Напоминание

"Неваляшка"


Автор: Смирнова Ольга Викторовна
Должность: воспитатель (сурдо)
Учебное заведение: ГБОУ г. Москвы школа №1248 (СП№5)
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: конспект по изобразительной деятельности
Тема: "Неваляшка"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Департамент образования города Москвы

Западное окружное управление образования

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы

c

редняя общеобразовательная школа с углубленным изучением

французского языка № 1248

структурное подразделение № 5
ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Направление «Художественное творчество»
Конспект занятия по изобразительной деятельности. Рисование с натуры Тема:
«Неваляшка»
дети с нарушением слуха средняя группа Воспитатель: Смирнова О.В. Москва 2016
Тема:
«Неваляшка».

Цель:
формировать у детей умение рисовать карандашами.
Задачи:

Познание:
 формировать у детей представления об игрушке-неваляшке;  закрепить названия учебных принадлежностей;  учить детей изображать неваляшку, соблюдая пропорции частей тела;  продолжать учить рисовать крупно во весь лист  закреплять приемы рисования и закрашивания рисунков карандашами.
Коммуникация:
 формировать у детей умение называть предметы путем соотнесения табличек с предметами или картинками, а также в устно-дактильной форме (если это доступно ребенку);  совершенствовать навыки глобального и аналитического чтения.
Социализация:
 продолжать воспитывать у детей стремление соблюдать порядок на рабочем месте;  уважительно относиться к товарищам, оказывать друг другу помощь.
Художественное творчество:
 совершенствовать умение детей самостоятельно изображать неваляшку;  воспитывать положительное отношение к изобразительной деятельности, аккуратность, умение доводить начатое до конца.
Физическая культура:
 формировать навык правильного поведения во время физкультминутки, развивать мелкую моторику рук.
Безопасность:
 учить детей правилам безопасного обращения с оборудованием и материалами для изобразительной деятельности.
Методы и приемы:
беседа, соотнесение предмета с табличкой, объяснение, показ образцов речи, индивидуальная работа, самостоятельная работа детей, упражнения.

Предварительная работа:
рассматривание игрушки-неваляшки, повторение названий частей тела неваляшки, закрепление геометрических форм, основных цветов, рассматривание картинок, книг.
Словарь:
Что будем делать? Будем заниматься. Будем думать, говорить, слушать. Будем рисовать. Почему будем рисовать? Будем рисовать, потому что на столе лежат карандаши, бумага. Что это? Бумага, карандаши, круг большой, круг маленький, круг средний, одинаковые; глаза, голова, туловище, руки. Какой по цвету? Красный, синий, черный, белый. Возьми, раздай, положи. Что ты сделал? Я взял(а), раздал(а), положил(а). Рисуйте. Что ты нарисовал(а)? Я нарисовал(а) неваляшку. Рисовали хорошо. Молодцы.
Предметно-развивающая среда:
 Таблички, наборное полотно, образец для рисования, заготовки для рисования ( тонированные листы бумаги).
Пространственно-временной ресурс:
групповое помещение. Время проведения: 25 минут.
Планируемый результат:

Умеет:
 реагировать на речевые сигналы;  соотносить слово (табличку) с предметом или его изображением;  называть части тела неваляшки, цвета, формы в устно-дактильной форме;  изображать неваляшку;  наводить порядок на своем рабочем месте.
Знает:
 названия части тела неваляшки, формы, цвета;  название оборудования для рисования;
Психолого-методическое обоснование:
 Носкова Л.П. «Программа воспитания и обучения детей с нарушением слуха дошкольного возраста».  Головчиц «Дошкольная сурдопедагогика».  Венгер А.А. «Обучение глухих дошкольников изобразительной деятельности»

План НОД

1.Вводная часть:
Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей.
2. Основная часть:
Рассматривание игрушки-неваляшки Беседа Составление рассказа. Физкультурная пауза. Обговаривание названий учебных принадлежностей. Анализ образца рисунка. Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь.
3.Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов ООД.
Длительность НОД
2 мин 20 мин 3 мин 25мин

Ход организованной образовательной деятельности

Части ООД

Содержание

Области

1.

Вводная

часть.
Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей. -Ребята, что будем делать? (Будем играть. Будем думать, слушать, говорить, будем рисовать). -Почему вы так думаете? (Потому что на столе лежат карандаши, бумага) - А что мы будем рисовать? (Неваляшку) Воспитатель обращает внимание детей на игрушку-неваляшку). -Слушайте. Женя сядь. Римма, сядь. Мальчики, сядьте. Коммуникация Социализация
2.

Основная

часть.
Рассматривание игрушки- неваляшки. Беседа. Составление рассказа. Глобальное и аналитическое чтение. Физкультурная пауза. Анализ образца - Это неваляшка. Это игрушка. Покажи, где голова (Вот голова) .Покажи, где руки. (Вот руки). Покажи, где туловище. (Вот туловище). Голова какая по форме? (Круглая).Какая по цвету) Красная. Это что? (Лицо). Какое лицо по цвету? (Белое).это что? (Руки) Какие руки? (Круглые, м а л е н ь к и е , одинаковые). Правильно. Туловище какое? (Круглое, большое). Это что? (Глаза). Глаза какие? (Синие и черные). - Верно! Дети выбирают поочередно таблички с предложениями, ха ра кте ризующими неваляшку, и выкладывают их на наборном полотне. Затем текст прочитывается детьми устно или устно-дактильно. -Устали? Встаньте, будем играть и говорить. Познание. Коммуникация. Художественное творчество. Безопасность.
рисунка. Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь. Поощрение. Будем неваляшками. Мы ногами топ-топ, Мы руками хлоп-хлоп, Мы глазами миг-миг, Мы плечами чик-чик, Раз-сюда, два-туда, Повернись вокруг себя. Раз присели, два привстали. Руки кверху все подняли. Раз-два, раз-два Заниматься нам пора! Воспитатель предлагает пройти к столу. П о в т о р е н и е н а з в а н и й у ч е б н ы х принадлежностей. - Что это? Где карандаши? Покажи бумагу. (Дети называют объекты устно, устно- дактильно, с помощью таблички.) Воспитатель обращает внимание детей на образец рисунка (на мольберте). - Смотрите, еще неваляшка! Воспитатель предлагает нарисовать детям неваляшку. Продуктивная деятельность детей.
3.

Заключит.

часть.
Оценка деятельности и самооценка. Подведение Воспитатель предлагает детям разместить свои картины на столе. - Что мы делали? (Мы рисовали.) - Что вы нарисовали? (Я нарисовал…Я нарисовала…) Воспитатель обращает внимание детей на рисунок каждого ребенка, отмечает Коммуникация. Социализация.
итогов ООД. положительные моменты, если е сть недостатки, педагог тактично объясняет, как их можно исправить в следующий раз. Воспитатель «благодарит» детей за рисунки, дарит детям наклейки. - Рисовали хорошо! Вы думали, говорили. Молодцы! - Идите играть.


В раздел образования