содержание и идею сказки,
передавать структуру сказки с помощью моделирования, замечать и понимать
образные слова и выражения.
Развивать творческое воображение.
Формировать умение детей обозначать погоду с помощью символов – рисунков.
Формировать умение детей правильно держать ножницы, действовать с ними.
Вырезать круг из квадрата.
Методы и приемы :
Практические
Наглядные
Словесные
Формы образовательных областей
Детская
деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные
подвижные игры, игровые упражнения, двигательные
паузы, спортивные пробежки, соревнования и праздники,
эстафеты, физминутки, НОД
(образовательная деятельность) в спортзале.
Игровая
Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические,
подвижные), творческие игры (сюжетные, конструктивные)
игры
Продуктивная
Изготовление плакатов, деятельность в изостудии,
мастерские по изготовлению предметов детского творчества
Познавательно-
исследовательская
Наблюдения, решение проблемных ситуаций,
экспериментирование,
моделирование, познавательно-исследовательские проекты,
дидактические и конструктивные игры
Коммуникативная
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление
рассказов и сказок, творческие пересказы, отгадывание
загадок, словесные игры, настольно-печатные игры с
правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры,
вопросы.
Музыкально-
художественная
Слушание, исполнение, ритмика и танцы, музыкальные
импровизации, музыкально-дидактические игры,
подвижные игры с музыкальным сопровождением, НОД
(образовательная деятельность) в музыкальном зале.
Чтение
художественной
литературы
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание.
Трудовая
Поручения ( в том числе подгрупповая), познавательные
опыты и задания, дежурства, практико-ориентированные
индивидуальные и коллективные проекты, совместный
(коллективный) труд
В соответствии с СанПиНом – п.6.13., 12.22.
Логика образовательной деятельности
Развитие речи, рисование.
№
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
Воспитатель читает детям отрывок из
стихотворения А. Барто «Есть такие
мальчишки»
Мы на мальчика глядим –
Он какой-то нелюдим!
Хмурится он, куксится,
Будто выпил уксуса.
Думали, мы думали,
Думали – придумали:
Будем мы, как Вовочка,
Хмурыми, угрюмыми.
Вышли мы на улицу –
Тоже стали хмурится.
Дети слушают
стихотворение
А. Барото «есть
такие
мальчишки»
Формировать
умение детей
простым
карандашом
рисовать
веселое и
грустное лицо.
Формировать
умение
анализировать
и понимать
Он взглянул на наши лица,
Собирался рассердится,
Вдруг как расхохочется.
Он не хочет, а хохочет
Звонче колокольчика.
содержание
стихотворения.
Воспитывать
доброжелатель
ное отношение
к окружающим
Формировать
умение
выражать и
описывать
свои чувства.
2
Воспитатель задает вопросы по тексту
стихотворения.
Дети отвечают
на вопросы
воспитателя.
3
Педагог предлагает детям изобразить сначала
грустного мальчика, а затем веселого.
Дети рисуют.
4
В конце педагог спрашивает у детей:
Когда им бывает грустно, а когда смешно.
См. Д. Н. Колдина «Рисование с детьми 4-5 лет» стр.11-12
Логика образовательной деятельности
развитие элементарных математических представлений
№
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
Воспитатель выкладывает на стол в ряд три
зеленых шарика и предлагает детям положить
столько же желтых. Используя прием
приложения, они убеждаются, что зеленых и
желтых шариков поровну.
Дети отвечают
на вопросы
воспитателя,
сравнивают
предметы,
находят
одинаковые.
Играют в
дидактическую
игру «Прятки»
Формировать
умение
сравнивать две
группы
предметов путем
наложения и
приложения,
находить
одинаковые.
Формировать
умение
ориентироваться
в пространстве.
2
Далее воспитатель изменяет расположение
зеленых шариков путем увеличения или
уменьшения расстояния между ними. Дети
должны убедиться, что желтых шариков
столько же, сколько и зеленых.
Попросить обосновать свой ответ.
3
Воспитатель предлагает взять по одному
предмету из тех, которые лежат у него на столе,
и найти такие же.
4
Педагог предлагает поиграть в игру «Прятки».
Педагог уточняет, что когда найдут ребенка,
нужно ответить на вопрос: «Ты где?»
См. В. П. Новикова «Математика в детском саду 4-5 лет» стр.4-5
Логика образовательной деятельности
Ознакомление с художественной литературой.
№
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
Воспитатель предлагает детям поговорить о
Дети отвечают
Формировать
сказках.
-Что такое сказки?
- Какие сказки о животных вы знаете?
- В каких сказках необыкновенные истории
случаются не только с животными?
- Какие волшебные существа встречаются в
сказках?
на вопросы
воспитателя,
слушают сказку
«Гуси-лебеди».
умение детей
понимать
образное
содержание и
идею сказки,
передавать
структуру сказки
с помощью
моделирования,
замечать и
понимать
образные слова и
выражения.
Развивать
творческое
воображение.
2
Педагог предлагает послушать сказку «Гуси –
лебеди».
3
О ком рассказывается в этой сказке?
Как вы думаете, почему ни печка, ни яблоня, ни
речка не помогли девочке в начале?
Расскажите, что произошло в избушке Бабы –
Яги?
Чем окончилась сказка?
Как бы вы назвали сказку по – своему?
4
Воспитатель предлагает детям нарисовать
сказку.
Побежала девочка и сначала увидела… от
пирожков отказалась. Нарисуем пирожок, но
закрашивать его не будем.
Кого девочка встретила в поле? От яблочка
отказалась. Нарисуем яблочко, но не закрасим
его.
Как мы изобразим речку? Закрашивать волны
будем?
Страшно было девочке в доме Бабы – Яги.
Какой геометрической формы можно
нарисовать дом? Каким цветом вы изобразите
страх?
Убежала сестра и братец от Бабы – Яги. Как мы
их нарисуем?
Дети дорисовывают модели, вспоминая сказку.
Дети рисуют
модель сказки
вспоминая
последовательн
ость действий
и сказочных
героев.
5
Педагог предлагает подумать. Кто в этой сказке
главный герой – девочка или гуси-лебеди? Кого
бы они назвали хорошим героем? Почему? Кто
в сказке злые герои?
Дети отвечают
на вопросы
воспитателя.
См. Т. М. Бондаренко «Практический материал по освоению образовательных областей в средней
группе детского сада» стр.147-148
Логика образовательной деятельности
ознакомление с окружающим, аппликация.
№
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
1
Педагог предлагает детям превратиться в
метеорологов.
Метеоролог- человек изучающий погоду.
Дети слушают
воспитателя, с
помощью
взрослого
поводят
эксперименты.
Играют в Д/и
«Сильный
ветер», «Какая
сегодня
погода?»
Формировать
умение детей
обозначать погоду
с помощью
символов –
рисунков.
2
Воспитатель показывает детям изображения
метрологической станции, приборов для
измерения погоды (градусник, вертушка,
емкости для воды)
Градусник нужен для измерения температуры
воздуха и воды.
Дети с помощью воспитателя измеряют
температуру воды в разных емкостях.
Вертушка требуется для измерения скорости и
направления ветра.
3
Д/и «Сильный ветер».
Дети дуют на вертушку с различной скоростью.
Емкости используются для измерения
количества осадков выпавших в течении дня.
4
Д/и «Какая сегодня погода».
Воспитатель предлагает детям придумать, как
можно изобразить ясный солнечный день;
пасмурный день, когда все небо в тучах;
сильный снегопад, ветреный день, шторм и т. д.
5
Воспитатель дает сведения о погоде, а дети
сообщают их жителям города (куклам),
используя рисунки с условным обозначением.
6
Воспитатель обращает внимание детей на то,
что выглянуло солнышко, в саду созрели
яблоки.
Педагог показывает изображения садов с
урожаем.
Формировать
умение детей
правильно
держать
ножницы,
действовать с
ними.
Вырезать круг из
квадрата.
См. Т. М. Бондаренко «Практический материал по освоению образовательных областей в средней
группе детского сада» стр.147-148